• TOP >
  • シラバス一覧

シラバス一覧

シラバスカテゴリー
科目コード
学年
開講期間
開始時限
修了時限
大学
科目名
単位数
曜日
募集時期
  • 文化・地理・歴史
  • 法律・政治・経済・経営
  • 社会・マスコミ・情報
  • 国際・語学
  • 芸術・文学・表現
  • 家政・生活
  • 人間・心理・教育・福祉
  • スポーツ・健康・医療
  • 数学・物理・化学
  • 生物
  • 地球・環境・エネルギー
  • 工学・建築・技術

※集中講義は、曜日欄に「集中」と記載してあります。

大学 科目コード 科目名 学年 単位数 開講期間 曜日 開始時刻 終了時刻 募集時期
名古屋大学 290101 政治学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜日 10:30 12:00 4月, 9月
名古屋大学 290102 ことばの不思議 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 水曜日 13:00 14:30 4月, 9月
名古屋大学 290103 民主主義の歴史と現在 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜日 08:45 10:15 4月, 9月
名古屋大学 290104 市場経済と社会 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜日 13:00 14:30 4月, 9月
名古屋大学 290105 現代社会と教育 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜日 08:45 10:15 4月
名古屋大学 290106 芸術と人間 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 水曜日 13:00 14:30 4月
名古屋大学 290107 宇宙科学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜日 08:45 10:15 4月
名古屋大学 290108 物質世界の認識 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 木曜日 13:00 14:30 4月
名古屋大学 290109 環境問題と人間 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 木曜日 08:45 10:15 4月, 9月
名古屋大学 290110 図情報とコンピュータ 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 月曜日 08:45 10:15 4月
名古屋大学 290111 図情報とコンピュータ 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜日 08:45 10:15 4月, 9月
名古屋大学 290112 システム工学入門 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 月曜日 08:45 10:15 4月
名古屋大学 290113 地球惑星の科学 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 月曜日 08:45 10:15 4月
名古屋大学 290114 現代数学への流れ 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜日 08:45 10:15 4月, 9月
名古屋大学 290115 動植物の科学 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 水曜日 13:00 14:30 4月, 9月
名古屋大学 290116 都市と環境 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 水曜日 13:00 14:30 4月, 9月
名古屋大学 290117 現代の生命科学 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 金曜日 08:45 10:15 4月, 9月
名古屋大学 290118 特別講義(障害学入門) 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜日 10:30 12:00 4月, 9月
名古屋大学 290119 技術教育学演習Ⅰ 3年, 4年, 5年, 6年 2単位 春学期 火曜日 10:30 12:00 4月
名古屋大学 290120 技術教育学演習Ⅱ 3年, 4年, 5年, 6年 2単位 秋学期 火曜日 10:30 12:00 4月, 9月
名古屋大学 290121 発達援助臨床学講義Ⅱ-キャリアの心理学- 3年, 4年, 5年, 6年 2単位 春学期 火曜日 10:30 12:00 4月
名古屋大学 290122 経済政策 3年, 4年 2単位 春学期 月曜日 13:00 14:30 4月
名古屋大学 290123 特殊講義(財務会計実務) 3年, 4年 2単位 春学期 木曜日 16:30 18:00 4月
名古屋大学 290124 特殊講義(財務・金融行政実務) 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 木曜日 14:45 16:15 4月, 9月
名古屋大学 290125 原子核物理学Ⅰ 3年 2単位 春学期 水曜日 08:45 10:15 4月
名古屋大学 290126 量子力学Ⅲ 3年 2単位 秋学期 火曜日 10:30 12:00 4月, 9月
名古屋大学 290127 無機化学特論 3年 2単位 春学期 月曜日 08:45 10:15 4月
名古屋大学 290128 物理化学 2年 4単位 春学期 水曜日, 木曜日 08:45 10:15 4月
名古屋大学 290129 地球生物学 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 月曜日 10:30 12:00 4月
名古屋大学 290130 生物圏進化学Ⅰ 1年, 2年, 3年 2単位 秋学期 水曜日 13:00 14:30 4月, 9月
名古屋大学 290131 海洋生物学実習及び講義Ⅱ 1年, 2年, 3年 2単位 秋学期 集中講義 --:-- --:-- 4月, 9月
名古屋大学 290132 生物化学2 2年 2単位 春学期 月曜日 08:45 10:15 4月
愛知教育大学 290201 学校リスクの社会学 3年, 4年 2単位 後期 水曜 09:10 10:40 4月, 9月
愛知教育大学 290202 日本の教育の歴史 3年, 4年 2単位 前期 水曜 09:10 10:40 4月
愛知教育大学 290203 世界の教育とキャリア形成 3年, 4年 2単位 前期 水曜 10:50 12:20 4月
愛知教育大学 290204 個人と集団の心理学 3年, 4年 2単位 前期 水曜 10:50 12:20 4月
愛知教育大学 290205 教育実践の基礎理論ー教職への夢を育むー 3年, 4年 2単位 前期 水曜 10:50 12:20 4月
愛知教育大学 290206 教育の哲学 3年, 4年 2単位 後期 水曜 09:10 10:40 4月, 9月
愛知教育大学 290208 青年の心理学 3年, 4年 2単位 後期 水曜 10:50 12:20 4月, 9月
愛知教育大学 290209 対人行動の心理学 3年, 4年 2単位 後期 水曜 10:50 12:20 4月, 9月
愛知教育大学 290210 学校経営と学校図書館 3年, 4年 2単位 前期 集中講義 --:-- --:-- 4月
愛知教育大学 290211 学校図書館メディアの構成 3年, 4年 2単位 前期 集中講義 --:-- --:-- 4月
愛知教育大学 290212 読書と豊かな人間性 4年 2単位 前期 集中講義 --:-- --:-- 4月
愛知教育大学 290213 学習指導と学校図書館 4年 2単位 後期 集中講義 --:-- --:-- 4月
愛知教育大学 290214 情報メディアの活用 3年, 4年 2単位 後期 集中講義 --:-- --:-- 4月
名古屋工業大学 290301 基礎有機化学Ⅰ 1年 2単位 後期 火曜日 10:30 12:00 4月, 9月
名古屋工業大学 290302 物理化学 2年 2単位 前期 月曜日 08:50 10:20 4月
名古屋工業大学 290303 物質科学Ⅰ 2年 2単位 前期 水曜日 08:50 10:20 4月
名古屋工業大学 290304 材料物性基礎 1年 2単位 後期 火曜日 10:30 12:00 4月, 9月
名古屋工業大学 290305 制御工学Ⅰ 2年 2単位 後期 水曜日 10:30 12:00 4月, 9月
名古屋工業大学 290306 コンピュータアーキテクチャⅠ 2年 2単位 前期 月曜 10:30 12:00 4月
名古屋工業大学 290307 コンピュータアーキテクチャⅠ 2年 2単位 前期 火曜 10:30 12:00 4月
名古屋工業大学 290308 コンピュータアーキテクチャⅠ 2年 2単位 前期 金曜 13:00 14:30 4月
名古屋工業大学 290309 構造デザイン学Ⅰ 1年 2単位 後期 火曜日 10:30 12:00 4月, 9月
名古屋工業大学 290310 建築・デザイン史Ⅰ 2年 2単位 前期 火曜 13:00 14:30 4月
名古屋工業大学 290311 環境生態学 2年 2単位 前期 金曜日 13:00 14:30 4月
名古屋工業大学 290312 反応工学 3年 2単位 前期 金曜日 13:00 14:30 4月
名古屋工業大学 290313 生体関連化学 3年 2単位 後期 水曜日 14:40 16:10 4月, 9月
名古屋工業大学 290314 エンジン工学Ⅰ 3年 2単位 前期 火曜日 16:20 17:50 4月
名古屋工業大学 290315 成形プロセス工学 3年 2単位 後期 金曜 10:30 12:00 4月, 9月
名古屋工業大学 290316 流体シミュレーション基礎 3年 2単位 後期 木曜日 10:30 12:00 4月, 9月
名古屋工業大学 290317 電磁波工学 3年 2単位 前期 火曜 14:40 16:10 4月
名古屋工業大学 290318 半導体デバイス工学Ⅰ 3年 2単位 前期 火曜日 14:40 16:10 4月
名古屋工業大学 290319 システム制御応用 3年 2単位 後期 月曜日 10:30 12:00 4月, 9月
名古屋工業大学 290320 電気エネルギー工学 3年 2単位 前期 火曜 13:00 14:30 4月
名古屋工業大学 290321 荷重・振動学 3年 2単位 前期 月曜日 10:30 12:00 4月
名古屋工業大学 290322 建築保存修復学 3年 2単位 後期 金曜日 13:00 14:30 4月, 9月
名古屋工業大学 290323 都市・地域計画学 3年 2単位 前期 月曜 14:40 16:10 4月
名古屋工業大学 290324 プロジェクト・プログラムマネジメント 3年 2単位 前期 木曜日 10:30 12:00 4月
