• TOP >
  • シラバス一覧

シラバス一覧

シラバスカテゴリー
科目コード
学年
開講期間
開始時限
修了時限
大学
科目名
単位数
曜日
募集時期
  • 文化・地理・歴史
  • 法律・政治・経済・経営
  • 社会・マスコミ・情報
  • 国際・語学
  • 芸術・文学・表現
  • 家政・生活
  • 人間・心理・教育・福祉
  • スポーツ・健康・医療
  • 数学・物理・化学
  • 生物
  • 地球・環境・エネルギー
  • 工学・建築・技術

※集中講義は、曜日欄に「集中」と記載してあります。

大学 科目コード 科目名 学年 単位数 開講期間 曜日 開始時刻 終了時刻 募集時期
名古屋大学 210101 生と死の人間学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 水曜日 13:00 14:30 4月, 9月
名古屋大学 210102 現代社会と教育 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 水曜日 08:45 10:15 4月
名古屋大学 210103 グローバル化時代の国際社会 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 金曜日 08:45 10:15 4月
名古屋大学 210104 文化を読む 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜 08:45 10:15 4月, 9月
名古屋大学 210105 現代の生命科学 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 金曜 08:45 10:15 4月, 9月
名古屋大学 210106 地球惑星の科学 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 月曜 08:45 10:15 4月
名古屋大学 210107 都市と環境 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 金曜日 10:30 12:00 4月, 9月
名古屋大学 210108 都市と環境 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 水曜 13:00 14:30 4月, 9月
名古屋大学 210109 自然環境と人間 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 水曜日 13:00 14:30 4月, 9月
名古屋大学 210110 先端材料と物性物理 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 水曜日 10:30 12:00 4月
名古屋大学 210111 留学生と日本 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜日 10:30 12:00 4月, 9月
名古屋大学 210112 フランス文化学講義Ⅰa 3年, 4年 2単位 春学期 金曜日 13:00 14:30 4月
名古屋大学 210113 フランス文化学講義Ⅰb 3年, 4年 2単位 秋学期 金曜日 13:00 14:30 4月, 9月
名古屋大学 210114 英語教育学入門 3年, 4年 2単位 秋学期 水曜 08:45 10:15 4月, 9月
名古屋大学 210115 西洋哲学史概説Ⅳ 3年, 4年 2単位 秋学期 金曜日 13:00 14:30 4月, 9月
名古屋大学 210116 原子核物理学Ⅰ 3年 2単位 春学期 水曜日 08:45 10:15 4月
名古屋大学 210117 統計物理学Ⅲ 3年 2単位 秋学期 木曜 10:30 12:00 4月, 9月
名古屋大学 210118 地球生物学 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 月曜日 10:30 12:00 4月
名古屋大学 210119 国際保健学概論 2年 1単位 春学期 金曜日 10:30 12:00 4月
愛知教育大学 210201 日本の教育の歴史 3年,4年 2単位 後期 水曜日 10:50 12:20 4月,9月
愛知教育大学 210202 個人と集団の心理学 3年,4年 2単位 前期 木曜日 09:10 10:40 4月
愛知教育大学 210203 プログラミング教育の指導法 3年,4年 2単位 後期 水曜日 09:10 10:40 4月,9月
愛知教育大学 210204 学校経営と学校図書館 3年,4年 2単位 前期 集中 --:-- --:-- 4月
愛知教育大学 210205 学校図書館メディアの構成 3年,4年 2単位 前期 集中 --:-- --:-- 4月
愛知教育大学 210206 読書と豊かな人間性 4年 2単位 前期 集中 --:-- --:-- 4月
愛知教育大学 210207 学習指導と学校図書館 4年 2単位 後期 集中 --:-- --:-- 4月,9月
愛知教育大学 210208 情報メディアの活用 3年,4年 2単位 後期 集中 --:-- --:-- 4月,9月
名古屋工業大学 210301 基礎有機化学Ⅰ 1年 2単位 後期 火曜 10:30 12:00 4月, 9月
名古屋工業大学 210302 物理化学 2年 2単位 前期 月曜 08:50 10:20 4月
名古屋工業大学 210303 物質科学Ⅰ 2年 2単位 前期 水曜 08:50 10:20 4月
名古屋工業大学 210304 反応工学 3年 2単位 前期 金曜 13:00 14:30 4月
名古屋工業大学 210305 有機化学Ⅳ 3年 2単位 後期 水曜 13:00 14:30 4月, 9月
名古屋工業大学 210306 材料物性基礎 1年 2単位 後期 火曜 10:30 12:00 4月, 9月
名古屋工業大学 210307 電気化学 3年 2単位 前期 火曜 08:50 10:20 4月
名古屋工業大学 210308 反応速度論 3年 2単位 前期 木曜 13:00 14:30 4月
名古屋工業大学 210309 電気・電子材料 3年 2単位 前期 金曜 13:00 14:30 4月
名古屋工業大学 210310 シミュレーション工学 3年 2単位 前期 金曜 13:00 14:30 4月
名古屋工業大学 210311 熱物性論 3年 2単位 後期 火曜 10:30 12:00 4月, 9月
名古屋工業大学 210312 構造・機械材料 3年 2単位 後期 火曜 13:00 14:30 4月, 9月
名古屋工業大学 210313 エネルギー材料 3年 2単位 後期 水曜 10:30 12:00 4月, 9月
名古屋工業大学 210314 溶融プロセス工学 3年 2単位 後期 水曜 08:50 10:20 4月, 9月
名古屋工業大学 210315 磁性材料 3年 2単位 後期 金曜 13:00 14:30 4月, 9月
名古屋工業大学 210316 制御工学Ⅰ 2年 2単位 後期 水曜 08:50 10:20 4月, 9月
名古屋工業大学 210317 エンジン工学Ⅰ 3年 2単位 前期 金曜 14:40 16:10 4月
名古屋工業大学 210318 電磁波工学 3年 2単位 前期 火曜 14:40 16:10 4月
名古屋工業大学 210319 半導体デバイス工学 3年 2単位 後期 火曜 13:00 14:30 4月, 9月
名古屋工業大学 210320 成形プロセス工学 3年 2単位 後期 金曜 10:30 12:00 4月, 9月
名古屋工業大学 210321 コンピュータアーキテクチャⅠ 2年 2単位 前期 月曜 10:30 12:00 4月
名古屋工業大学 210322 コンピュータアーキテクチャⅠ 2年 2単位 前期 火曜 10:30 12:00 4月
名古屋工業大学 210323 コンピュータアーキテクチャⅠ 2年 2単位 前期 金曜 13:00 14:30 4月
名古屋工業大学 210324 環境生態学 2年 2単位 前期 金曜 13:00 14:30 4月
名古屋工業大学 210325 荷重・振動学 3年 2単位 前期 月曜 10:30 12:00 4月
名古屋工業大学 210326 都市・地域計画学 3年 2単位 前期 月曜 14:40 16:10 4月
名古屋工業大学 210327 建築保存修復学 3年 2単位 後期 金曜 13:00 14:30 4月, 9月
名古屋工業大学 210328 生体機能科学 2年 2単位 後期 月曜 14:40 16:10 4月, 9月
名古屋工業大学 210329 生体機能科学 2年 2単位 後期 金曜 14:40 16:10 4月, 9月
名古屋工業大学 210330 工学倫理 3年 2単位 前期 金曜 08:50 10:20 4月
名古屋工業大学 210331 管理工学 3年 2単位 前期 水曜 14:40 16:10 4月
名古屋工業大学 210332 管理工学 3年 2単位 後期 金曜 08:50 10:20 4月, 9月
豊橋技術科学大学 210401 工学概論 1年 前期 月曜日 10:30 12:00 4月
豊橋技術科学大学 210402 電気計測 2年 後期 水曜日 14:40 16:10 9月
豊橋技術科学大学 210403 離散数学基礎 1年 後期 月曜日 14:40 16:10 9月
豊橋技術科学大学 210404 有機化学 1 3年 前期1 木曜日 13:00 14:30 4月
豊橋技術科学大学 210405 有機化学 2 3年 前期2 木曜日 13:00 14:30 4月
豊橋技術科学大学 210406 生命科学 1 3年 前期1 火曜日 13:00 14:30 4月
豊橋技術科学大学 210407 生命科学 2 3年 前期2 火曜日 13:00 14:30 4月
愛知県立大学 210501 Global Vision Talks 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 月曜 14:30 16:00 4月, 9月
愛知県立大学 210502 研究各論 (イギリスの文学・文化史) 2年 4単位 通年 火曜 12:50 14:20 4月
愛知県立大学 210503 研究各論(英語史) 2年 4単位 通年 火曜 10:30 12:00 4月
愛知県立大学 210504 研究各論 (イギリスの政治・外交) 2年, 3年 4単位 通年 火曜 14:30 16:00 4月
愛知県立大学 210505 研究各論 (イギリスの歴史) 2年 4単位 通年 月曜 12:50 14:20 4月
愛知県立大学 210506 研究各論 (アメリカの歴史) 2年 4単位 通年 火曜 14:30 16:00 4月
愛知県立大学 210507 研究概論 (フランス語圏社会) 1年 2単位 後期 火曜 14:30 16:00 4月, 9月
愛知県立大学 210508 研究概論 (フランス語学) 1年 2単位 後期 水曜 10:30 12:00 4月, 9月
愛知県立大学 210509 研究概論 (フランス語圏文学・文化) 1年 2単位 前期 火曜 14:30 16:00 4月
愛知県立大学 210510 スペイン語圏研究概論 (スペイン) 1年 2単位 前期 火曜 16:10 17:40 4月
