• TOP >
  • シラバス一覧

シラバス一覧

シラバスカテゴリー
科目コード
学年
開講期間
開始時限
修了時限
大学
科目名
単位数
曜日
募集時期
  • 文化・地理・歴史
  • 法律・政治・経済・経営
  • 社会・マスコミ・情報
  • 国際・語学
  • 芸術・文学・表現
  • 家政・生活
  • 人間・心理・教育・福祉
  • スポーツ・健康・医療
  • 数学・物理・化学
  • 生物
  • 地球・環境・エネルギー
  • 工学・建築・技術

※集中講義は、曜日欄に「集中」と記載してあります。

大学 科目コード 科目名 学年 単位数 開講期間 曜日 開始時刻 終了時刻 募集時期
名古屋大学 300101 文学 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 金曜日 10:30 12:00 4月
名古屋大学 300102 心理学Ⅱ 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜日 13:00 14:30 4月, 9月
名古屋大学 300103 現代社会と教育 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 水曜日 08:45 10:15 4月
名古屋大学 300104 教育と発達の心理 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜日 08:45 10:15 4月, 9月
名古屋大学 300105 民主主義の歴史と現在 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜日 08:45 10:15 4月, 9月
名古屋大学 300106 市場経済と社会 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜日 13:00 14:30 4月, 9月
名古屋大学 300107 図情報とコンピュータ 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 月曜日 08:45 10:15 4月
名古屋大学 300108 図情報とコンピュータ 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜日 08:45 10:15 4月, 9月
名古屋大学 300109 システム工学入門 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 月曜日 08:45 10:15 4月
名古屋大学 300110 物質世界の認識 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 木曜日 13:00 14:30 4月
名古屋大学 300111 現代の生命科学 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 金曜日 08:45 10:15 4月, 9月
名古屋大学 300112 遺伝子の世界 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 木曜日 08:45 10:15 4月, 9月
名古屋大学 300113 食と農の科学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜日 08:45 10:15 4月
名古屋大学 300114 動植物の科学 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 水曜日 10:30 12:00 4月
名古屋大学 300115 動植物の科学 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 水曜日 13:00 14:30 4月, 9月
名古屋大学 300116 地球惑星の科学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜日 08:45 10:15 4月
名古屋大学 300117 地球惑星の科学 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 月曜日 08:45 10:15 4月
名古屋大学 300118 環境問題と人間 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 木曜日 08:45 10:15 4月, 9月
名古屋大学 300119 都市と環境 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 金曜日 10:30 12:00 4月, 9月
名古屋大学 300120 都市と環境 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 水曜日 13:00 14:30 4月, 9月
名古屋大学 300121 大気水圏環境の科学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜日 08:45 10:15 4月
名古屋大学 300122 宇宙科学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜日 08:45 10:15 4月
名古屋大学 300123 特別講義(障害学入門) 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜日 10:30 12:00 4月
名古屋大学 300124 フランス文化学講義Ⅱa 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 金曜日 13:00 14:30 4月
名古屋大学 300125 フランス文化学講義Ⅱb 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 水曜日 08:45 10:15 4月, 9月
名古屋大学 300126 ラテン語学演習a 3年, 4年 2単位 春学期 木曜日 10:30 12:00 4月
名古屋大学 300127 ラテン語学演習b 3年, 4年 2単位 秋学期 木曜日 10:30 12:00 4月, 9月
名古屋大学 300128 ギリシア語学演習a 3年, 4年 2単位 春学期 火曜日 10:30 12:00 4月
名古屋大学 300129 ギリシア語学演習b 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜日 10:30 12:00 4月, 9月
名古屋大学 300130 家族発達臨床学講義Ⅰ 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 集中講義 --:-- --:--
名古屋大学 300131 経済政策 3年, 4年 2単位 春学期 木曜日 10:30 12:00 4月