名古屋工業大学 290325 サービスマネジメント 3年 2単位 後期 火曜日 13:00 14:30 4月, 9月
名古屋工業大学 290326 工学倫理 3年 2単位 前期 金曜日 08:50 10:20 4月
名古屋工業大学 290327 生体機能科学 2年 2単位 後期 月曜日 14:40 16:10 4月, 9月
名古屋工業大学 290328 生体機能科学 2年 2単位 後期 金曜日 14:40 16:10 4月, 9月
名古屋工業大学 290329 管理工学 3年 2単位 後期 金曜日 08:50 10:20 4月, 9月
豊橋技術科学大学 290401 工学概論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 月曜日 10:30 12:00 4月
豊橋技術科学大学 290402 電気計測 2年, 3年, 4年 2単位 後期 水曜日 14:40 16:10 9月
豊橋技術科学大学 290403 離散数学基礎 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 月曜 14:40 16:10 9月
豊橋技術科学大学 290404 知能情報学概論 2年, 3年, 4年 2単位 前期 火曜 16:20 17:50 4月
豊橋技術科学大学 290405 情報工学概論 2年, 3年, 4年 2単位 前期 月曜日 14:40 16:10 4月
豊橋技術科学大学 290406 分子生物学I 3年, 4年 2単位 前期1 水曜, 木曜 08:50 10:20 4月
豊橋技術科学大学 290407 遺伝子工学 3年, 4年 2単位 後期 水曜 08:50 10:20 9月
豊橋技術科学大学 290408 計測制御工学 3年, 4年 2単位 後期 金曜日 16:20 17:50 9月
愛知県立大学 290501 英語連続セミナー 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 月曜 14:30 16:00 4月, 9月
愛知県立大学 290502 研究各論(イギリスの文学・文化) 2年, 3年 4単位 通年 金曜 10:30 12:00 4月
愛知県立大学 290503 研究各論(英語史) 2年 4単位 通年 水曜 10:30 12:00 4月
愛知県立大学 290504 研究各論(イギリスの政治・外交) 2年, 3年 4単位 通年 火曜 14:30 16:00 4月
愛知県立大学 290505 研究各論(イギリスの歴史) 2年 4単位 通年 金曜 10:30 12:00 4月
愛知県立大学 290506 研究各論(アメリカの歴史) 2年 4単位 通年 火曜 14:30 16:00 4月
愛知県立大学 290507 研究概論(フランス語圏社会) 1年 2単位 後期 火曜 14:30 16:00 4月, 9月
愛知県立大学 290508 研究概論(フランス語学) 1年 2単位 後期 水曜 10:30 12:00 4月, 9月
愛知県立大学 290509 研究概論(フランス語圏文学・文化) 1年 2単位 前期 火曜 14:30 16:00 4月
愛知県立大学 290510 スペイン語圏研究概論 (スペイン) 1年 2単位 前期 火曜 16:10 17:40 4月
愛知県立大学 290511 スペイン語圏研究概論 (ラテンアメリカ) 1年 2単位 前期 木曜 08:50 10:20 4月
愛知県立大学 290512 研究各論 (ラテンアメリカの政治・経済) 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 08:50 10:20 4月
愛知県立大学 290513 研究各論(スペイン・ラテンアメリカ文化) 2年, 3年, 4年 2単位 前期 火曜 10:30 12:00 4月
愛知県立大学 290514 研究各論 (スペイン史) 2年, 3年, 4年 4単位 通年 木曜 16:10 17:40 4月
愛知県立大学 290515 研究各論 (ラテンアメリカ史) 2年, 3年, 4年 4単位 通年 金曜 08:50 10:20 4月
愛知県立大学 290516 研究各論(地域・都市再生論) 3年, 4年 2単位 後期 金曜 10:30 12:00 4月, 9月
愛知県立大学 290517 研究各論(ドイツ史) 2年, 3年, 4年 4単位 通年 火曜 14:30 16:00 4月
愛知県立大学 290518 研究各論(ドイツ文化) 2年, 3年, 4年 4単位 通年 水曜 10:30 12:00 4月
愛知県立大学 290519 研究概論 (中国政治・経済) 1年, 2年 2単位 後期 火曜 12:50 14:20 4月, 9月
愛知県立大学 290520 研究概論(中国歴史・社会) 1年, 2年 2単位 前期 火曜 10:30 12:00 4月
愛知県立大学 290521 研究概論 (中国語・言語民族) 1年, 2年 2単位 前期 木曜 12:50 14:20 4月
愛知県立大学 290522 研究概論(東アジア社会) 1年, 2年 2単位 前期 火曜 14:30 16:00 4月
愛知県立大学 290523 研究各論 (世界経済論) 2年 4単位 通年 木曜 12:50 14:20 4月
愛知県立大学 290524 研究各論 (グローバル金融) 3年, 4年 2単位 前期 火曜 12:50 14:20 4月
愛知県立大学 290525 研究各論 (民族言語研究) 3年, 4年 2単位 後期 火曜 16:10 17:40 4月, 9月
愛知県立大学 290526 研究各論(宗教学) 2年, 3年 2単位 後期 木曜 14:30 16:00 4月, 9月
愛知県立大学 290527 研究各論(民族音楽学) 2年, 3年 2単位 前期 木曜 10:30 12:00 4月
愛知県立大学 290528 研究各論(南アジア文化研究) 2年, 3年 2単位 後期 木曜 10:30 12:00 4月, 9月
愛知県立大学 290529 研究各論 (日本経済と新興国) 2年, 3年 2単位 後期 火曜 12:50 14:20 4月, 9月
愛知県立大学 290530 国語学概説 1年 4単位 後期 木曜 12:50 14:20 4月, 9月
愛知県立大学 290531 歴史文化学概論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 12:50 14:20 4月, 9月
愛知県立大学 290532 生涯教育 2年 2単位 後期 木曜 10:30 12:00 4月, 9月
愛知県立大学 290533 公的扶助論 1年 2単位 後期 木曜 16:10 17:40 4月, 9月
愛知県立大学 290534 ロボットビジョン 2単位 後期 木曜日 08:50 10:20 4月, 9月
愛知県立大学 290535 総合講義:死と看護 1単位 後期 シラバス参照 --:-- --:-- 4月, 9月
愛知県立大学 290536 総合講義:家族と看護 1単位 後期 シラバス参照 --:-- --:-- 4月, 9月
愛知県立芸術大学 290601 日本美術史概説A 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 火曜日 14:30 16:00 4月
愛知県立芸術大学 290602 日本美術史概説B 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 火曜日 14:30 16:00 4月
愛知県立芸術大学 290603 西洋美術史概説A 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 水曜日 14:30 16:00 4月
愛知県立芸術大学 290604 西洋美術史概説B 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 水曜日 14:30 16:00 4月
愛知県立芸術大学 290605 現代アート概説A 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 水曜日 16:10 17:40 4月
愛知県立芸術大学 290606 現代アート概説B 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 水曜日 16:10 17:40 4月
愛知県立芸術大学 290607 デザイン・工芸論A 1年 2単位 前期 金曜日 12:50 14:20 4月
愛知県立芸術大学 290608 デザイン・工芸論B 1年 2単位 後期 金曜日 12:50 14:20 4月
愛知県立芸術大学 290609 デザイン史A 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜日 14:30 17:40 4月
愛知県立芸術大学 290610 デザイン史B 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 土曜日 14:30 17:40 4月
愛知県立芸術大学 290611 音楽学概説 3年, 4年 2単位 前期 火曜日 16:10 17:40 4月
愛知県立芸術大学 290612 西洋音楽史概説A 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 火曜日 12:50 14:20 4月
愛知県立芸術大学 290613 西洋音楽史概説B 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 火曜日 12:50 14:20 4月
名古屋市立大学 290701 日本国憲法(基礎から学ぶ日本国憲法) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜 13:00 14:30 4月, 9月
名古屋市立大学 290702 法学1(公権力と法) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜 10:40 12:10 4月
名古屋市立大学 290703 経済学1(経済と社会) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 月曜 14:40 16:10 4月, 9月
名古屋市立大学 290704 経済学2(経済のしくみ) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜 10:40 12:10 4月
名古屋市立大学 290705 経済学3(経済学の考え方) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜 09:00 10:30 4月
名古屋市立大学 290706 経営学1(企業と社会、個人の関係) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜 10:40 12:10 4月
名古屋市立大学 290707 経営学2(企業活動の諸相) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 09:00 10:30 4月, 9月