愛知県立大学 210511 スペイン語圏研究概論 (ラテンアメリカ) 1年 2単位 前期 火曜 08:50 10:20 4月
愛知県立大学 210512 研究各論 (ラテンアメリカの政治・経済) 2年, 3年, 4年 4単位 通年 金曜 08:50 10:20 4月
愛知県立大学 210513 研究各論 (スペイン史) 2年, 3年, 4年 4単位 通年 木曜 16:10 17:40 4月
愛知県立大学 210514 研究各論 (ラテンアメリカ史) 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜 14:30 16:00 4月
愛知県立大学 210515 研究各論 (ラテンアメリカ史) 2年, 3年, 4年 2単位 前期 火曜 10:30 12:00 4月
愛知県立大学 210516 研究各論 (スペイン・ラテンアメリカ文化) 2年, 3年, 4年 2単位 後期 火曜 10:30 12:00 4月, 9月
愛知県立大学 210517 研究各論 (スペイン・ラテンアメリカ文化) 2年, 3年, 4年 2単位 後期 火曜 10:30 12:00 4月, 9月
愛知県立大学 210518 研究各論 (ドイツ政治) 2年, 3年, 4年 4単位 通年 火曜 12:50 14:20 4月
愛知県立大学 210519 研究各論 (ドイツ文化) 2年, 3年, 4年 2単位 前期 火曜 14:30 16:00 4月
愛知県立大学 210520 研究各論(北欧の言語・文化 2年, 3年, 4年 4単位 通年 火曜 14:30 16:00 4月
愛知県立大学 210521 研究概論 (中国文学・文化) 1年, 2年 2単位 後期 水曜 10:30 12:00 4月, 9月
愛知県立大学 210522 研究概論 (中国政治・経済) 1年, 2年 2単位 後期 火曜 12:50 14:20 4月, 9月
愛知県立大学 210523 研究概論 (中国歴史・社会) 1年, 2年 2単位 前期 火曜 14:30 16:00 4月
愛知県立大学 210524 研究概論 (東アジア社会) 1年, 2年 2単位 前期 火曜 16:10 17:40 4月
愛知県立大学 210525 研究各論 (世界経済論) 2年 4単位 通年 火曜 12:50 14:20 4月
愛知県立大学 210526 研究各論 (国際政治学) 2年, 3年 4単位 通年 金曜 10:30 12:00 4月
愛知県立大学 210527 研究各論 (国際法I) 2年 4単位 通年 水曜 08:50 10:20 4月
愛知県立大学 210528 研究各論 (民族言語研究) 3年, 4年 2単位 後期 火曜 16:10 17:40 4月, 9月
愛知県立大学 210529 研究各論 (宗教学) 2年, 3年 2単位 後期 木曜 14:30 16:00 4月, 9月
愛知県立大学 210530 研究各論 (民族音楽学) 2年, 3年 2単位 前期 木曜 10:30 12:00 4月
愛知県立大学 210531 研究各論 (南アジア文化研究) 2年, 3年 2単位 後期 木曜 10:30 12:00 4月, 9月
愛知県立大学 210532 国語学概説 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 12:50 14:20 4月, 9月
愛知県立大学 210533 日本文化史Ⅰ 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 月曜 16:10 17:40 4月
愛知県立大学 210534 教育史Ⅰ 1年 2単位 前期 火曜 12:50 14:20 4月
愛知県立大学 210535 子ども家庭福祉論Ⅰ 1年 2単位 前期 木曜 12:50 14:20 4月
愛知県立大学 210536 ロボットビジョン 3年 2単位 後期 木曜 08:50 10:20 4月, 9月
愛知県立大学 210537 総合講義:死と看護 4年 1単位 後期 シラバス 参照 --:-- --:-- 4月, 9月
愛知県立大学 210538 家族と看護 3年 1単位 前期 シラバス 参照 --:-- --:-- 4月
愛知県立芸術大学 210601 美学A 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 月曜 12:50 14:20 4月
愛知県立芸術大学 210602 美学B 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 月曜 12:50 14:20 4月
愛知県立芸術大学 210603 日本美術史概説A 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 火曜 14:30 16:00 4月
愛知県立芸術大学 210604 日本美術史概説B 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 火曜 14:30 16:00 4月
愛知県立芸術大学 210605 西洋美術史概説A 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 水曜 14:30 16:00 4月
愛知県立芸術大学 210606 西洋美術史概説B 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 水曜 14:30 16:00 4月
愛知県立芸術大学 210607 現代アート概説A 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 水曜 16:10 17:40 4月
愛知県立芸術大学 210608 現代アート概説B 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 水曜 16:10 17:40 4月
愛知県立芸術大学 210609 デザイン・工芸論A 1年 2単位 前期 金曜 12:50 14:20 4月
愛知県立芸術大学 210610 デザイン・工芸論B 1年 2単位 後期 金曜 12:50 14:20 4月
愛知県立芸術大学 210611 デザイン史A 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜日 14:30 17:40 4月
愛知県立芸術大学 210612 デザイン史B 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜日 14:30 17:40 4月
愛知県立芸術大学 210613 音楽学概説 1年, 3年, 4年 2単位 前期 火曜 16:10 17:40 4月
愛知県立芸術大学 210614 西洋音楽史概説A 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 火曜 12:50 14:20 4月
愛知県立芸術大学 210615 西洋音楽史概説B 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 火曜 12:50 14:20 4月
名古屋市立大学 210701 日本国憲法 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜 10:40 12:10 4月
名古屋市立大学 210702 日本国憲法 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 09:00 10:30 4月, 9月
名古屋市立大学 210703 経済学:経済と社会 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜 10:40 12:10 4月
名古屋市立大学 210704 経済学:経済のしくみ 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜 10:40 12:10 4月
名古屋市立大学 210705 経済学:経済学の考え方 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜 09:00 10:30 4月
名古屋市立大学 210706 経営学:企業と社会、個人の関係 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 10:40 12:10 4月, 9月
名古屋市立大学 210707 経営学:企業活動の諸相 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 09:00 10:30 4月, 9月
名古屋市立大学 210708 経営学:組織を取り巻く諸環境について 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 10:40 12:10 4月, 9月
名古屋市立大学 210709 社会学A 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 09:00 10:30 4月, 9月
名古屋市立大学 210710 社会学B 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜 13:00 14:30 4月, 9月
名古屋市立大学 210711 社会学C 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜 16:20 17:50 4月, 9月
名古屋市立大学 210712 社会環境論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 集中 --:-- --:-- 4月
名古屋市立大学 210713 環境行動学と情報リテラシー 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜 10:40 12:10 4月
名古屋市立大学 210714 平和論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 10:40 12:10 4月, 9月
名古屋市立大学 210715 私たちの暮らしと政治・行政・地方自治 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜 10:40 12:10 4月
名古屋市立大学 210716 国際政治と社会 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜 09:00 10:30 4月
名古屋市立大学 210717 フィールド研究からみるアジア 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜 10:40 12:10 4月
名古屋市立大学 210718 キー・コンピテンシー 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜 13:00 14:30 4月, 9月
名古屋市立大学 210719 シティズンシップ入門 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 13:00 14:30 4月