名古屋大学 300132 特殊講義(財務会計実務) 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜日 16:30 18:00 4月, 9月
名古屋大学 300133 特殊講義(財務・金融行政実務) 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 木曜日 14:45 16:15 4月, 9月
名古屋大学 300134 原子核物理学I 3年 2単位 春学期 水曜日 08:45 10:15 4月
名古屋大学 300135 統計物理学III 3年 2単位 秋学期 木曜日 10:30 12:00 4月, 9月
名古屋大学 300136 物理化学 2年 4単位 春学期 水曜日、木曜日 10:30 12:00 4月
名古屋大学 300137 無機化学特論 3年 2単位 春学期 月曜日 08:45 10:15 4月
名古屋大学 300138 地球生物学 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 月曜日 10:30 12:00 4月
名古屋大学 300139 海洋生物学実習及び講義Ⅱ 1年, 2年, 3年 2単位 秋学期 集中講義 --:-- --:-- 4月, 9月
名古屋大学 300140 電気工学通論第2 3年 2単位 秋学期 木曜日 10:30 12:00 4月, 9月
名古屋大学 300141 建築史第1 2年 2単位 秋学期 火曜日 14:45 16:15 4月, 9月
名古屋大学 300142 生物化学2 2年 2単位 春学期 月曜日 08:45 10:15 4月
愛知教育大学 300201 生徒指導の心理学 3年,4年 2単位 前期 水曜日 09:10 10:40 4月
愛知教育大学 300202 世界の教育とキャリア形成 3年,4年 2単位 前期 水曜日 10:50 12:20 4月
愛知教育大学 300203 教育実践の基礎理論 ー教職への夢を育むー 3年,4年 2単位 前期 水曜日 10:50 12:20 4月
愛知教育大学 300204 子どもの思考 3年,4年 2単位 後期 水曜日 10:50 12:20 4月, 9月
愛知教育大学 300205 認知心理学 3年,4年 2単位 後期 水曜日 10:50 12:20 4月, 9月
愛知教育大学 300206 学校経営と学校図書館 3年,4年 2単位 前期 集中 --:-- --:-- 4月
愛知教育大学 300207 学校図書館メディアの構成 3年,4年 2単位 前期 集中 --:-- --:-- 4月
愛知教育大学 300208 読書と豊かな人間性 4年 2単位 前期 集中 --:-- --:-- 4月
愛知教育大学 300209 学習指導と学校図書館 4年 2単位 後期 集中 --:-- --:-- 4月
愛知教育大学 300210 情報メディアの活用 3年,4年 2単位 後期 集中 --:-- --:-- 4月
名古屋工業大学 300301 基礎有機化学Ⅰ 1年 2単位 後期 火曜日 10:30 12:00 4月, 9月
名古屋工業大学 300302 物理化学 2年 2単位 前期 月曜日 08:50 10:20 4月
名古屋工業大学 300303 物質科学Ⅰ 2年 2単位 前期 水曜日 08:50 10:20 4月
名古屋工業大学 300304 反応工学 3年 2単位 前期 金曜日 13:00 14:30 4月
名古屋工業大学 300305 有機化学Ⅳ 3年 2単位 後期 水曜日 13:00 14:30 4月, 9月
名古屋工業大学 300306 材料物性基礎 1年 2単位 後期 火曜日 10:30 12:00 4月, 9月
名古屋工業大学 300307 電気化学 3年 2単位 前期 火曜日 08:50 10:20 4月
名古屋工業大学 300308 反応速度論 3年 2単位 前期 木曜日 13:00 14:30 4月
名古屋工業大学 300309 材料強度学 3年 2単位 前期 木曜日 14:40 16:10 4月
名古屋工業大学 300310 電気・電子材料 3年 2単位 前期 金曜日 13:00 14:30 4月
名古屋工業大学 300311 シミュレーション工学 3年 2単位 前期 金曜日 13:00 14:30 4月
名古屋工業大学 300312 熱物性論 3年 2単位 後期 火曜日 10:30 12:00 4月, 9月
名古屋工業大学 300313 構造・機械材料 3年 2単位 後期 火曜日 13:00 14:30 4月, 9月
名古屋工業大学 300314 エネルギー材料 3年 2単位 後期 水曜日 08:50 10:20 4月, 9月
名古屋工業大学 300315 溶融プロセス工学 3年 2単位 後期 水曜日 10:30 12:00 4月, 9月
名古屋工業大学 300316 磁性材料 3年 2単位 後期 金曜日 13:00 14:30 4月, 9月
名古屋工業大学 300317 制御工学Ⅰ 2年 2単位 後期 水曜日 10:30 12:00 4月, 9月
名古屋工業大学 300318 エンジン工学Ⅰ 3年 2単位 前期 金曜日 14:40 16:10 4月
名古屋工業大学 300319 電磁波工学 3年 2単位 前期 火曜日 14:40 16:10 4月
名古屋工業大学 300320 半導体デバイス工学 3年 2単位 後期 火曜日 13:00 14:30 4月, 9月
名古屋工業大学 300321 成形プロセス工学 3年 2単位 後期 金曜日 10:30 12:00 4月, 9月
名古屋工業大学 300322 コンピュータアーキテクチャⅠ 2年 2単位 前期 月曜日 10:30 12:00 4月
名古屋工業大学 300323 コンピュータアーキテクチャⅠ 2年 2単位 前期 火曜日 10:30 12:00 4月
名古屋工業大学 300324 コンピュータアーキテクチャⅠ 2年 2単位 前期 金曜日 13:00 14:30 4月
名古屋工業大学 300325 構造デザイン学Ⅰ 1年 2単位 後期 火曜日 10:30 12:00 4月, 9月
名古屋工業大学 300326 建築・デザイン史Ⅰ 2年 2単位 前期 火曜日 13:00 14:30 4月
名古屋工業大学 300327 環境生態学 2年 2単位 前期 金曜日 13:00 14:30 4月
名古屋工業大学 300328 プロジェクトマネジメント 2年 2単位 後期 木曜日 08:50 10:20 4月, 9月
名古屋工業大学 300329 荷重・振動学 3年 2単位 前期 月曜日 10:30 12:00 4月
名古屋工業大学 300330 都市・地域計画学 3年 2単位 前期 月曜日 14:40 16:10 4月
名古屋工業大学 300331 サービスマネジメント 3年 2単位 後期 火曜日 13:00 14:30 4月, 9月
名古屋工業大学 300332 建築保存修復学 3年 2単位 後期 金曜日 13:00 14:30 4月, 9月
名古屋工業大学 300333 生体機能科学 2年 2単位 後期 月曜日 14:40 16:10 4月, 9月