名古屋市立大学 290708 経営学3(組織を取り巻く諸環境について) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 10:40 12:10 4月, 9月
名古屋市立大学 290709 社会学1(英国の貧困と福祉国家への道) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 13:00 14:30 4月
名古屋市立大学 290710 社会学3(ライフコースと家族) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜日 13:00 14:30 4月, 9月
名古屋市立大学 290711 現代社会1(社会環境論) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜日 14:40 16:10 4月, 9月
名古屋市立大学 290712 現代社会2(メディア環境論) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 集中講義 09:00 16:10 4月
名古屋市立大学 290713 現代社会4(自然の保護・保全と経済発展を考える) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜 10:40 12:10 4月
名古屋市立大学 290714 現代社会5(平和論) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 10:40 12:10 4月, 9月
名古屋市立大学 290715 現代社会と政治(私たちの暮らしと政治・行政・地方自治) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜 10:40 12:10 4月
名古屋市立大学 290716 国際社会と政治(歴史と文化) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜 10:40 12:10 4月
名古屋市立大学 290717 文化の理解1(日本語のしくみと文章表現) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 14:40 16:10 4月
名古屋市立大学 290718 文化の理解5(東ヨーロッパの文化と歴史) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 09:00 10:30 4月, 9月
名古屋市立大学 290719 歴史の認識1(文化に見る歴史) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 13:00 14:30 4月
名古屋市立大学 290720 人間性の探求1(音楽と文化) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 13:00 14:30 4月
名古屋市立大学 290721 人間性の探求2(デザインと情報) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 13:00 14:30 4月
名古屋市立大学 290722 哲学と倫理1(自分とみんなで考える哲学) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜 10:40 12:10 4月
名古屋市立大学 290723 哲学と倫理2(討論の中で問題を発見する哲学) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜 16:20 17:50 4月, 9月
名古屋市立大学 290724 心理学1 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 09:00 10:30 4月, 9月
名古屋市立大学 290725 心理学2(こころ・身体・環境のダイナミックス) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 月曜 14:40 16:10 4月, 9月
名古屋市立大学 290726 人間と教育1(現代教育の諸相) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 月曜 14:40 16:10 4月
名古屋市立大学 290727 人間と教育2(次世代育成と地域の課題) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 10:40 12:10 4月, 9月
名古屋市立大学 290728 人間と自然5(動物とヒトとの進化多様性) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 13:00 14:30 4月
名古屋市立大学 290729 人間と自然6(社会と医学) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 14:40 16:10 4月
名古屋市立大学 290730 人間と自然7(くすりと社会) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜 14:40 16:10 4月, 9月
名古屋市立大学 290731 人間と自然9(人間の成長と発達) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 09:00 10:30 4月, 9月
名古屋市立大学 290732 人間と自然10(科学と統計のリテラシー) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 月曜 14:40 16:10 4月
名古屋市立大学 290733 人間と自然11(行動生態学) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 09:00 10:30 4月, 9月
名古屋市立大学 290734 自然と数理1(教養として知っておきたい様々な病気の実態) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 14:40 16:10 4月
名古屋市立大学 290735 自然と数理1(教養として知っておきたい様々な病気の実態) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜 13:00 14:30 4月, 9月
名古屋市立大学 290736 自然と数理2(創薬と生命) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 14:40 16:10 4月
名古屋市立大学 290737 自然と数理4(植物とバイオテクノロジー) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜 10:40 12:10 4月
名古屋市立大学 290738 自然と数理6(エネルギーのサイエンス) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜 14:40 16:10 4月, 9月
名古屋市立大学 290739 自然と数理7(バイオサイエンス入門) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜 16:20 17:50 4月, 9月
名古屋市立大学 290740 自然と数理8(情報と数理の世界) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 10:40 12:10 4月, 9月
名古屋市立大学 290741 薬剤学I 2年 2単位 前期 月曜 13:00 14:30 4月
名古屋市立大学 290742 微生物薬品学I 2年 2単位 後期 金曜 10:40 12:10 4月, 9月
名古屋市立大学 290743 経済史Ⅱ 2年 2単位 後期 水曜 13:00 14:30 4月, 9月
名古屋市立大学 290744 経営史Ⅰ 3年, 4年 2単位 前期 月曜 09:00 10:30 4月
名古屋市立大学 290745 金融論Ⅰ 2年 2単位 前期 金曜 10:40 12:10 4月
名古屋市立大学 290746 金融論Ⅱ 2年 2単位 後期 木曜 10:40 12:10 4月, 9月
名古屋市立大学 290747 企業ファイナンス 2年 2単位 前期 月曜 14:40 16:10 4月
名古屋市立大学 290748 企業論 2年 2単位 前期 集中講義 09:00 16:10 4月
名古屋市立大学 290749 保育原理 2年 2単位 前期 水曜 10:40 12:10 4月
名古屋市立大学 290750 集団社会心理学 3年 2単位 前期 金曜 13:00 14:30 4月
名古屋市立大学 290751 心理検査法1 3年 2単位 前期 木曜 10:40 12:10 4月
名古屋市立大学 290752 教育学概論2 2年 2単位 前期 月曜 16:20 17:50 4月
名古屋市立大学 290753 比較教育学 2年 2単位 前期 水曜 09:00 10:30 4月
名古屋市立大学 290754 政治学 2年, 3年 2単位 前期 火曜 10:40 12:10 4月
名古屋市立大学 290755 環境社会学 3年, 4年 2単位 後期 水曜 13:00 14:30 4月, 9月
名古屋市立大学 290756 社会福祉援助技術総論 2年, 3年 4単位 通年 水曜 09:00 10:30 4月
名古屋市立大学 290757 現代思想 2年, 3年 2単位 後期 月曜 14:40 16:10 4月, 9月
名古屋市立大学 290758 社会福祉原論1 1年, 2年 2単位 後期 火曜 09:00 10:30 4月, 9月
名古屋市立大学 290759 沖縄学 1年 2単位 後期 火曜 13:00 14:30 4月
名古屋市立大学 290760 社会言語学 1年 2単位 後期 火曜 10:40 12:10 4月
名古屋市立大学 290761 英文法各論 2年 2単位 後期 木曜 09:00 10:30 4月, 9月
名古屋市立大学 290762 国際関係論 1年 2単位 前期 火曜 13:00 14:30 4月
名古屋市立大学 290763 日本の歴史(日本社会史) 1年 2単位 前期 月曜 09:00 10:30 4月
名古屋市立大学 290764 デザインと持続可能な未来社会 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 集中講義 10:30 16:15 4月, 5月, 6月, 7月
名古屋市立大学 290765 プロダクトデザイン論 3年 2単位 前期 木曜 10:40 12:10 4月
名古屋市立大学 290766 知的財産関連法規 3年 2単位 前期 火曜 13:00 14:30 4月
名古屋市立大学 290767 建築家の仕事 3年 2単位 後期 金曜 10:40 12:10 4月, 9月
愛知大学 290801 キャリア発達論 2年, 3年, 4年 2単位 前期 月曜 15:00 16:30 4月
愛知大学 290802 ドイツ事情 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 水曜 15:00 16:30 9月