名古屋市立大学 210720 日本文化の理解 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 14:40 16:10 4月
名古屋市立大学 210721 東ヨーロッパの文化と歴史 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 09:00 10:30 4月, 9月
名古屋市立大学 210722 文化に見る歴史 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 13:00 14:30 4月
名古屋市立大学 210723 音楽と文化 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 13:00 14:30 4月
名古屋市立大学 210724 自分とみんなで考える哲学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜 10:40 12:10 4月
名古屋市立大学 210725 自分とみんなで考える哲学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 10:40 12:10 4月, 9月
名古屋市立大学 210726 心理学概論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 09:00 10:30 4月, 9月
名古屋市立大学 210727 心理学入門 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 月曜 14:40 16:10 4月, 9月
名古屋市立大学 210728 現代教育の諸相 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 月曜 14:40 16:10 4月
名古屋市立大学 210729 次世代育成と地域の課題 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 10:40 12:10 4月, 9月
名古屋市立大学 210730 社会と医学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 14:40 16:10 4月
名古屋市立大学 210731 くすりと社会 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜 14:40 16:10 4月, 9月
名古屋市立大学 210732 都市と自然 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜 09:00 10:30 4月
名古屋市立大学 210733 教養として知っておきたい様々な病気の実態 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 14:40 16:10 4月
名古屋市立大学 210734 教養として知っておきたい様々な病気の実態 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜 13:00 14:30 4月, 9月
名古屋市立大学 210735 創薬と生命 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 14:40 16:10 4月
名古屋市立大学 210736 植物とバイオテクノロジー 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜 10:40 12:10 4月
名古屋市立大学 210737 エネルギーのサイエンス 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜 14:40 16:10 4月, 9月
名古屋市立大学 210738 バイオサイエンス入門 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜 16:20 17:50 4月, 9月
名古屋市立大学 210739 情報と数理の世界 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 10:40 12:10 4月, 9月
名古屋市立大学 210740 次世代エネルギーワークショップ 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 集中 --:-- --:-- 4月
名古屋市立大学 210741 外国経営史 3年, 4年 2単位 前期 水曜 10:40 12:10 4月
名古屋市立大学 210742 経済史Ⅱ 2年, 3年, 4年 2単位 後期 月曜 13:00 14:30 4月, 9月
名古屋市立大学 210743 保育原理 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 水曜 14:40 16:10 4月, 9月
名古屋市立大学 210744 多文化共生の心理学 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 09:00 10:30 4月
名古屋市立大学 210745 教育学概論2 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 月曜 16:20 17:50 4月
名古屋市立大学 210746 比較教育学 2年, 3年, 4年 2単位 前期 水曜 09:00 10:30 4月
名古屋市立大学 210747 政治学 2年, 3年, 4年 2単位 前期 火曜 10:40 12:10 4月
名古屋市立大学 210748 社会学概論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 水曜 14:40 16:10 4月, 9月
名古屋市立大学 210749 社会福祉援助技術総論 2年, 3年, 4年 4単位 通年 水曜 09:00 10:30 4月
名古屋市立大学 210750 現代社会と福祉1 2年, 3年, 4年 2単位 前期 月曜 16:20 17:50 4月
名古屋市立大学 210751 現代社会と福祉2 2年, 3年, 4年 2単位 後期 月曜 16:20 17:50 4月, 9月
名古屋市立大学 210752 地方自治論 3年, 4年 2単位 前期 水曜 09:00 10:30 4月
名古屋市立大学 210753 国際関係論 2年, 3年, 4年 2単位 前期 火曜 13:00 14:30 4月
名古屋市立大学 210754 英文法各論 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 09:00 10:30 4月, 9月
名古屋市立大学 210755 多文化社会論 2年, 3年, 4年 2単位 前期 火曜 09:00 10:30 4月
名古屋市立大学 210756 日本民俗学 2年, 3年, 4年 2単位 前期 火曜 13:00 14:30 4月
名古屋市立大学 210757 芸術工学概論A 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 水曜 09:00 10:30 4月
名古屋市立大学 210758 芸術工学概論B 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 09:00 10:30 4月
名古屋市立大学 210759 建築家の仕事 3年, 4年 2単位 後期 金曜 10:40 12:10 4月, 9月
名古屋市立大学 210760 建築デジタルデザイン実習 3年, 4年 1単位 後期 金曜 13:00 14:30 4月, 9月
名古屋市立大学 210761 総合理学概論A 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜 09:00 10:30 4月, 9月
名古屋市立大学 210762 総合理学概論B 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜 10:40 12:10 4月, 9月
愛知大学 210801 西洋近代哲学史 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 金曜日 09:20 10:50 4月
愛知大学 210802 メディア史 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜日 16:40 18:10 4月
愛知大学 210803 少子高齢社会論 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 水曜日 11:00 12:30 4月
愛知大学 210804 地域学概論 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜日 13:20 14:50 4月, 9月
愛知大学 210805 家族論(短期大学部科目) 2年 2単位 春学期 水曜日 15:00 16:30 4月
愛知大学 210806 映像文化(短期大学部科目) 1年 2単位 秋学期 月曜日 15:00 16:30 4月, 9月
愛知大学 210807 刑事政策Ⅰ 3年, 4年 2単位 春学期 火曜日 09:00 10:30 4月
愛知大学 210808 刑事政策Ⅱ 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜日 09:00 10:30 4月, 9月
愛知大学 210809 中小企業論 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 水曜日 14:45 16:15 4月
愛知大学 210810 都市経済論 3年, 4年 2単位 秋学期 金曜日 10:45 12:15 4月, 9月
愛知大学 210811 経営立地論Ⅱ 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜日 14:45 16:15 4月, 9月
愛知大学 210812 会計学特殊講義Ⅲ 3年, 4年 2単位 春学期 火曜日 10:45 12:15 4月
愛知大学 210813 日中戦争史 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜日 10:45 12:15 4月, 9月
愛知大学 210814 日中関係論 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜日 14:45 16:15 4月, 9月
愛知大学 210815 言語文化論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 水曜日 14:45 16:15 4月, 9月
愛知大学 210816 Popular Culture 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 水曜 13:00 14:30 4月
愛知学院大学 211001 仏教の歴史Ⅰ 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 水曜日 09:30 11:00 4月