名古屋工業大学 300334 生体機能科学 2年 2単位 後期 金曜日 14:40 16:10 4月, 9月
名古屋工業大学 300335 工学倫理 3年 2単位 前期 金曜日 08:50 10:20 4月
名古屋工業大学 300336 管理工学 3年 2単位 前期 金曜日 08:50 10:20 4月
名古屋工業大学 300337 管理工学 3年 2単位 後期 金曜日 08:50 10:20 4月, 9月
豊橋技術科学大学 300401 工学概論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 月曜日 10:30 12:00 4月
豊橋技術科学大学 300402 電気計測 2年, 3年, 4年 2単位 後期 水曜日 14:40 16:10 9月
豊橋技術科学大学 300403 離散数学基礎 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 月曜日 14:40 16:10 9月
豊橋技術科学大学 300404 知能情報学概論 2年, 3年, 4年 2単位 前期 火曜日 16:20 17:50 4月
豊橋技術科学大学 300405 情報工学概論 2年, 3年, 4年 2単位 前期 月曜日 14:40 16:10 4月
豊橋技術科学大学 300406 分子生物学I 3年, 4年 2単位 前期1 水曜日, 木曜日 08:50 10:20 4月
豊橋技術科学大学 300407 遺伝子工学 3年, 4年 2単位 後期 水曜日 08:50 10:20 9月
豊橋技術科学大学 300408 計測制御工学 3年, 4年 2単位 後期 金曜日 16:20 17:50 9月
愛知県立大学 300501 研究各論 (イギリスの文学・文化史) 2年 4単位 通年 火曜 14:30 16:00 4月
愛知県立大学 300502 研究各論 (英語史) 2年 4単位 通年 水曜 10:30 12:00 4月
愛知県立大学 300503 研究各論 (イギリスの政治・外交) 2年, 3年 4単位 通年 火曜 14:30 16:00 4月
愛知県立大学 300504 研究各論 (イギリスの歴史) 2年 4単位 通年 火曜 10:30 12:00 4月
愛知県立大学 300505 研究各論 (アメリカの歴史) 2年 4単位 通年 火曜 14:30 16:00 4月
愛知県立大学 300506 研究概論 (フランス語圏社会) 1年 2単位 後期 火曜 14:30 16:00 4月, 9月
愛知県立大学 300507 研究概論 (フランス語学) 1年 2単位 後期 水曜 10:30 12:00 4月, 9月
愛知県立大学 300508 研究概論 (フランス語圏文学・文化) 1年 2単位 前期 火曜 14:30 16:00 4月
愛知県立大学 300509 スペイン語圏研究概論 (スペイン) 1年 2単位 前期 火曜 16:10 17:40 4月
愛知県立大学 300510 スペイン語圏研究概論 (ラテンアメリカ) 1年 2単位 前期 木曜 08:50 10:20 4月
愛知県立大学 300511 研究各論 (ラテンアメリカ政治・経済) 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 08:50 10:20 4月
愛知県立大学 300512 研究各論 (スペイン史) 2年, 3年, 4年 4単位 通年 木曜 16:10 17:40 4月
愛知県立大学 300513 研究各論 (ラテンアメリカ史) 2年, 3年, 4年 4単位 通年 金曜 08:50 10:20 4月
愛知県立大学 300514 研究各論 (ドイツ史) 2年, 3年, 4年 4単位 通年 火曜 14:30 16:00 4月
愛知県立大学 300515 研究各論 (ドイツ文化) 2年, 3年, 4年 4単位 通年 水曜 10:30 12:00 4月
愛知県立大学 300516 研究概論 (中国文学・文化) 1年, 2年 2単位 後期 木曜 12:50 14:20 4月, 9月
愛知県立大学 300517 研究概論 (中国政治・経済) 1年, 2年 2単位 後期 火曜 12:50 14:20 4月, 9月
愛知県立大学 300518 研究概論 (中国歴史・社会) 1年, 2年 2単位 前期 火曜 10:30 12:00 4月
愛知県立大学 300519 研究概論 (東アジア社会) 1年, 2年 2単位 前期 火曜 16:10 17:40 4月
愛知県立大学 300520 研究各論 (世界経済論) 2年 4単位 通年 木曜 12:50 14:20 4月
愛知県立大学 300521 研究各論 (国際政治学) 2年, 3年 4単位 通年 金曜 10:30 12:00 4月
愛知県立大学 300522 研究各論 (国際法I) 2年 4単位 通年 水曜 08:50 10:20 4月
愛知県立大学 300523 研究各論 (民族言語研究) 3年, 4年 2単位 後期 火曜 16:10 17:40 4月, 9月
愛知県立大学 300524 研究各論 (宗教学) 2年, 3年 2単位 後期 木曜 14:30 16:00 4月, 9月
愛知県立大学 300525 研究各論 (民族音楽学) 2年, 3年 2単位 前期 木曜 10:30 12:00 4月
愛知県立大学 300526 研究各論 (南アジア文化研究) 2年, 3年 2単位 後期 木曜 10:30 12:00 4月, 9月
愛知県立大学 300527 国語学概説 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 12:50 14:20 4月, 9月
愛知県立大学 300528 歴史文化学概論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 08:50 10:20 4月, 9月
愛知県立大学 300529 教育史Ⅰ 1年 2単位 前期 火曜 12:50 14:20 4月
愛知県立大学 300530 公的扶助論 1年 2単位 後期 木曜 16:10 17:40 4月, 9月
愛知県立大学 300531 ロボットビジョン 3年 2単位 後期 木曜 08:50 10:20 4月, 9月
愛知県立大学 300532 総合講義:死と看護 4年 1単位 後期 水曜 08:50 10:20 4月, 9月
愛知県立大学 300533 総合講義:家族と看護 4年 1単位 後期 月曜 10:20 12:00 4月, 9月
愛知県立芸術大学 300601 日本美術史概説A 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 火曜日 14:30 16:00 4月
愛知県立芸術大学 300602 日本美術史概説B 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 火曜日 14:30 16:00 4月
愛知県立芸術大学 300603 西洋美術史概説A 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 水曜日 14:30 16:00 4月