愛知大学 290803 地域学概論 2年, 3年, 4年 2単位 後期 水曜 13:20 14:50 9月
愛知大学 290804 西洋法制史Ⅰ 3年, 4年 2単位 前期 月曜 09:00 10:30 4月
愛知大学 290805 西洋法制史Ⅱ 3年, 4年 2単位 後期 月曜 09:00 10:30 9月
愛知大学 290806 中小企業論 2年, 3年, 4年 2単位 後期 月曜 13:00 14:30 9月
愛知大学 290807 都市経済論 3年, 4年 2単位 後期 金曜 10:45 12:15 9月
愛知大学 290808 立地分析論 3年, 4年 2単位 後期 火曜 16:30 18:00 9月
愛知大学 290809 金融機関論 3年, 4年 2単位 前期 月曜 13:00 14:30 4月
愛知大学 290810 異文化間コミュニケーション 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 火曜 18:10 19:40 4月
愛知大学 290811 Popular Culture 2年, 3年, 4年 2単位 前期 水曜 13:00 14:30 4月
愛知大学 290812 日中戦争史 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 月曜 10:45 12:15 9月
愛知大学 290813 日中関係論 2年, 3年, 4年 2単位 後期 水曜 09:00 10:30 9月
愛知学院大学 291001 仏教学入門Ⅰ 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 金曜日 09:30 11:00 4月
愛知学院大学 291002 仏教学入門Ⅱ 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 金曜日 09:30 11:00 4月, 9月
愛知学院大学 291003 仏教の歴史Ⅰ 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 金曜日 11:10 12:40 4月
愛知学院大学 291004 仏教の歴史Ⅱ 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 金曜日 11:10 12:40 4月, 9月
愛知学院大学 291005 現代社会と宗教Ⅰ 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 金曜日 11:10 12:40 4月
愛知学院大学 291006 現代社会と宗教Ⅱ 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 金曜日 11:10 12:40 4月, 9月
愛知学院大学 291007 禅の思想Ⅰ-Ⅰ 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 金曜日 09:30 11:00 4月
愛知学院大学 291008 禅の思想Ⅰ-Ⅱ 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 金曜日 09:30 11:00 4月, 9月
愛知学院大学 291009 国際会計論Ⅰ 3年, 4年 2単位 春学期 火曜日 14:50 16:20 4月
愛知学院大学 291010 国際会計論Ⅱ 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜日 14:50 16:20 4月, 9月
愛知学院大学 291011 企画論 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 金曜日 16:30 18:00 4月
愛知学院大学 291012 事業計画論 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 金曜 16:30 18:00 4月, 9月
愛知学院大学 291013 保険法A 3年, 4年 2単位 春学期 木曜日 13:30 15:00 4月
愛知学院大学 291014 保険法B 3年, 4年 2単位 秋学期 木曜日 13:30 15:00 4月, 9月
愛知学院大学 291015 財政学Ⅱ 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 木曜日 13:30 15:00 4月, 9月
愛知学院大学 291016 国際開発論 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 木曜 13:30 15:00 4月
愛知学院大学 291017 宗教学Ⅰ(宗教と人間) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 木曜 11:10 12:40 4月
愛知学院大学 291018 宗教学Ⅱ(禅・仏教と人間) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 水曜日 11:10 12:40 4月, 9月
愛知学院大学 291019 生命に関する諸問題Ⅰ 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 木曜日 13:30 15:00 4月
愛知学院大学 291020 生命に関する諸問題Ⅱ 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 木曜日 13:30 15:00 4月, 9月
愛知学院大学 291021 産業と科学Ⅰ 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 水曜日 09:30 11:00 4月
愛知学院大学 291022 産業と科学Ⅰ 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 水曜日 09:30 11:00 4月, 9月
愛知学泉大学 291101 まちづくり論 2年, 3年, 4年 2単位 春期 火曜日 09:30 11:00 4月
愛知学泉大学 291102 現代マネジメント論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋期 火曜日 09:30 11:00 4月, 9月
愛知学泉大学 291103 地域スポーツ論 2年, 3年, 4年 2単位 秋期 火曜 15:00 16:30 4月, 9月
愛知工科大学 291201 自動車工学 4年 2単位 前期 木曜 15:10 16:40 4月
愛知工科大学 291202 CAD/CAM演習Ⅱ 3年 1単位 後期 未定 --:-- --:-- 9月
愛知工科大学 291203 オブジェクト指向とJAVA 2年 2単位 前期 月曜 13:10 15:00 4月
愛知工科大学 291204 音声情報処理 3年 2単位 前期 木曜 13:10 15:00 4月
愛知工業大学 291301 超分子化学概論 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 10:40 12:10 4月
愛知工業大学 291302 超分子化学概論 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜日 09:00 10:30 4月
愛知工業大学 291303 環境工学 2年, 3年, 4年 2単位 前期 月曜日 10:40 12:10 4月
愛知工業大学 291304 防災工学 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜日 09:00 10:30 4月
愛知工業大学 291305 経営データ解析Ⅰ 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜日 14:40 16:10 4月
愛知工業大学 291306 ユーザインタフェース 2年, 3年, 4年 2単位 前期 火曜日 13:00 14:30 4月
愛知工業大学 291307 高電圧工学 3年, 4年 2単位 後期 月曜日 13:00 14:30 9月
愛知工業大学 291308 組込機器工学 2年, 3年, 4年 2単位 後期 月曜日 10:40 12:10 9月
愛知工業大学 291309 固体構造化学 2年, 3年, 4年 2単位 後期 月曜日 13:00 14:30 9月
愛知工業大学 291310 自動車工学概論 2年, 3年, 4年 2単位 後期 月曜日 10:40 12:10 9月
愛知工業大学 291311 航空宇宙工学概論 2年, 3年, 4年 2単位 後期 火曜日 10:40 12:10 9月
愛知工業大学 291312 ロボット工学概論 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜日 13:00 14:30 9月
愛知工業大学 291313 都市計画 3年, 4年 2単位 後期 金曜日 10:40 12:10 9月
愛知工業大学 291314 建築計画学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 水曜日 10:40 12:10 9月
愛知工業大学 291315 環境工学Ⅱ 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜 10:40 12:10 9月
愛知工業大学 291316 生活デザイン 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 水曜日 10:40 12:10 9月
愛知工業大学 291317 建築計画学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜日 10:40 12:10 9月
愛知工業大学 291318 経営データ解析Ⅱ 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜日 14:40 16:10 9月
愛知工業大学 291319 技術経営論 3年, 4年 2単位 後期 木曜日 10:40 12:10 9月
愛知工業大学 291320 コンピュータ会計 3年, 4年 2単位 後期 水曜日 13:00 14:30 9月
愛知工業大学 291321 ソフトコンピューティング 3年, 4年 2単位 後期 金曜 14:40 16:10 9月
愛知産業大学 291401 美学芸術論 3年, 4年 2単位 前期 月曜日 11:10 12:40 4月
愛知産業大学 291402 ファイナンシャル・プランニングⅠ 3年, 4年 2単位 前期 月曜日 13:40 15:10 4月
愛知産業大学 291403 建築構法学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜日 09:30 11:00 4月
愛知産業大学 291404 建築意匠学 3年, 4年 2単位 後期 水曜日 11:10 12:40 9月
愛知産業大学 291405 ファイナンシャル・プランニングⅡ 3年, 4年 2単位 後期 火曜 09:30 11:00 9月