愛知学院大学 211002 仏教の歴史Ⅱ 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 水曜日 09:30 11:00 4月, 9月
愛知学院大学 211003 現代社会と宗教Ⅰ 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 金曜日 11:10 12:40 4月
愛知学院大学 211004 現代社会と宗教Ⅱ 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 金曜日 11:10 12:40 4月, 9月
愛知学院大学 211005 宗教と民俗文化Ⅰ 3年, 4年 2単位 春学期 木曜日 11:10 12:40 4月
愛知学院大学 211006 宗教と民俗文化Ⅱ 3年, 4年 2単位 秋学期 木曜日 11:10 12:40 4月, 9月
愛知学院大学 211007 インド仏教の思想Ⅰ 3年, 4年 2単位 春学期 火曜日 11:10 12:40 4月
愛知学院大学 211008 インド仏教の思想Ⅱ 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜日 11:10 12:40 4月, 9月
愛知学院大学 211009 禅の思想Ⅰ-Ⅰ 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 木曜日 09:30 11:00 4月
愛知学院大学 211010 禅の思想Ⅰ-Ⅱ 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 木曜日 09:30 11:00 4月, 9月
愛知学院大学 211011 日本の思想Ⅰ 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 木曜日 15:10 16:40 4月
愛知学院大学 211012 日本の思想Ⅱ 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 木曜日 15:10 16:40 4月, 9月
愛知学院大学 211013 国際会計論Ⅰ 3年, 4年 2単位 春学期 火曜日 14:50 16:20 4月
愛知学院大学 211014 国際会計論Ⅱ 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜日 14:50 16:20 4月, 9月
愛知学院大学 211015 保険法A 3年, 4年 2単位 春学期 水曜日 09:00 10:30 4月
愛知学院大学 211016 保険法B 3年, 4年 2単位 秋学期 水曜日 09:00 10:30 4月, 9月
愛知学院大学 211017 環境と法 3年, 4年 2単位 秋学期 水曜日 13:10 14:40 4月, 9月
愛知学院大学 211018 格差社会論 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 水曜日 11:10 12:40 4月, 9月
愛知学院大学 211019 国際開発論 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜 13:30 15:00 4月, 9月
愛知学院大学 211020 宗教学Ⅰ(宗教と人間) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜日 13:30 15:00 4月
愛知学院大学 211021 宗教学Ⅱ(禅・仏教と人間) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜日 13:30 15:00 4月, 9月
愛知学院大学 211022 生命に関する諸問題Ⅰ 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 木曜日 13:30 15:00 4月
愛知学院大学 211023 生命に関する諸問題Ⅱ 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 木曜日 13:30 15:00 4月, 9月
愛知学泉大学 211101 家族論 3年 2単位 後期 未定 --:-- --:-- 4月, 9月
愛知工科大学 211201 ターボ機械 3年 2単位 前期 火曜 11:10 12:40 4月
愛知工科大学 211202 CAD/CAM/CAE演習2 3年 1単位 前期 金曜 13:30 15:00 4月
愛知工科大学 211203 コンピュータネットワーク 3年 2単位 前期 水曜 09:30 11:00 4月
愛知工科大学 211204 音声情報処理 3年 2単位 後期 未定 --:-- --:-- 9月
愛知工業大学 211301 電気機器工学 3年, 4年 2単位 前期 火曜 14:40 16:10 4月
愛知工業大学 211302 ロボティクス 3年, 4年 2単位 後期 木曜 10:40 12:10 9月
愛知工業大学 211303 超分子化学概論 2年, 3年, 4年 2単位 前期 月曜 13:00 14:30 4月
愛知工業大学 211304 固体構造化学 2年, 3年, 4年 2単位 後期 月曜 13:00 14:30 9月
愛知工業大学 211305 ロケット工学 4年 2単位 前期 火曜 10:40 12:10 4月
愛知工業大学 211306 カーエレクトロニクス 3年, 4年 2単位 後期 月曜 14:40 16:10 9月
愛知工業大学 211307 環境工学 2年, 3年, 4年 2単位 後期 月曜 09:00 10:30 9月
愛知工業大学 211308 防災工学 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜 14:40 16:10 4月
愛知工業大学 211309 都市計画 3年, 4年 2単位 後期 金曜 10:40 12:10 9月
愛知工業大学 211310 施設計画Ⅱ 3年, 4年 2単位 前期 木曜 10:40 12:10 4月
愛知工業大学 211311 生活デザイン 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 火曜 10:40 12:10 9月
愛知工業大学 211312 住環境工学Ⅰ 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜 13:00 14:30 9月
愛知工業大学 211313 経営データ解析Ⅰ 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜 14:40 16:10 4月
愛知工業大学 211314 経営データ解析Ⅱ 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 14:40 16:10 9月
愛知工業大学 211315 技術経営論 3年, 4年 2単位 後期 火曜 10:40 12:10 9月
愛知工業大学 211316 マーケティング論 2年, 3年, 4年 2単位 前期 火曜 10:40 12:10 4月
愛知工業大学 211317 ディジタル映像処理及び演習 3年, 4年 3単位 前期 火曜 13:00 16:10 4月
愛知工業大学 211318 ソフトコンピューティング 2年, 3年, 4年 2単位 後期 火曜 10:40 12:10 9月
愛知産業大学 211401 住宅のつくり 1年 2単位 前期 木曜日 13:40 15:10 4月
愛知産業大学 211402 現代建築論 3年 2単位 後期 水曜 11:10 12:40 9月
愛知産業大学 211403 環境デザインⅡ 2年 2単位 後期 金曜日 09:30 11:00 9月
愛知産業大学 211404 金融リテラシー 3年 2単位 前期 月曜日 11:10 12:40 4月
愛知産業大学 211405 ケース・スタディ 4年 2単位 前期 金曜日 13:40 15:10 4月
愛知産業大学 211406 情報社会論 4年 2単位 前期 金曜日 13:40 15:10 4月
愛知産業大学 211407 映像視覚表現論 3年 2単位 後期 月曜日 13:40 15:10 4月
愛知淑徳大学 211501 映像文化 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 月曜 16:50 18:20 4月
愛知淑徳大学 211502 入門文化人類学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 11:10 12:40 4月
愛知淑徳大学 211503 思想としてのフェミニズム:性の多様性に至る系譜を学ぶ 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 15:10 16:40 4月
愛知淑徳大学 211504 ライフサイクルと健康 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 水曜 15:10 16:40 4月, 9月
愛知淑徳大学 211505 スポーツと文化 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜 09:30 11:00 4月, 9月
愛知東邦大学 211701 地域観光論 3年, 4年 2単位 前期 木曜 10:40 12:10 4月
愛知東邦大学 211701 地域観光論 3年, 4年 2単位 前期 木曜 10:40 12:10 4月
愛知東邦大学 211702 発達心理学 2年 2単位 前期 木曜 16:20 17:50 4月
愛知東邦大学 211702 発達心理学 2年 2単位 前期 木曜 16:20 17:50 4月
愛知東邦大学 211703 心理学概論 1年 2単位 前期 金曜 09:00 10:30 4月
愛知東邦大学 211703 心理学概論 1年 2単位 前期 金曜 09:00 10:30 4月
愛知文教大学 211801 地域の歴史と文化遺産A(小牧学) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 13:20 14:50 4月
愛知文教大学 211802 地域の歴史と文化遺産B(犬山学) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜 13:20 14:50 9月
愛知みずほ大学 211901 行動科学概論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 水曜 16:20 17:50 4月
愛知みずほ大学 211902 健康栄養学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 水曜 14:40 16:10 4月
桜花学園大学 212001 家族福祉 4年 2単位 前期 火曜 13:10 14:40 4月
桜花学園大学 212002 観光政策論 3年 2単位 後期 月曜 10:40 12:10 9月
金城学院大学 212101 中国語文化入門 1年 2単位 前期 月曜 15:05 16:35 4月