愛知県立芸術大学 300604 西洋美術史概説B 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 水曜日 14:30 16:00 4月
愛知県立芸術大学 300605 現代アート概説A 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 水曜日 16:10 17:40 4月
愛知県立芸術大学 300606 現代アート概説B 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 水曜日 16:10 17:40 4月
愛知県立芸術大学 300607 デザイン・工芸論A 1年 2単位 前期 金曜日 12:50 14:20 4月
愛知県立芸術大学 300608 デザイン・工芸論B 1年 2単位 後期 金曜日 12:50 14:20 4月
愛知県立芸術大学 300609 デザイン史A 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜日 14:30 17:40 4月
愛知県立芸術大学 300610 デザイン史B 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜日 14:30 17:40 4月
愛知県立芸術大学 300611 音楽学概説 3年, 4年 2単位 前期 火曜日 16:10 17:40 4月
愛知県立芸術大学 300612 西洋音楽史概説A 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 火曜日 12:50 14:20 4月
愛知県立芸術大学 300613 西洋音楽史概説B 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 火曜日 12:50 14:20 4月
名古屋市立大学 300701 日本国憲法 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜 13:00 14:30 4月
名古屋市立大学 300702 法学入門 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜 10:40 12:10 4月, 9月
名古屋市立大学 300703 経済学:経済と社会 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜 10:40 12:10 4月
名古屋市立大学 300704 経済学:経済のしくみ 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜 10:40 12:10 4月
名古屋市立大学 300705 経済学:経済学の考え方 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜 10:40 12:10 4月
名古屋市立大学 300706 経営学:企業と社会、個人の関係 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 10:40 12:10 4月, 9月
名古屋市立大学 300707 経営学:企業活動の諸相 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 10:40 12:10 4月, 9月
名古屋市立大学 300708 経営学:組織を取り巻く諸環境について 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 10:40 12:10 4月, 9月
名古屋市立大学 300709 社会学A 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 09:00 10:30 4月, 9月
名古屋市立大学 300710 社会学B 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜 13:00 14:30 4月, 9月
名古屋市立大学 300711 社会環境論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 集中 10:40 16:10 4月
名古屋市立大学 300712 自然の保護・保全と経済発展を考える 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜 10:40 12:10 4月
名古屋市立大学 300713 平和論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 10:40 12:10 4月, 9月
名古屋市立大学 300714 私たちの暮らしと政治・行政・地方自治 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜 10:40 12:10 4月
名古屋市立大学 300715 国際政治と社会 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜 09:00 10:30 4月
名古屋市立大学 300716 フィールド研究からみるアジア 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜 10:40 12:10 4月
名古屋市立大学 300717 琉球・沖縄の歴史・文化を識る 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 14:40 16:10 4月
名古屋市立大学 300718 死の文化学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜 14:40 16:10 4月, 9月
名古屋市立大学 300719 文化に見る歴史 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 13:00 14:30 4月
名古屋市立大学 300720 音楽と文化 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 13:00 14:30 4月
名古屋市立大学 300721 デザインと情報 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 13:00 14:30 4月
名古屋市立大学 300722 自分とみんなで考える哲学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜 10:40 12:10 4月
名古屋市立大学 300723 討論の中で問題を発見する哲学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜 16:20 17:50 4月, 9月
名古屋市立大学 300724 心理学概論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 09:00 10:30 4月, 9月