愛知産業大学 291406 環境工学Ⅱ 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜日 09:30 11:00 9月
愛知淑徳大学 291501 東アジアの生活と文化 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 月曜 09:30 11:00 4月
愛知淑徳大学 291502 映像文化 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 月曜 16:50 18:20 4月
愛知淑徳大学 291503 入門文化人類学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 11:10 12:40 4月
愛知淑徳大学 291504 スポーツと文化 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜 09:30 11:00 4月, 9月
愛知淑徳大学 291505 ジェンダーと社会 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 13:30 15:00 4月, 9月
愛知東邦大学 291701 地域観光論 3年, 4年 2単位 前期 水曜日 09:00 10:30 4月
愛知東邦大学 291702 発達心理学 2年 2単位 前期 火曜日 16:20 17:50 4月
愛知東邦大学 291703 発達心理学 2年 2単位 前期 木曜日 16:20 17:50 4月
愛知東邦大学 291704 学習心理学 2年 2単位 後期 月曜日 16:20 17:50 4月
愛知文教大学 291801 心理学 未定 2単位 春期 水曜 13:10 14:40 4月
愛知文教大学 291802 欧米の文化 未定 2単位 春期 火曜 14:50 16:20 4月
愛知文教大学 291803 映像文化論 未定 2単位 秋期 水曜 14:50 16:20 9月
愛知みずほ大学 291901 心身健康論 1年, 2年, 3年, 4年 2 前後期 09:00 10:30 4月, 9月
愛知みずほ大学 291902 行動科学概論 1年, 2年, 3年, 4年 2 前期 13:00 14:30 4月
愛知みずほ大学 291903 健康栄養学 1年, 2年, 3年, 4年 2 前期 09:00 10:30 4月
桜花学園大学 292001 家族福祉 4年 1単位 前期 木曜 14:50 16:20 4月
桜花学園大学 292002 国際ボランティア論 3年, 4年 1単位 前期 月曜 14:50 16:20 4月
桜花学園大学 292003 NGO・NPO論 3年, 4年 1単位 後期 月曜 10:40 12:10 4月, 9月
桜花学園大学 292004 観光学概論 1年 1単位 前期 金曜 10:40 12:10 4月
金城学院大学 292101 日本美術史(1) 前期 月曜日 --:-- --:--
金城学院大学 292102 中国語文化入門 前期 月曜日 --:-- --:--
金城学院大学 292103 フランス語文化入門 前期 金曜日 --:-- --:--
金城学院大学 292104 ドイツ語文化入門 前期 金曜日 --:-- --:--
金城学院大学 292105 西洋美術史A 前期 木曜日 --:-- --:--
金城学院大学 292106 金融商品学 後期 月曜日 --:-- --:--
金城学院大学 292107 生活と住まい 前期 水曜日 --:-- --:--
金城学院大学 292108 生活と衣服 後期 水曜日 --:-- --:--
金城学院大学 292109 ファッションの歴史 前期 水曜日 --:-- --:--
金城学院大学 292110 生活と科学 後期 水曜日 --:-- --:--
金城学院大学 292111 中国経済論 前期 火曜日 --:-- --:--
金城学院大学 292112 ソーシャルビジネス論A 前期 火曜日 --:-- --:--
金城学院大学 292113 ポジティブ心理学 前期 月曜日 --:-- --:--
金城学院大学 292114 NGO・NPO論 後期 火曜日 --:-- --:--
金城学院大学 292115 薬学 前期 水曜日 --:-- --:--
金城学院大学 292116 薬学 前期 水曜日 --:-- --:--
金城学院大学 292117 薬学 後期 月曜日 --:-- --:--
至学館大学 292201 健康心理学 2年 2単位 前期 未定 --:-- --:-- 4月
至学館大学 292202 スポーツ栄養管理論 3年 2単位 後期 未定 --:-- --:-- 4月
椙山女学園大学 292401 色彩と造形 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 火曜日 09:10 10:40 4月
椙山女学園大学 292402 小説創作(習作) 2年, 3年, 4年 2単位 前期 水曜日 09:10 10:40 4月
椙山女学園大学 292403 小説創作(発展) 2年, 3年, 4年 2単位 後期 水曜日 09:10 10:40 4月, 9月
椙山女学園大学 292404 エッセイ創作(習作) 2年, 3年, 4年 2単位 前期 水曜日 10:50 12:20 4月
椙山女学園大学 292405 エッセイ創作(発展) 2年, 3年, 4年 2単位 後期 水曜日 10:50 12:20 4月, 9月
椙山女学園大学 292406 ジェンダー・セクシュアリティ論B 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜日 10:50 12:20 4月, 9月
椙山女学園大学 292407 仕事学概論 2年, 3年, 4年 2単位 後期 月曜日 16:40 18:10 4月, 9月
椙山女学園大学 292408 情報社会史 3年, 4年 2単位 前期 金曜日 09:10 10:40 4月
椙山女学園大学 292409 金融政策論 2年, 3年, 4年 2単位 前期 水曜日 13:20 14:50 4月
椙山女学園大学 292410 経営戦略論 3年, 4年 2単位 前期 水曜日 13:20 14:50 4月
椙山女学園大学 292411 環境の科学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 火曜日 09:10 10:40 4月
椙山女学園大学 292412 安全学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 土曜 09:10 10:40 4月
星城大学 292501 欧米企業論 3年, 4年 2単位 前期 13:00 14:30 4月
星城大学 292502 シリアスゲーム演習 2年, 3年, 4年 1単位 後期 14:40 16:10 4月, 9月
星城大学 292503 中国経済事情 2年, 3年, 4年 2単位 後期 10:50 12:20 4月, 9月
星城大学 292504 女性経営者論 2年, 3年, 4年 2単位 前期 13:00 14:30 4月
大同大学 292601 建築デザイン論 3年 2 後期 月曜日 09:00 10:30 9月
大同大学 292602 環境河川工学 3年 2 前期 木曜日 10:40 12:10 4月
大同大学 292603 流域水文学 3年 2 後期 水曜日 13:00 14:30 9月
大同大学 292604 現代物理学1 2年 2 前期 木曜日 16:20 17:50 4月
大同大学 292605 現代物理学2 2年 2 後期 木曜日 16:20 17:50 9月
大同大学 292606 哲学A 1年 2 前期 月曜日 13:00 14:30 4月
大同大学 292607 哲学A 1年 2 前期 月曜日 14:40 16:10 4月
大同大学 292608 哲学B 1年 2 後期 月曜日 13:00 14:30 9月
大同大学 292609 哲学B 1年 2 後期 月曜日 14:40 16:10 9月
大同大学 292610 社会学A 2年 2 前期 月曜日 13:00 14:30 4月
大同大学 292611 社会学A 2年 2 前期 月曜日 14:40 16:10 4月
大同大学 292612 社会学B 2年 2 後期 月曜日 13:00 14:30 9月
大同大学 292613 社会学B 2年 2 後期 月曜日 14:40 16:10 9月
中京大学 292701 臨床心理学概論1 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜日 10:45 12:15 4月
中京大学 292702 親と子の発達心理学 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 水曜日 10:45 12:15 4月
中京大学 292703 臨床心理学概論2 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜日 10:45 12:15 4月
中京大学 292704 パーソナリティ心理学 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜日 10:45 12:15 4月
中京大学 292705 組織心理学 3年, 4年 2単位 秋学期 水曜日 10:45 12:15 4月
中京大学 292706 体育・スポーツ史 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 月曜日 13:10 14:40 4月
中京大学 292707 体育・スポーツ史 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜日 10:45 12:15 4月
中京大学 292708 体育・スポーツ原論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 月曜日 10:45 12:15 4月
中京大学 292709 体育・スポーツ原論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜日 13:10 14:40 4月
中京大学 292710 スポーツ医学A 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 金曜日 09:00 10:30 4月
中京大学 292711 スポーツ医学A 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 金曜日 10:45 12:15 4月
中京大学 292712 現代文化論 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 金曜日 13:10 14:40 4月
中京大学 292713 演劇文化論 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 木曜 13:10 14:40 4月
中部大学 292801 パワーエレクトロニクスA 3年, 4年 2単位 春学期 11:15 12:45 4月