金城学院大学 212102 フランス語文化入門 1年 2単位 前期 金曜 13:20 14:50 4月
金城学院大学 212103 ドイツ語文化入門 1年 2単位 後期 金曜 13:20 14:50 4月, 9月
金城学院大学 212104 西洋美術史A 1年 2単位 前期 月曜 15:05 16:35 4月
金城学院大学 212105 生活経済学(1) 1年 2単位 後期 木曜 15:05 16:35 4月, 9月
金城学院大学 212106 住生活学 1年, 2年 2単位 後期 水曜 09:10 10:40 4月, 9月
金城学院大学 212107 衣生活学B 1年, 2年 2単位 前期 水曜 09:10 10:40 4月
金城学院大学 212108 中国の社会経済 2年 2単位 前期 火曜 09:10 10:40 4月
金城学院大学 212109 マスコミュニケーション論 1年 2単位 後期 月曜 13:20 14:50 4月, 9月
金城学院大学 212110 ポジティブ心理学 3年 2単位 前期 月曜 13:20 14:50 4月
金城学院大学 212111 地域社会入門 1年 2単位 前期 月曜 13:20 14:50 4月
金城学院大学 212112 薬学 1年, 2年 2単位 前期 水曜 09:10 10:40 4月
金城学院大学 212113 薬学 1年, 2年 2単位 前期 水曜 10:55 12:25 4月
金城学院大学 212114 薬学 1年, 2年 2単位 後期 月曜 09:10 10:40 4月, 9月
至学館大学 212201 健康心理学 2年 2単位 前期 月曜 10:30 12:00 4月
至学館大学 212202 スポーツ栄養演習Ⅰ 2年 2単位 前期 --:-- --:-- 4月
椙山女学園大学 212401 日本建築史 3年, 4年 2単位 前期 火曜 09:10 10:40 4月
椙山女学園大学 212402 小説創作(習作) 2年, 3年, 4年 2単位 前期 水曜 09:10 10:40 4月
椙山女学園大学 212403 小説創作(発展) 2年, 3年, 4年 2単位 後期 水曜 09:10 10:40 4月, 9月
椙山女学園大学 212404 エッセイ創作(習作) 2年, 3年, 4年 2単位 前期 水曜 10:50 12:20 4月
椙山女学園大学 212405 エッセイ創作(発展) 2年, 3年, 4年 2単位 後期 水曜 10:50 12:20 4月, 9月
椙山女学園大学 212406 ジェンダー・セクシュアリティ論B 1年, 2年 2単位 後期 金曜 10:50 12:20 4月, 9月
椙山女学園大学 212407 仕事学概論 2年, 3年, 4年 2単位 後期 月曜 16:40 18:10 4月, 9月
椙山女学園大学 212408 情報社会史 3年, 4年 2単位 前期 水曜 15:00 16:30 4月
椙山女学園大学 212409 【金融リテラシー講座】実務研究A(地域・公共) 3年, 4年 2単位 後期 木曜 13:20 14:50 4月, 9月
椙山女学園大学 212410 安全学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 土曜 09:10 10:40 4月
星城大学 212501 女性経営者論 2年 2単位 前期 未定 --:-- --:-- 4月
星城大学 212502 環境経営論 3年 2単位 前期 未定 --:-- --:-- 4月
星城大学 212503 農業経営管理論 3年 2単位 前期 未定 --:-- --:-- 4月
星城大学 212504 運動スポーツ生理学 1年 2単位 前期 未定 --:-- --:-- 4月
星城大学 212505 シリアスゲーム演習 2年 2単位 後期 未定 --:-- --:-- 9月
星城大学 212506 スポーツマネジメント論 2年 2単位 後期 未定 --:-- --:-- 9月
大同大学 212601 建築デザイン論 3年 2単位 後期 月曜 09:00 10:30 9月
大同大学 212602 環境河川工学 3年 2単位 前期 木曜 10:40 12:10 4月
大同大学 212603 流域水文学 3年 2単位 後期 月曜 14:40 16:10 9月
大同大学 212604 現代物理学1 2年 2単位 前期 木曜 16:20 17:50 4月
大同大学 212605 現代物理学2 2年 2単位 後期 木曜 16:20 17:50 9月
大同大学 212606 社会学A 2年 2単位 前期 月曜 13:00 14:30 4月
大同大学 212607 社会学A 2年 2単位 前期 月曜 14:40 16:10 4月
大同大学 212608 社会学B 2年 2単位 後期 月曜 13:00 14:30 9月
大同大学 212609 社会学B 2年 2単位 後期 月曜 14:40 16:10 4月
中京大学 212701 親と子の発達心理学 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 木曜 09:00 10:30 4月
中京大学 212702 パーソナリティ心理学(感情・人格心理学) 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 その他(オンデマンド等) --:-- --:-- 4月, 9月
中京大学 212703 健康学概論 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜 13:30 15:00 4月
中京大学 212704 健康学概論 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜 15:10 16:40 4月
中京大学 212705 健康学概論 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜 13:30 15:00 4月, 9月
中京大学 212706 健康学概論 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜 15:10 16:40 4月, 9月
中京大学 212707 体育・スポーツ原論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜 13:30 15:00 4月
中京大学 212708 体育・スポーツ原論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜 15:10 16:40 4月
中京大学 212709 体育・スポーツ原論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜 13:30 15:00 4月, 9月
中京大学 212710 体育・スポーツ原論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜 15:10 16:40 4月, 9月
中京大学 212711 体育・スポーツ史 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜 13:30 15:00 4月
中京大学 212712 体育・スポーツ史 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜 15:10 16:40 4月
中京大学 212713 体育・スポーツ史 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜 13:30 15:00 4月, 9月
中京大学 212714 体育・スポーツ史 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜 15:10 16:40 4月, 9月
中部大学 212801 監査論 2年, 3年, 4年 2単位 春期毎週 木曜 11:15 12:45 4月
中部大学 212802 国際会計論 3年, 4年 2単位 春期毎週 火曜 11:15 12:45 4月
中部大学 212803 教職入門 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春期毎週 月曜 11:15 12:45 4月
中部大学 212804 運動処方論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春期毎週 火曜 09:30 11:00 4月
中部大学 212805 地球環境学 2年, 3年, 4年 2単位 春期毎週 火曜 15:20 16:50 4月
中部大学 212806 環境化学 4年 2単位 春期毎週 金曜 11:15 12:45 4月
中部大学 212807 古典文学講読A 2年, 3年, 4年 2単位 春期毎週 木曜 11:15 12:45 4月
中部大学 212808 英語で学ぶ言語習得論A 3年, 4年 2単位 春期毎週 金曜 11:15 12:45 4月
中部大学 212809 国際法 2年, 3年, 4年 2単位 春期毎週 月曜 13:35 15:05 4月
中部大学 212810 経営組織論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋期毎週 水曜 11:15 12:45 9月
中部大学 212811 経営組織論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋期毎週 火曜 11:15 12:45 9月
中部大学 212812 国際経済学 3年, 4年 2単位 秋期毎週 火曜 11:15 12:45 9月
中部大学 212813 発達心理学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋期毎週 月曜 09:30 11:00 9月
中部大学 212814 睡眠医学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋期毎週 火曜 13:35 15:05 9月
中部大学 212815 健康運動トレーニング論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋期毎週 月曜 15:20 16:50 9月
中部大学 212816 運動生理学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋期毎週 金曜 13:35 15:05 9月
中部大学 212817 微生物学Ⅰ 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋期毎週 木曜 13:35 15:05 9月
中部大学 212818 基礎食品栄養科学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋期毎週 木曜 11:15 12:45 9月
中部大学 212819 応用微生物学 2年, 3年, 4年 2単位 秋期毎週 金曜 11:15 12:45 9月
中部大学 212820 材料化学 2年, 3年, 4年 2単位 秋期毎週 月曜 13:35 15:05 9月
中部大学 212821 古典文学講読B 2年, 3年, 4年 2単位 秋期毎週 木曜 11:15 12:45 9月
中部大学 212822 英語で学ぶ言語習得論B 3年, 4年 2単位 秋期毎週 金曜 11:15 12:45 9月