名古屋市立大学 300725 心理学入門 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 月曜 14:40 16:10 4月, 9月
名古屋市立大学 300726 現代教育の諸相 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 月曜 14:40 16:10 4月
名古屋市立大学 300727 次世代育成と地域の課題 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 10:40 12:10 4月, 9月
名古屋市立大学 300728 動物とヒトの進化多様性 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 13:00 14:30 4月
名古屋市立大学 300729 社会と医学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 14:40 16:10 4月
名古屋市立大学 300730 くすりと社会 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜 14:40 16:10 4月, 9月
名古屋市立大学 300731 都市と自然 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜 09:00 10:30 4月
名古屋市立大学 300732 緩和ケアと看護情報 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 09:00 10:30 4月, 9月
名古屋市立大学 300733 教養として知っておきたい様々な病気の実態 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 14:40 16:10 4月
名古屋市立大学 300734 教養として知っておきたい様々な病気の実態 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜 13:00 14:30 4月, 9月
名古屋市立大学 300735 創薬と生命 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 14:40 16:10 4月
名古屋市立大学 300736 植物とバイオテクノロジー 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜 10:40 12:10 4月
名古屋市立大学 300737 エネルギーのサイエンス 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜 14:40 16:10 4月, 9月
名古屋市立大学 300738 バイオサイエンス入門 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜 16:20 17:50 4月, 9月
名古屋市立大学 300739 情報と数理の世界 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 10:40 12:10 4月, 9月
名古屋市立大学 300740 経済史II 2年 2単位 前期 月曜 10:40 12:10 4月
名古屋市立大学 300741 金融論I 2年 2単位 前期 水曜 09:00 10:30 4月
名古屋市立大学 300742 インセンティブの経済学 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜 09:00 10:30 4月
名古屋市立大学 300743 金融論II 2年 2単位 後期 火曜 10:40 12:10 4月, 9月
名古屋市立大学 300744 外国経済史 3年・4年 2単位 後期 木曜 09:00 10:30 4月, 9月
名古屋市立大学 300745 保育原理 2年 2単位 前期 水曜 10:40 12:10 4月
名古屋市立大学 300746 集団社会心理学 3年 2単位 前期 金曜 13:00 14:30 4月
名古屋市立大学 300747 心理検査法1 3年 2単位 前期 木曜 10:40 12:10 4月
名古屋市立大学 300748 教育学概論2 1年, 2年 2単位 前期 月曜 16:20 17:50 4月
名古屋市立大学 300749 比較教育学 2年 2単位 前期 水曜 09:00 10:30 4月
名古屋市立大学 300750 政治学 2年, 3年 2単位 前期 火曜 10:40 12:10 4月
名古屋市立大学 300751 社会学概論 1年 2単位 後期 月曜 13:00 14:30 4月, 9月
名古屋市立大学 300752 社会福祉援助技術総論 2年, 3年 4単位 通年 水曜 09:00 10:30 4月
名古屋市立大学 300753 現代思想 2年 2単位 後期 月曜 14:40 16:10 4月, 9月
名古屋市立大学 300754 社会保障論 2年, 3年 4単位 通年 前 水曜 後 木曜 13:00 14:30 4月
名古屋市立大学 300755 国際関係論 1年 2単位 前期 火曜 13:00 14:30 4月
名古屋市立大学 300756 日本の歴史(日本社会史) 1年 2単位 前期 金曜 14:40 16:10 4月
名古屋市立大学 300757 英文法各論 2年 2単位 後期 木曜 09:00 10:30 4月, 9月
名古屋市立大学 300758 多文化社会論 1年 2単位 前期 火曜 09:00 10:30 4月
名古屋市立大学 300759 日本民俗学2 1年 2単位 前期 火曜 13:00 14:30 4月
名古屋市立大学 300760 ヨーロッパの言語 1年 2単位 前期 水曜 13:00 14:30 4月
名古屋市立大学 300761 プロダクトデザイン論 3年 2単位 前期 木曜 10:40 12:10 4月
名古屋市立大学 300762 建築家の仕事 3年 2単位 後期 金曜 10:40 12:10 4月, 9月
名古屋市立大学 300763 総合理学概論A 1年 2単位 後期 金曜 09:00 10:30 4月, 9月
名古屋市立大学 300764 総合理学概論B 1年 2単位 後期 金曜 10:40 12:10 4月, 9月
名古屋市立大学 300765 薬剤学I 2年 2単位 前期 月曜 13:00 14:30 4月
名古屋市立大学 300766 微生物薬品学I 2年 2単位 後期 金曜 10:40 12:10 4月, 9月
愛知大学 300801 キャリア発達論 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 月曜日 15:00 16:30 4月
愛知大学 300802 ドイツ事情 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 水曜日 15:00 16:30 4月, 9月