中部大学 292802 電気エネルギー変換機器Ⅰ 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 11:15 12:45 9月
中部大学 292803 電力応用システム 3年, 4年 2単位 秋学期 15:20 16:50 9月
中部大学 292804 監査論 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 13:35 15:05 4月
中部大学 292805 国際会計論 3年, 4年 2単位 春学期 11:15 12:45 4月
中部大学 292806 経営組織論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 15:20 16:50 9月
中部大学 292807 国際経済学 3年, 4年 2単位 秋学期 13:35 15:05 9月
中部大学 292808 国際機構 3年, 4年 2単位 春学期 15:20 16:50 4月
中部大学 292809 フィールドワーク論 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 15:20 16:50 9月
中部大学 292810 観光人類学 3年, 4年 2単位 秋学期 15:20 16:50 9月
中部大学 292811 古典文学講読A 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 13:35 15:05 4月
中部大学 292812 古典文学講読B 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 11:15 12:45 9月
中部大学 292813 地球環境学 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 15:20 16:50 4月
中部大学 292814 微生物遺伝学 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 13:35 15:05 9月
中部大学 292815 動物細胞工学 3年, 4年 2単位 秋学期 09:30 11:00 9月
中部大学 292816 基礎食品科学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 09:30 11:00 9月
中部大学 292817 睡眠医学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 15:20 16:50 4月
中部大学 292818 公衆衛生学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 11:15 12:45 9月
中部大学 292819 障害児の発達と理解 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 09:30 11:00 4月
中部大学 292820 多文化共生と教育 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 15:20 16:50 4月
中部大学 292821 多文化共生と教育 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 13:35 15:05 4月
中部大学 292822 保育の心理学A 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 11:15 12:45 9月
東海学園大学 292901 共生人間論Ⅰ(ブッダと法然) 1年 2単位 前期 月曜 09:00 10:30 4月
東海学園大学 292902 共生人間論Ⅰ(ブッダと法然) 1年 2単位 前期 月曜 10:40 12:10 4月
東海学園大学 292903 共生人間論Ⅰ(ブッダと法然) 1年 2単位 前期 水曜 09:00 10:30 4月
東海学園大学 292904 スポーツ科学概論 1年 2単位 前期 月曜 09:00 10:30 4月
同朋大学 293001 仏教と生命倫理 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 未定 --:-- --:-- 9月
同朋大学 293002 仏教史(インド) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 未定 --:-- --:-- 9月
同朋大学 293003 仏教史(日本) 1年 2単位 後期 未定 --:-- --:-- 9月
同朋大学 293004 宗教と人間(親鸞と現代) 1年 2単位 後期 未定 --:-- --:-- 9月
同朋大学 293005 外国史(西洋) 1年, 2年 2単位 後期 未定 --:-- --:-- 9月
同朋大学 293006 中国芸能 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 未定 --:-- --:-- 9月
同朋大学 293007 生活と福祉 1年 2単位 後期 未定 --:-- --:-- 9月
同朋大学 293008 認知症の理解1 1年 2単位 前期 未定 --:-- --:-- 4月
同朋大学 293009 認知症の理解2 1年 2単位 後期 未定 --:-- --:-- 9月
同朋大学 293010 国際社会福祉論 2年 2単位 前期 未定 --:-- --:-- 4月
豊田工業大学 293101 力学1および演習 1年 3単位 前期 月曜日 08:50 10:20 4月
豊田工業大学 293102 熱力学 2年 2単位 前期 月曜日 10:30 12:00 4月
豊田工業大学 293103 力学3 3年 2単位 前期 月曜日 13:00 14:30 4月
豊田工業大学 293104 伝熱工学 3年 2単位 前期 火曜日 13:00 14:30 4月
豊田工業大学 293105 論理学 2年, 3年 2単位 前期 水曜日 08:50 10:20 4月
豊田工業大学 293106 統計力学 3年 2単位 前期 水曜日 10:30 12:00 4月
豊田工業大学 293107 力学2a 1年 1単位 後期 月曜日 10:30 12:00 4月
豊田工業大学 293108 力学2b 1年 1単位 後期 月曜日 10:30 12:00 4月
豊田工業大学 293109 世界の歴史 2年, 3年 2単位 後期 木曜日 10:30 12:00 4月
豊橋創造大学 293201 「経営ビジネス講座」 2年 2単位 秋学期 金曜 13:10 14:40 4月
名古屋音楽大学 293301 音楽と人生Ⅰ 未定 2単位 前期 未定 --:-- --:-- 4月, 9月
名古屋音楽大学 293302 音楽と人生Ⅱ 未定 2単位 後期 未定 --:-- --:-- 4月, 10月
名古屋音楽大学 293303 西洋音楽史B 未定 2単位 前期 未定 --:-- --:-- 4月, 11月
名古屋外国語大学 293401 中東アフリカ研究B(アフリカ) 2年, 3年, 4年 2単位 後期 月曜日 16:40 18:10 4月, 9月
名古屋外国語大学 293402 中国ビジネス特殊講義 2年, 3年, 4年 2単位 後期 火曜日 15:00 16:30 4月, 9月
名古屋学院大学 293501 地域商業まちづくり学 1年 2単位 春学期 月曜 10:55 12:25 4月
名古屋学院大学 293502 歴史観光まちづくり学 1年 2単位 春学期 水曜 10:55 12:25 4月
名古屋学院大学 293503 減災福祉まちづくり学 1年 2単位 春学期 木曜 13:20 14:50 4月
名古屋学院大学 293504 資源経済学 2年 2単位 春学期 月曜 10:55 12:25 4月
名古屋学院大学 293505 資源・エネルギー政策 3年 2単位 秋学期 月曜 13:20 14:50 4月
名古屋学院大学 293506 現代産業論 2年 2単位 秋学期 金曜 09:10 10:40 4月
名古屋学院大学 293507 メディア論 2年 2単位 春学期 木曜 15:05 16:35 4月
名古屋学院大学 293508 マーケティング論1 2年 2単位 春学期 木曜 13:20 14:50 4月
名古屋学院大学 293509 流通論 2年 2単位 春学期 水曜 10:55 12:25 4月
名古屋学院大学 293510 情報社会論 3年 2単位 春学期 火曜 10:55 12:25 4月
名古屋学院大学 293511 知的財産法 3年 2単位 春学期 金曜 09:10 10:40 4月
名古屋学院大学 293512 国際知的財産法 3年 2単位 秋学期 金曜 10:55 12:25 4月
名古屋学院大学 293513 国際企業法務 3年 2単位 秋学期 木曜 10:55 12:25 4月
名古屋学院大学 293514 比較政治学 2年 2単位 秋学期 木曜 10:55 12:25 4月
名古屋学院大学 293515 国際政治 3年 2単位 春学期 月曜 10:55 12:25 4月
名古屋学院大学 293516 ことばの世界 2年 2単位 秋学期 火曜 13:20 14:50 4月
名古屋学院大学 293517 アジア言語入門1 2年 1単位 春学期 月曜 16:45 18:15 4月
名古屋学院大学 293518 アジア言語入門2 2年 1単位 秋学期 月曜 16:45 18:15 4月
名古屋学院大学 293519 キリスト教文化論1 2年 2単位 春学期 水曜 10:55 12:25 4月
名古屋学院大学 293520 キリスト教文化論2 2年 2単位 秋学期 水曜 10:55 12:25 4月
名古屋学院大学 293521 文化人類学 1年 2単位 春学期 木曜 15:05 16:35 4月
名古屋学院大学 293522 開発社会学 2年 2単位 春学期 火曜 13:20 14:50 4月
名古屋学院大学 293523 アジア政治論 2年 2単位 秋学期 火曜 09:10 10:40 4月
名古屋学院大学 293524 日本の民俗学 2年 2単位 春学期 金曜 09:10 10:40 4月
名古屋学院大学 293525 中国文化社会論 2年 2単位 春学期 木曜 15:05 16:35 4月
名古屋学院大学 293526 現代アジア文化社会論 2年 2単位 春学期 火曜 15:05 16:35 4月
名古屋学院大学 293527 南アジア文化社会論 2年 2単位 秋学期 金曜 09:10 10:40 4月
名古屋学院大学 293528 NPO・NGO論 2年 2単位 秋学期 月曜 15:05 16:35 4月
名古屋学芸大学 293601 演劇の世界 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 水曜日 15:35 17:05 4月
名古屋学芸大学 293602 国際社会の動き 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 火曜日 13:50 15:20 4月
名古屋学芸大学 293603 デザイン論 1年 2単位 前期 火曜日 13:50 15:20 4月
名古屋学芸大学 293604 ヒューマンケア論 1年 2単位 前期 木曜日 13:50 15:20 4月