中部大学 212823 世界の中の日本 2年, 3年, 4年 2単位 秋期毎週 火曜 15:20 16:50 9月
東海学園大学 212901 共生人間論Ⅰ(ブッダと法然) 1年 2単位 前期 月曜日 09:00 10:30 4月
東海学園大学 212902 共生人間論Ⅰ(ブッダと法然) 1年 2単位 前期 月曜日 10:40 12:10 4月
東海学園大学 212903 共生人間論Ⅰ(ブッダと法然) 1年 2単位 前期 水曜日 10:40 12:10 4月
同朋大学 213001 仏教史(インド) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 --:-- --:-- 4月, 9月
同朋大学 213002 仏教史(日本) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 --:-- --:-- 4月, 9月
同朋大学 213003 名古屋中村学講義Ⅰ(歴史文化) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 --:-- --:-- 4月, 9月
同朋大学 213004 日本文学(近現代)2 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 --:-- --:-- 4月, 9月
同朋大学 213005 中国芸能 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 --:-- --:-- 4月, 9月
同朋大学 213006 高齢者福祉論 1年 2単位 前期 --:-- --:-- 4月
同朋大学 213007 介護福祉 2年 2単位 後期 --:-- --:-- 4月
同朋大学 213008 生活と福祉 1年 2単位 後期 --:-- --:-- 4月, 9月
同朋大学 213009 障害児保育 3年 2単位 前期 --:-- --:-- 4月
同朋大学 213010 環境学概説 1年, 2年 2単位 後期 --:-- --:-- 4月, 9月
豊田工業大学 213101 熱力学 2年 2単位 前期 金曜 10:30 12:00 4月
豊田工業大学 213102 統計力学 3年 2単位 前期 水曜 10:30 12:00 4月
豊田工業大学 213103 コンピュータグラフィックス 3年 2単位 後期 火曜 13:00 14:30 9月
豊橋創造大学 213201 社会政策と市場経済 3年 2単位 春学期 火曜 09:00 10:25 4月
豊橋創造大学 213202 データサイエンス概論 3年 2単位 春学期 火曜 10:35 12:00 4月
豊橋創造大学 213203 情報ネットワーク論1 2年 2単位 春学期 金曜 14:45 16:10 4月
豊橋創造大学 213204 情報ネットワーク実習1 2年 1単位 春学期 金曜 13:10 14:35 4月
豊橋創造大学 213205 現代ヨーロッパ経済史 2年 2単位 秋学期 木曜 10:35 12:00 4月, 9月
豊橋創造大学 213206 経営ビジネス講座 2年 2単位 秋学期 金曜 13:10 14:35 4月, 9月
豊橋創造大学 213207 システム理論 2年 2単位 秋学期 水曜 10:35 12:00 4月, 9月
豊橋創造大学 213208 ネットワーク構築 3年 2単位 未定 未定 --:-- --:-- 4月
名古屋音楽大学 213301 音楽と人生Ⅰ 1年 2単位 春学期 未定 --:-- --:-- 4月
名古屋音楽大学 213302 音楽と人生Ⅱ 1年 2単位 秋学期 未定 --:-- --:-- 4月, 9月
名古屋音楽大学 213303 西洋音楽史ⅠB 1年 2単位 春学期 未定 --:-- --:-- 4月
名古屋音楽大学 213304 西洋音楽史ⅡB 1年 2単位 秋学期 未定 --:-- --:-- 4月, 9月
名古屋音楽大学 213305 音楽療法総論Ⅰ 1年 2単位 春学期 未定 --:-- --:-- 4月
名古屋音楽大学 213306 音楽療法総論Ⅱ 1年 2単位 秋学期 未定 --:-- --:-- 4月, 9月
名古屋外国語大学 213401 中国ビジネス実践講義 2年, 3年, 4年 2単位 後期 火曜日 15:00 16:30 9月
名古屋外国語大学 213402 ヨーロッパ研究B(政治・経済) 2年, 3年, 4年 2単位 後期 水曜日 15:00 16:30 9月
名古屋外国語大学 213403 人類文化と共生 2年, 3年, 4年 2単位 前期 火曜日 09:10 10:40 4月
名古屋外国語大学 213404 ロシア語A-1(初級) 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 前期 木曜日 09:10 10:40 4月
名古屋外国語大学 213405 ロシア語B-1(初級) 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 前期 木曜日 10:50 12:20 4月
名古屋外国語大学 213406 ロシア語A-2(初級) 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 後期 木曜日 09:10 10:40 9月
名古屋外国語大学 213407 ロシア語B-2(初級) 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 後期 木曜日 10:50 12:20 9月
名古屋外国語大学 213408 アラビア語A-1(初級) 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 前期 水曜日 15:00 16:30 4月
名古屋外国語大学 213409 アラビア語B-1(初級) 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 前期 木曜日 10:50 12:20 4月
名古屋外国語大学 213410 アラビア語A-2(初級) 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 後期 水曜日 15:00 16:30 9月
名古屋外国語大学 213411 アラビア語B-2(初級) 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 後期 木曜日 10:50 12:20 9月
名古屋学院大学 213501 まちづくり学 1年 2単位 前期 月曜 10:45 12:15 4月
名古屋学院大学 213502 まちづくり学 1年 2単位 前期 金曜 14:45 16:15 4月
名古屋学院大学 213503 資源経済学 2年 2単位 前期 水曜 10:45 12:15 4月
名古屋学院大学 213504 資源・エネルギー政策 3年 2単位 後期 水曜 10:45 12:15 4月
名古屋学院大学 213505 メディア論 2年 2単位 前期 木曜 09:00 10:30 4月
名古屋学院大学 213506 現代経済分析 2年 2単位 前期 月曜 09:00 10:30 4月
名古屋学院大学 213507 コミュニケーション論 2年 2単位 後期 金曜 09:00 10:30 4月
名古屋学院大学 213508 産業・組織心理学 3年 2単位 後期 火曜 10:45 12:15 4月
名古屋学院大学 213509 マーケティング論1 2年 2単位 前期 水曜 13:00 14:30 4月
名古屋学院大学 213510 マーケティング論1 2年 2単位 前期 木曜 13:00 14:30 4月
名古屋学院大学 213511 流通論 2年 2単位 前期 火曜 16:30 18:00 4月
名古屋学院大学 213512 情報社会論 3年 2単位 前期 火曜 10:45 12:15 4月
名古屋学院大学 213513 知的財産法 3年 2単位 前期 火曜 09:00 10:30 4月
名古屋学院大学 213514 国際知的財産法 3年 2単位 後期 火曜 10:45 12:15 4月
名古屋学院大学 213515 比較政治学 2年 2単位 前期 木曜 14:45 16:15 4月
名古屋学院大学 213517 日本文化研究 2年 2単位 前期 金曜 09:00 10:30 4月
名古屋学院大学 213518 キリスト教文化論1 2年 2単位 前期 月曜 13:00 14:30 4月
名古屋学院大学 213520 宗教人類学 1年 2単位 前期 木曜 09:00 10:30 4月
名古屋学院大学 213521 日本対外関係史 1年 2単位 前期 火曜 10:45 12:15 4月
名古屋学院大学 213522 比較文化・社会論1 2年 2単位 前期 月曜 10:45 12:15 4月
名古屋学院大学 213523 多文化共生社会論 2年 2単位 前期 月曜 13:00 14:30 4月
名古屋学院大学 213526 日本の民俗学 2年 2単位 前期 金曜 14:45 16:15 4月
名古屋学院大学 213527 日本アジア交流史 2年 2単位 前期 金曜 09:00 10:30 4月
名古屋学院大学 213529 南アジア文化社会論 2年 2単位 後期 木曜 10:45 12:15 4月
名古屋学芸大学 213601 演劇の世界 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 09:40 11:10 4月
名古屋学芸大学 213602 食物とアレルギー 4年 2単位 前期 月曜 09:40 11:10 4月
名古屋学芸大学 213603 ユニバーサルデザイン論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 水曜 09:40 11:10 4月
名古屋学芸大学 213604 子どもと社会 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 13:50 15:20 9月
名古屋学芸大学 213605 演劇の世界 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 13:50 15:20 9月
名古屋経済大学 213701 GIS概論 2年, 3年, 4年 2単位 後期 火曜 11:10 12:40 9月
名古屋経済大学 213702 アジア経済論 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜 09:30 11:00 4月
名古屋経済大学 213703 マネジメント特論 2年, 3年, 4年 2単位 前期 水曜 09:30 11:00 4月
名古屋経済大学 213704 人的資源管理論 3年, 4年 2単位 前期 金曜 11:10 12:40 4月
名古屋経済大学 213705 労働法 3年, 4年 2単位 後期 その他(オンデマンド等) --:-- --:-- 9月
名古屋経済大学 213706 行政救済法 3年, 4年 2単位 後期 水曜 13:20 14:50 9月
名古屋経済大学 213707 教育心理学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 月曜 11:10 12:40 9月