愛知大学 300803 少子高齢社会論 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 水曜日 11:00 12:30 4月
愛知大学 300804 地域学概論 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 水曜日 13:20 14:50 4月, 9月
愛知大学 300805 西洋法制史Ⅰ 3年, 4年 2単位 春学期 月曜日 09:00 10:30 4月
愛知大学 300806 西洋法制史Ⅱ 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜日 09:00 10:30 4月, 9月
愛知大学 300807 中小企業論 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜日 13:00 14:30 4月, 9月
愛知大学 300808 都市経済論 3年, 4年 2単位 秋学期 金曜日 10:45 12:15 4月, 9月
愛知大学 300809 立地分析論 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜日 14:45 16:15 4月, 9月
愛知大学 300810 金融機関論 3年, 4年 2単位 春学期 月曜日 13:00 14:30 4月
愛知大学 300811 異文化間コミュニケーション 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜日 18:10 19:40 4月
愛知大学 300812 平和学 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 水曜日 14:45 16:15 4月、9月
愛知大学 300813 言語文化論(B) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜日 09:00 10:30 4月, 9月
愛知大学 300814 Popular Culture(02) 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 水曜日 13:00 14:30 4月
愛知大学 300815 日中戦争史 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜日 10:45 12:15 4月, 9月
愛知大学 300816 日中関係論 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 水曜日 09:00 10:30 4月, 9月
愛知学院大学 301001 仏教の歴史Ⅰ 2年、3年、4年 2単位 春学期 月曜日 13:30 15:00 4月
愛知学院大学 301002 仏教の歴史Ⅱ 2年、3年、4年 2単位 秋学期 月曜日 13:30 15:00 4月, 9月
愛知学院大学 301003 現代社会と宗教Ⅰ 1年、2年、3年、4年 2単位 春学期 金曜日 11:10 12:40 4月
愛知学院大学 301004 現代社会と宗教Ⅱ 1年、2年、3年、4年 2単位 秋学期 金曜日 11:10 12:40 4月, 9月
愛知学院大学 301005 禅の思想Ⅰ-Ⅰ 2年、3年、4年 2単位 春学期 水曜日 09:30 11:00 4月
愛知学院大学 301006 禅の思想Ⅰ-Ⅱ 2年、3年、4年 2単位 秋学期 水曜日 09:30 11:00 4月, 9月
愛知学院大学 301007 国際会計論Ⅰ 3年、4年 2単位 春学期 火曜日 14:50 16:20 4月
愛知学院大学 301008 国際会計論Ⅱ 3年、4年 2単位 秋学期 火曜日 14:50 16:20 4月, 9月
愛知学院大学 301009 企画論 2年、3年、4年 2単位 春学期 金曜日 16:30 18:00 4月
愛知学院大学 301010 事業計画論 2年、3年、4年 2単位 秋学期 金曜日 16:30 18:00 4月, 9月
愛知学院大学 301011 地域連携学B/次世代エネルギーワークショップ 1年、2年、3年、4年 2単位 秋学期 集中講義 13:30 18:00 4月, 9月
愛知学院大学 301012 保険法A 3年、4年 2単位 春学期 木曜日 13:30 15:00 4月
愛知学院大学 301013 保険法B 3年、4年 2単位 秋学期 木曜日 13:30 15:00 4月, 9月
愛知学院大学 301014 財政学Ⅱ 2年、3年、4年 2単位 秋学期 木曜日 13:30 15:00 4月, 9月
愛知学院大学 301015 国際開発論 2年、3年、4年 2単位 春学期 木曜日 13:30 15:00 4月
愛知学院大学 301016 宗教学Ⅰ(宗教と人間) 1年、2年、3年、4年 2単位 春学期 木曜日 11:10 12:40 4月
愛知学院大学 301017 宗教学Ⅱ(禅・仏教と人間) 1年、2年、3年、4年 2単位 秋学期 木曜日 11:10 12:40 4月, 9月
愛知学院大学 301018 生命に関する諸問題Ⅰ 2年、3年、4年 2単位 春学期 木曜日 13:30 15:00 4月
愛知学院大学 301019 生命に関する諸問題Ⅱ 2年、3年、4年 2単位 秋学期 木曜日 13:30 15:00 4月, 9月
愛知学院大学 301020 産業と科学Ⅰ 2年、3年、4年 2単位 春学期 水曜日 09:30 11:00 4月
愛知学院大学 301021 産業と科学Ⅰ 2年、3年、4年 2単位 秋学期 水曜日 09:30 11:00 4月, 9月
愛知学泉大学 301101 まちづくり論 2年, 3年, 4年 2単位 春期 火曜 13:20 14:50 4月
愛知学泉大学 301102 現代マネジメント論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋期 火曜 11:10 12:40 4月, 9月
愛知学泉大学 301103 地域スポーツ論 2年, 3年, 4年 2単位 秋期 木曜 13:20 14:50 4月, 9月
愛知工科大学 301201 自動車工学 4年 2単位 前期 木曜 --:-- --:-- 4月
愛知工科大学 301202 CAD/CAM/CAE演習2 3年 1単位 前期 木曜 --:-- --:-- 4月
愛知工科大学 301203 オブジェクト指向とJAVA 2年 2単位 前期 月曜 --:-- --:-- 4月
愛知工科大学 301204 音声情報処理 3年 2単位 前期 火曜 --:-- --:-- 4月
愛知工科大学 301205 航空宇宙工学 4年 2単位 前期 月曜 --:-- --:-- 4月
愛知工業大学 301301 超分子化学概論 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 10:40 12:10 4月