名古屋学芸大学 293605 演劇の世界 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 月曜日 13:50 15:20 9月
名古屋学芸大学 293606 国際社会の動き 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜日 09:40 11:10 9月
名古屋経済大学 293701 消費者法 3年, 4年 前期 木曜 13:20 14:50 4月
名古屋経済大学 293702 地域政策 3年, 4年 後期 火曜 11:10 12:40 4月, 9月
名古屋経済大学 293703 情報システムの理論と実際 3年, 4年 前期 金曜 11:10 12:40 4月
名古屋経済大学 293704 ビジネスモデル 3年, 4年 1単位 後期 火曜 09:30 11:00 4月, 9月
名古屋経済大学 293705 家族法 3年, 4年 後期 金曜 11:10 12:40 4月, 9月
名古屋経済大学 293706 労働法 3年, 4年 後期 木曜 11:10 12:40 4月, 9月
名古屋経済大学 293707 食品機能学 3年, 4年 後期 火曜 16:40 18:10 4月, 9月
名古屋経済大学 293708 教育心理学 2年, 3年, 4年 後期 火曜 09:30 11:00 4月, 9月
名古屋芸術大学 293801 音楽心理学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 火曜 13:10 14:40 9月
名古屋芸術大学 293802 木彫技法 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期  木曜日 16:30 18:00 4月
名古屋芸術大学 293803 木彫技法 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 16:30 18:00 9月
名古屋芸術大学 293804 デザイン史 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜日 09:00 10:30 9月
名古屋産業大学 293901 都市環境と防災 未定 未定 --:-- --:--
名古屋産業大学 293902 大気循環論 未定 未定 --:-- --:--
名古屋商科大学 294001 ビジネスプランニング実践 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 月曜 13:40 15:20 4月
名古屋商科大学 294002 中部地域の都市計画 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 水曜 11:20 13:00 4月, 9月
名古屋商科大学 294003 キャリア形成総合講座2 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜 13:40 15:20 4月, 9月
名古屋女子大学 294101 調理学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 09:00 10:30 4月
名古屋女子大学 294102 インテリアデザイン論 1年, 2年 2単位 後期 火曜 16:20 17:50 9月
名古屋女子大学 294103 衣環境学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 水曜 10:40 12:10 4月
名古屋造形大学 294201 ものづくりの法律入門(創作と権利)R 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 火曜 09:20 10:50 4月
名古屋造形大学 294202 ものづくりの法律入門(創作と権利)S 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 火曜 11:00 12:30 4月
名古屋造形大学 294203 環境生態学 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜 09:20 11:00 4月
名古屋造形大学 294204 景観デザイン論 3年, 4年 2単位 前期 火曜 11:00 12:30 4月
名古屋造形大学 294205 コミュニケーションデザイン論 2年, 3年, 4年 2単位 後期 火曜 16:40 18:10 4月
名古屋文理大学 294301 ホスピタリティ論 2年 2単位 前期 水曜 10:40 12:10 4月
名古屋文理大学 294302 チェーンストアシステム研究 3年 2単位 後期 --:-- --:-- 4月, 9月
名古屋文理大学 294303 フードサービス実務研究 3年 2単位 後期 --:-- --:-- 4月, 9月
名古屋文理大学 294304 商業立地研究 3年 2単位 後期 --:-- --:-- 4月, 9月
名古屋文理大学 294305 フードサービス経営論 2年 2単位 後期 --:-- --:-- 4月, 9月
名古屋文理大学 294306 フードサービス商品論 3年 2単位 前期 火曜 10:40 12:10 4月
名古屋文理大学 294307 MIDI制作演習Ⅰ 1年 2単位 後期 --:-- --:-- 4月, 9月
名古屋文理大学 294308 広告概論 2年 2単位 前期 水曜 14:40 16:10 4月
名古屋文理大学 294309 現代メディア論 1年 2単位 前期 水曜 09:00 10:30 4月
南山大学 294401 ラテン語I文法1 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 春学期 月曜, 木曜 13:30 15:00 4月
南山大学 294402 ラテン語II文法1 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 秋学期 月曜, 木曜 13:30 15:00 4月, 9月
南山大学 294403 ラテン語I文法2 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 春学期 月曜, 木曜 15:15 16:45 4月
南山大学 294404 ラテン語II文法2 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 秋学期 月曜, 木曜 15:15 16:45 4月, 9月
南山大学 294405 ラテン語I講読1 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 春学期 月曜, 木曜 13:30 15:00 4月
南山大学 294406 ラテン語II講読1 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 秋学期 月曜, 木曜 13:30 15:00 4月, 9月
南山大学 294407 ラテン語I講読2 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 春学期 月曜, 木曜 15:15 16:45 4月
南山大学 294408 ラテン語II講読2 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 秋学期 月曜, 木曜 15:15 16:45 4月, 9月
南山大学 294409 宗教に見る人間の尊厳1 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 13:30 15:00 4月
南山大学 294410 宗教に見る人間の尊厳2 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 13:30 15:00 4月
南山大学 294411 キリスト教哲学A 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 月曜, 木曜 13:30 15:00 4月
南山大学 294412 キリスト教哲学B 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜, 金曜 13:30 15:00 4月, 9月
南山大学 294413 キリスト教芸術A(美術) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 11:05 12:35 4月
南山大学 294414 キリスト教芸術B(典礼音楽)I 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 秋学期 金曜 17:00 18:30 4月, 9月
南山大学 294415 キリスト教芸術B(典礼音楽)II 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 秋学期 金曜 17:00 18:30 4月, 9月
南山大学 294416 言語学概論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜, 金曜 13:30 15:00 4月, 9月
南山大学 294417 人類文化学特殊講義(縄紋文化論) 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜, 木曜 15:15 16:45 4月, 9月
南山大学 294418 科学コミュニケーション 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 13:30 15:00 4月
南山大学 294419 人間関係概論1 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 水曜 09:20 10:50 4月
南山大学 294420 人間関係概論2 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 水曜 09:20 10:50 4月
南山大学 294421 教育課程論1 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 17:00 18:30 4月
南山大学 294422 教育課程論2 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜, 金曜 17:00 18:30 4月, 9月
南山大学 294423 人間関係プロセス論(ファシリテーション・アプローチ) 2年, 3年, 4年 3単位 秋学期 月曜, 金曜 13:30 15:00 4月, 9月
南山大学 294424 日本文化史B 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 月曜, 木曜 11:05 12:35 4月
南山大学 294425 近現代小説研究 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 11:05 12:35 4月