名古屋経済大学 213708 食品機能学 3年, 4年 2単位 後期 火曜 11:10 12:40 9月
名古屋産業大学 213901 都市環境と防災 3年, 4年 2単位 春学期 火曜 10:40 12:10 4月
名古屋産業大学 213902 地球環境と国際環境政策 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 水曜 13:00 14:30 4月, 9月
名古屋産業大学 213903 循環型社会論 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 木曜 10:40 12:10 4月, 9月
名古屋産業大学 213904 森林生態学 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 木曜 13:00 14:30 4月
名古屋産業大学 213905 大気循環論 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜 09:00 10:30 4月, 9月
名古屋商科大学 214001 NUCBフロンティア力育成講座1 3年 2単位 Term2 月曜 13:40 17:20 4月
名古屋商科大学 214002 NUCBフロンティア力育成講座2 3年 2単位 Term3 月曜 13:40 17:20 4月
名古屋女子大学 214101 社会保障論 4年 2単位 前期 木曜 10:40 12:10 4月
名古屋女子大学 214102 色彩学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 13:00 14:30 4月, 9月
名古屋女子大学 214103 住宅デザイン1 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 水曜 10:40 12:10 4月
名古屋女子大学 214104 教育社会学 4年 2単位 後期 水曜 10:40 12:10 4月, 9月
名古屋女子大学 214105 教職入門 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 月曜 10:40 12:10 4月
名古屋女子大学 214106 教育史 3年, 4年 2単位 後期 火曜 13:00 14:30 4月, 9月
名古屋造形大学 214201 情報表現概論A 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 4/7~7/27 月曜 11:00 12:30 4月, 9月
名古屋造形大学 214202 情報表現概論B 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 9/3~12/20 月曜 15:00 16:30 4月, 9月
名古屋文理大学 214301 チェーンストアシステム研究 3年 2単位 後期 木曜 09:00 10:30 4月, 9月
名古屋文理大学 214302 広告概論 2年 2単位 前期 木曜 --:-- --:-- 4月
名古屋文理大学 214303 現代メディア論 1年 2単位 前期 金曜 --:-- --:-- 4月
名古屋文理大学 214304 MIDI制作演習Ⅰ 1年 2単位 後期 火曜 14:40 16:10 4月, 9月
名古屋文理大学 214305 映像史とアーカイブ 3年 2単位 前期 木曜 --:-- --:-- 4月
南山大学 214401 宗教に見る人間の尊厳2 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 13:35 15:15 4月
南山大学 214402 ラテン語I<全> 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 春学期 月曜, 木曜 15:30 17:10 4月
南山大学 214403 ラテン語II<全> 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 春学期 月曜, 木曜 15:30 17:10 4月
南山大学 214404 ラテン語III<全> 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 秋学期 月曜, 木曜 15:30 17:10 4月, 9月
南山大学 214405 ラテン語IV<全> 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 秋学期 月曜, 木曜 15:30 17:10 4月, 9月
南山大学 214406 政治学A<国際科目群>1 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜, 木曜 09:10 10:50 4月, 9月
南山大学 214407 政治学B<国際科目群> 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 11:05 12:45 4月
南山大学 214408 歴史の諸相2 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 水曜 09:10 12:45 4月, 9月
南山大学 214409 プライバシーと倫理 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 水曜 09:10 12:45 4月, 9月
南山大学 214410 国際産官学連携PBL(A) 2年, 3年, 4年 1単位 秋学期 火曜 17:25 19:05 4月, 9月
南山大学 214411 国際産官学連携PBL(B) 2年, 3年, 4年 1単位 秋学期 金曜 17:25 19:05 4月, 9月
南山大学 214412 国際産官学連携PBL(C) 2年, 3年, 4年 1単位 秋学期 月曜 17:25 19:05 4月, 9月
南山大学 214413 国際産官学連携PBL(D) 2年, 3年, 4年 1単位 秋学期 木曜 17:25 19:05 4月, 9月
南山大学 214414 キリスト教哲学A 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 月曜, 木曜 13:35 15:15 4月
南山大学 214415 キリスト教美術I 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 13:35 15:15 4月
南山大学 214416 科学文化論B 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 水曜 09:10 10:50 4月
南山大学 214417 歴史人類学 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 月曜, 木曜 11:05 12:45 4月
南山大学 214418 人間関係概論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 水曜 09:10 10:50 4月
南山大学 214419 人間関係プロセス論(ファシリテーション・アプローチ)I 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜 09:10 12:45 4月, 9月
南山大学 214420 人間関係プロセス論(ファシリテーション・アプローチ)II 2年, 3年, 4年 1単位 秋学期 火曜 09:10 12:45 4月, 9月
南山大学 214421 コミュニティ心理学(福祉心理学) 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 09:10 10:50 4月
南山大学 214422 地域文化論 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 11:05 12:45 4月
南山大学 214423 中世文学研究 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜, 木曜 11:05 12:45 4月, 9月
南山大学 214424 漢文学概論 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 月曜, 木曜 11:05 12:45 4月
南山大学 214425 言語分析A 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 水曜 09:10 10:50 4月
南山大学 214426 日本語教育史 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 月曜, 木曜 11:05 12:45 4月
南山大学 214428 Special Topics in English: CultureD<国際科目群> 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜, 木曜 11:05 12:45 4月, 9月
南山大学 214429 文学研究の基礎<国際科目群> 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜, 金曜 15:30 17:10 4月, 9月
南山大学 214430 イギリスの文学<国際科目群> 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 水曜 09:10 12:45 4月, 9月
南山大学 214431 外国語教育論 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜, 木曜 15:30 17:10 4月, 9月
南山大学 214432 英文法論<国際科目群> 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜, 金曜 09:10 10:50 4月, 9月
南山大学 214433 英米文学特殊研究A<国際科目群> 3年, 4年 2単位 春学期 月曜, 木曜 11:05 12:45 4月
南山大学 214434 英米文学特殊研究B<国際科目群> 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜, 木曜 11:05 12:45 4月, 9月
南山大学 214435 スペイン文学A 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 月曜, 木曜 15:30 17:10 4月
南山大学 214436 スペイン史A 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 月曜, 木曜 11:05 12:45 4月
南山大学 214437 ラテンアメリカ特殊研究A 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜, 金曜 15:30 17:10 4月, 9月