愛知工業大学 301302 環境工学 2年, 3年, 4年 2単位 前期 月曜 10:40 12:10 4月
愛知工業大学 301303 防災工学 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜 09:00 10:30 4月
愛知工業大学 301304 環境工学Ⅱ 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜 10:40 12:10 4月
愛知工業大学 301305 マーケティング論 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 10:40 12:10 4月
愛知工業大学 301306 経営データ解析Ⅰ 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜 14:40 16:10 4月
愛知工業大学 301307 ユーザインタフェース 2年, 3年, 4年 2単位 前期 火曜 13:00 14:30 4月
愛知工業大学 301308 高電圧工学 3年, 4年 2単位 後期 月曜 13:00 14:30 9月
愛知工業大学 301309 組込システム 2年, 3年, 4年 2単位 後期 月曜 10:40 12:10 9月
愛知工業大学 301310 固体構造化学 2年, 3年, 4年 2単位 後期 月曜 13:00 14:30 9月
愛知工業大学 301311 自動車工学概論 2年, 3年, 4年 2単位 後期 月曜 10:40 12:10 9月
愛知工業大学 301312 ロボット工学概論 2年, 3年, 4年 2単位 後期 火曜 09:00 10:30 9月
愛知工業大学 301313 航空宇宙工学概論 2年, 3年, 4年 2単位 後期 火曜 10:40 12:10 9月
愛知工業大学 301314 都市計画 3年, 4年 2単位 後期 金曜 10:40 12:10 9月
愛知工業大学 301315 日本建築史Ⅰ 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 火曜 09:00 10:30 9月
愛知工業大学 301316 生活デザイン 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 水曜 10:40 12:10 9月
愛知工業大学 301317 建築計画学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜 10:40 12:10 9月
愛知工業大学 301318 技術経営論 3年, 4年 2単位 後期 木曜 10:40 12:10 9月
愛知工業大学 301319 経営データ解析Ⅱ 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 14:40 16:10 9月
愛知工業大学 301320 ソフトコンピューティング 3年, 4年 2単位 後期 金曜 14:40 16:10 9月
愛知産業大学 301401 美学芸術論 3年, 4年 2単位 前期 月曜日 11:10 12:40 4月
愛知産業大学 301402 ファイナンシャル・プランニングⅠ 3年, 4年 2単位 前期 月曜日 15:20 16:50 4月
愛知産業大学 301403 視覚映像表現論 2年, 3年, 4年 2単位 前期 火曜日 11:10 12:40 4月
愛知産業大学 301404 建築構法学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜日 09:30 11:00 4月
愛知産業大学 301405 ファイナンシャル・プランニングⅡ 3年, 4年 2単位 後期 火曜日 09:30 11:00 9月
愛知産業大学 301406 建築意匠学 3年, 4年 2単位 後期 水曜日 11:10 12:40 9月
愛知産業大学 301407 エコロジーデザイン論 3年, 4年 2単位 後期 水曜日 13:40 15:10 9月
愛知産業大学 301408 環境工学Ⅱ 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜日 09:30 11:00 9月
愛知淑徳大学 301501 東アジアの生活と文化 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 月曜日 09:30 11:00 4月
愛知淑徳大学 301502 映像文化 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 月曜日 16:50 18:20 4月
愛知淑徳大学 301503 入門文化人類学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜日 11:10 12:40 4月
愛知淑徳大学 301504 スポーツと文化 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜日 09:30 11:00 4月, 9月
愛知淑徳大学 301505 ライフサイクルと健康 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 水曜日 15:10 16:40 4月, 9月
愛知東邦大学 301701 地域観光論 3年, 4年 2単位 前期 水曜日 09:00 10:30 4月
愛知東邦大学 301702 発達心理学 2年 2単位 前期 火曜日 16:20 17:50 4月
愛知東邦大学 301703 発達心理学 2年 2単位 前期 木曜日 16:20 17:50 4月
愛知東邦大学 301704 学習心理学 2年 2単位 後期 月曜日 16:20 17:50 4月
愛知文教大学 301801 心理学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春期 水曜 14:50 16:20 4月
愛知文教大学 301802 欧米の文化 3年, 4年 2単位 春期 水曜 14:50 16:20 4月
愛知文教大学 301803 映像文化論 3年, 4年 2単位 秋期 水曜 14:50 16:20 9月
愛知みずほ大学 301901 心身健康論 1年, 2年, 3年, 4年 2 前期 09:00 10:30 4月
愛知みずほ大学 301902 行動科学概論 1年, 2年, 3年, 4年 2 前期 16:20 17:50 4月
愛知みずほ大学 301903 健康栄養学 1年, 2年, 3年, 4年 2 前期 16:20 17:50 4月
桜花学園大学 302001 家族福祉 4年 2単位 前期 木曜 --:-- --:-- 4月
桜花学園大学 302002 国際ボランティア論 3・4年 2単位 前期 月曜 --:-- --:-- 4月
桜花学園大学 302003 NGO・NPO論 3・4年 2単位 前期 月曜 --:-- --:-- 4月
桜花学園大学 302004 観光学概論 1年 2単位 前期 月曜 --:-- --:-- 4月