南山大学 294426 日本民俗文化論 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 09:20 10:50 4月
南山大学 294427 漢文学概論 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 13:30 15:00 4月
南山大学 294428 日本文化学入門 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 13:30 15:00 4月
南山大学 294429 近現代文学研究 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 水曜 09:20 10:50 4月, 9月
南山大学 294430 英文法論<国際科目群> 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 09:20 10:50 4月
南山大学 294431 政治とコミュニケーション 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 月曜, 木曜 09:20 10:50 4月
南山大学 294432 英米文学特殊研究A<国際科目群> 3年, 4年 2単位 春学期 月曜, 木曜 13:30 15:00 4月
南山大学 294433 英米文学特殊研究B<国際科目群> 3年, 4年 2単位 春学期 月曜, 木曜 13:30 15:00 4月
南山大学 294434 作家作品研究(アメリカ文学)A<国際科目群> 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜, 木曜 13:30 15:00 4月, 9月
南山大学 294435 スペイン文学A 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 11:05 12:35 4月
南山大学 294436 ラテンアメリカの文化と社会A 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 15:15 16:45 4月
南山大学 294437 比較文化論 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜, 金曜 15:15 16:45 4月, 9月
南山大学 294438 フランス文学史 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜, 金曜 09:20 10:50 4月, 9月
南山大学 294439 フランスの文化 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 水曜 09:20 10:50 4月
南山大学 294440 フランスの歴史 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 月曜, 木曜 09:20 10:50 4月
南山大学 294441 フランスの社会 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 月曜, 木曜 09:20 10:50 4月
南山大学 294442 フランスの国際関係<国際科目群> 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜, 木曜 09:20 10:50 4月, 9月
南山大学 294443 ドイツ語圏異文化コミュニケーション論 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜, 木曜 09:20 10:50 4月, 9月
南山大学 294444 ドイツの経済 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 月曜, 木曜 09:20 10:50 4月
南山大学 294445 ドイツ歴史研究 3年, 4年 2単位 春学期 水曜 09:20 10:50 4月
南山大学 294446 中国語学研究 3年, 4年 2単位 秋学期 水曜 09:20 10:50 4月, 9月
南山大学 294447 中国文化研究 3年, 4年 2単位 秋学期 水曜 09:20 10:50 4月, 9月
南山大学 294448 中国社会研究 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 09:20 10:50 4月
南山大学 294449 中国近現代史研究 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 11:05 12:35 4月
南山大学 294450 インドネシア社会研究 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 13:30 15:00 4月
南山大学 294451 インドネシア文化研究 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜, 金曜 13:30 15:00 4月, 9月
南山大学 294452 財政学A 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 11:05 12:35 4月
南山大学 294453 産業組織論A 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜, 木曜 09:20 10:50 4月, 9月
南山大学 294454 自己とキャリアの形成 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜, 木曜 13:30 15:00 4月, 9月
南山大学 294455 組織心理学A 3年, 4年 2単位 春学期 月曜, 木曜 15:15 16:45 4月
南山大学 294456 組織心理学B 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜, 金曜 15:15 16:45 4月, 9月
南山大学 294457 マーケティング・コミュニケーションB 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜, 木曜 11:05 12:35 4月, 9月
南山大学 294458 少年法 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜, 木曜 11:05 12:35 4月, 9月
南山大学 294459 OR概論 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜, 木曜 09:20 10:50 4月, 9月
南山大学 294460 統計的方法 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜, 金曜 15:15 16:45 4月, 9月
日本赤十字豊田看護大学 294501 赤十字原論 1年 1単位 前期 金曜 13:00 14:30 4月
日本赤十字豊田看護大学 294502 赤十字と活動 1年 1単位 後期 集中講義 13:00 14:30 4月
日本福祉大学 294601 環境と開発Ⅰ・Ⅱ 2年, 3年, 4年 2単位 前期 火曜日 16:00 17:30 4月
日本福祉大学 294602 現代福祉 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜日 14:20 15:50 4月
日本福祉大学 294603 環境経済学 3年, 4年 4単位 前期 月曜日, 金曜日 14:20 15:50 4月
日本福祉大学 294604 高齢社会論 2年, 3年, 4年 2単位 前期 水曜日 14:20 15:50 4月
人間環境大学 294701 環境リスク概論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 火曜日 09:10 10:40 4月
人間環境大学 294702 環境経済学 3年, 4年 2単位 後期 月曜 09:10 10:40 4月, 9月
人間環境大学 294703 学校心理学 3年, 4年 2単位 後期 木曜日 10:50 12:20 4月, 9月
人間環境大学 294704 日本近世史 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜日 10:50 12:20 4月, 9月
藤田保健衛生大学 294801 安全救急法 1年 1単位 前期

又は

後期
火曜日 10:40 12:10 4月, 9月
名城大学 294901 (特Ⅰ)起業講座 2年, 3年, 4年 2単位 後期 水曜日 18:10 19:40 4月
名城大学 294902 欧米文化論Ⅰ 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜日 09:10 10:40 4月
名城大学 294903 食物文化論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 月曜日 09:10 10:40 4月
名城大学 294904 アジアを学ぶ 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 月曜日 14:50 16:20 4月
名城大学 294905 現代に生きる 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 月曜日 16:30 18:00 4月
名城大学 294906 日本とグローバル人材 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 水曜日 10:50 12:20 4月
名城大学 294907 日本の伝統文化 2年, 3年, 4年 2単位 前期 月曜日 09:10 10:40 4月
名城大学 294908 歴史と文化 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 月曜日 10:50 12:20 4月
名城大学 294909 日本文学研究 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜日 10:50 12:20 4月
名城大学 294910 日本の経済 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜日 10:50 12:20 4月
名城大学 294911 日本近現代史 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜日 09:10 10:40 4月
名城大学 294912 日本の政治 2年, 3年, 4年 2単位 後期 火曜日 10:50 12:20 4月
名城大学 294913 地域研究論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 月曜日 10:50 12:20 4月
名城大学 294914 文化人類学 2年, 3年, 4年 2単位 後期 月曜日 14:50 16:20 4月

pagetop