南山大学 214438 ラテンアメリカ特殊研究B 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜, 木曜 15:30 17:10 4月, 9月
南山大学 214439 フランスの文化 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 水曜 09:10 10:50 4月
南山大学 214440 フランスの歴史 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜, 木曜 09:10 10:50 4月, 9月
南山大学 214441 フランスの社会 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜, 金曜 15:30 17:10 4月, 9月
南山大学 214442 フランスの国際関係<国際科目群> 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜, 木曜 09:10 10:50 4月, 9月
南山大学 214443 フランスの映画 3年, 4年 2単位 秋学期 水曜 09:10 12:45 4月, 9月
南山大学 214444 ドイツ語圏異文化コミュニケーション論 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 水曜 09:10 10:50 4月
南山大学 214445 ドイツ史 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜, 木曜 15:30 17:10 4月, 9月
南山大学 214446 ドイツ思想史 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 11:05 12:45 4月
南山大学 214447 ドイツの経済 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜, 金曜 15:30 17:10 4月, 9月
南山大学 214448 中国文学研究 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜, 木曜 11:05 12:45 4月, 9月
南山大学 214449 中国文化研究 3年, 4年 2単位 秋学期 水曜 09:10 12:45 4月, 9月
南山大学 214450 中国社会研究 3年, 4年 2単位 春学期 水曜 09:10 10:50 4月
南山大学 214451 中国近現代史研究 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 15:30 17:10 4月
南山大学 214452 華人文化研究 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 11:05 12:45 4月
南山大学 214453 インドネシア社会研究 3年, 4年 2単位 春学期 水曜 09:10 10:50 4月
南山大学 214454 インドネシア文化研究 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜, 金曜 13:35 15:15 4月, 9月
南山大学 214455 インドネシア言語研究 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 15:30 17:10 4月
南山大学 214456 情報経済学B 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 月曜, 木曜 11:05 12:45 4月
南山大学 214457 財政学A 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 09:10 10:50 4月
南山大学 214458 財政学B 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜, 金曜 11:05 12:45 4月, 9月
南山大学 214459 地域経済学B 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜, 金曜 11:05 12:45 4月, 9月
南山大学 214460 日本経済史A 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜, 木曜 13:35 15:15 4月, 9月
南山大学 214461 組織心理学A 3年, 4年 2単位 春学期 月曜, 木曜 13:35 15:15 4月
南山大学 214462 組織心理学B 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜, 木曜 13:35 15:15 4月, 9月
南山大学 214463 マーケティング・コミュニケーションB 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜, 木曜 11:05 12:45 4月, 9月
南山大学 214464 少年法 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 月曜, 木曜 13:35 15:15 4月
南山大学 214465 言語と文明 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜, 木曜 11:05 12:45 4月, 9月
南山大学 214466 国際関係論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜, 金曜 13:35 15:15 4月, 9月
南山大学 214467 人権政策論 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 11:05 12:45 4月
南山大学 214468 地球環境論 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 09:10 10:50 4月
南山大学 214469 OR概論 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜, 木曜 09:10 10:50 4月, 9月
南山大学 214470 統計的方法 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜, 木曜 15:30 17:10 4月, 9月
南山大学 214471 言語論A / Linguistics A 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 月曜, 木曜 09:10 10:50 4月
南山大学 214472 政治学A / Political Science A 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜, 金曜 11:05 12:45 4月, 9月
南山大学 214473 グローバル化と開発経済 / Globalization and Development Economics 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜, 金曜 15:30 17:10 4月, 9月
南山大学 214475 サステイナビリティと経済システム / Sustainability and Economic System 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 月曜, 木曜 11:05 12:45 4月
日本赤十字豊田看護大学 214501 赤十字原論 1年 1単位 前期 月曜、火曜 14:40 16:10 4月
日本赤十字豊田看護大学 214502 赤十字と活動 1年 1単位 後期 火曜 10:40 12:10 9月
日本赤十字豊田看護大学 214503 国際救援と英語 2年 1単位 前期 木曜 14:40 16:10 9月
日本福祉大学 214601 環境と開発ⅠⅡ 2年, 3年, 4年 2単位 前期 火曜 16:00 17:30 4月
日本福祉大学 214602 現代福祉 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 11:00 12:30 4月
日本福祉大学 214603 地方行財政Ⅰ(財政) 3年, 4年 2単位 後期 金曜 09:20 10:50 9月
日本福祉大学 214604 高齢社会論 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜 09:20 10:50 4月
人間環境大学 214701 教育・学校心理学Ⅰ(教育心理学) 1年 2単位 前期 月曜 15:00 16:30 4月
人間環境大学 214702 環境リスク概論 1年 2単位 前期 火曜 09:10 10:40 4月
人間環境大学 214703 中国の歴史と文化Ⅰ 1年 2単位 前期 月曜 09:10 10:40 4月
藤田医科大学 214801 社会保障制度概論 2年 1単位 前期 月曜 09:00 10:30 4月
藤田医科大学 214802 医用画像工学 3年 1単位 前期 月曜 10:40 12:10 4月
藤田医科大学 214803 臨床病態学Ⅲ 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 前期 月曜 16:20 17:50 4月
藤田医科大学 214804 情報科学 1年 1単位 前期 火曜 09:00 10:30 4月
藤田医科大学 214805 生体防御学 1年 1単位 前期 水曜 09:00 10:30 4月
藤田医科大学 214806 放射線生物学 2年 1単位 前期 水曜 10:40 12:10 4月
藤田医科大学 214807 一般臨床医学 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 後期 月曜 16:20 17:50 9月
名城大学 214901 ディジタル回路Ⅰ 2年 2単位 前期 水曜日 13:10 14:40 4月
名城大学 214902 臨床心理学概論 1年 2単位 後期 金曜日 09:10 10:40 4月
名城大学 214903 臨床心理学概論 1年 2単位 後期 金曜日 10:50 12:20 4月
名城大学 214904 歴史と文化 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 月曜日 10:50 12:20 4月
名城大学 214905 日本の伝統文化 2年, 3年, 4年 2単位 前期 月曜日 13:10 14:40 4月
名城大学 214906 日本文学研究 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 10:50 12:20 4月
名城大学 214907 地域研究論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜 09:10 10:40 4月
岡崎女子大学 215001 メディアと倫理 2年 1単位 後期 火曜 16:30 18:00 4月

pagetop