金城学院大学 302101 古典特殊講義A(1) 3年、4年 2単位 前期 月曜 15:05 16:35 4月
金城学院大学 302102 中国語文化入門 1年 2単位 前期 月曜 15:05 16:35 4月
金城学院大学 302103 フランス語文化入門 1年 2単位 前期 金曜 13:20 14:50 4月
金城学院大学 302104 ドイツ語文化入門 1年 2単位 前期 金曜 13:20 14:50 4月
金城学院大学 302105 西洋美術史A 1年 2単位 前期 木曜 10:55 12:25 4月
金城学院大学 302106 金融商品学 3年、4年 2単位 後期 月曜 13:20 14:50 4月, 9月
金城学院大学 302107 生活経済学(1) 1年 2単位 後期 木曜 15:05 16:35 4月, 9月
金城学院大学 302108 生活と住まい 1年、2年 2単位 前期 水曜 09:10 10:40 4月
金城学院大学 302109 生活と衣服 1年、2年 2単位 後期 水曜 09:10 10:40 4月, 9月
金城学院大学 302110 ファッションの歴史 1年、2年 2単位 前期 水曜 09:10 10:40 4月
金城学院大学 302111 中国の社会経済 2年 2単位 前期 火曜 09:10 10:40 4月
金城学院大学 302112 ソーシャルビジネス論A 2年 2単位 前期 火曜 10:55 12:25 4月
金城学院大学 302113 ポジティブ心理学 3年 2単位 前期 月曜 13:20 14:50 4月
金城学院大学 302114 NGO・NPO論 3年 2単位 後期 火曜 15:05 16:35 4月, 9月
金城学院大学 302115 薬学 1年、2年 2単位 前期 水曜 09:10 10:40 4月
金城学院大学 302116 薬学 1年、2年 2単位 前期 水曜 10:55 12:25 4月
金城学院大学 302117 薬学 1年、2年 2単位 後期 月曜 09:10 10:40 4月, 9月
至学館大学 302201 健康心理学 2年 2単位 前期 月曜 10:30 12:00 4月
至学館大学 302202 スポーツ栄養演習Ⅰ 2年 2単位 前期 火曜 08:50 10:20 4月
椙山女学園大学 302401 環境心理学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 月曜日 09:10 10:40 4月, 9月
椙山女学園大学 302402 小説創作(習作) 2年, 3年, 4年 2単位 前期 水曜日 09:10 10:40 4月
椙山女学園大学 302403 小説創作(発展) 2年, 3年, 4年 2単位 後期 水曜日 09:10 10:40 4月, 9月
椙山女学園大学 302404 エッセイ創作(習作) 2年, 3年, 4年 2単位 前期 水曜日 10:50 12:20 4月
椙山女学園大学 302405 エッセイ創作(発展) 2年, 3年, 4年 2単位 後期 水曜日 10:50 12:20 4月, 9月
椙山女学園大学 302406 ジェンダー・セクシュアリティ論B 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜日 10:50 12:20 4月, 9月
椙山女学園大学 302407 仕事学概論 2年, 3年, 4年 2単位 後期 月曜日 16:40 18:10 4月, 9月
椙山女学園大学 302408 情報社会史 3年, 4年 2単位 前期 金曜日 09:10 10:40 4月
椙山女学園大学 302409 【金融リテラシー講座】現代マネジメント実務研究A(地域・公共) 3年, 4年 2単位 後期 木曜日 13:20 14:50 4月, 9月
椙山女学園大学 302410 環境の科学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 火曜日 09:10 10:40 4月
椙山女学園大学 302411 安全学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 土曜日 09:10 12:20 4月
星城大学 302501 シリアスゲーム演習 2年, 3年, 4年 1単位 後期 月曜 14:40 16:10 4月, 9月
星城大学 302502 女性経営者論 2年, 3年, 4年 2単位 前期 火曜 10:50 12:20 4月
星城大学 302503 医療管理学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 月曜 14:40 16:10 4月
星城大学 302504 スポーツマネジメント論 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 09:10 10:40 4月, 9月
大同大学 302601 建築デザイン論 3年 2 後期 月曜日 09:00 10:30 9月
大同大学 302602 環境河川工学 3年 2 前期 木曜日 10:40 12:10 4月
大同大学 302603 流域水文学 3年 2 後期 月曜日 14:40 16:10 9月
大同大学 302604 現代物理学1 2年 2 前期 木曜日 16:20 17:50 4月
大同大学 302605 現代物理学2 2年 2 後期 木曜日 16:20 17:50 9月
大同大学 302606 哲学A 1年 2 前期 月曜日 13:00 14:30 4月
大同大学 302607 哲学A 1年 2 前期 月曜日 14:40 16:10 4月
大同大学 302608 哲学B 1年 2 後期 月曜日 13:00 14:30 9月
大同大学 302609 哲学B 1年 2 後期 月曜日 14:40 16:10 9月
大同大学 302610 社会学A 2年 2 前期 月曜日 13:00 14:30 4月
大同大学 302611 社会学A 2年 2 前期 月曜日 14:40 16:10 4月
大同大学 302612 社会学B 2年 2 後期 月曜日 13:00 14:30 9月
大同大学 302613 社会学B 2年 2 後期 月曜日 14:40 16:10 9月
中京大学 302701 郷土の民俗特論 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜 10:45 12:15 4月
中京大学 302702 尾張三河と織豊政権 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜 14:55 16:25 4月
中京大学 302703 感性工学 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜 10:45 12:15 4月
中京大学 302704 材料工学 3年, 4年 2単位 春学期 月曜 13:10 14:40 4月
中京大学 302705 生産管理論 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 金曜 09:00 10:30 4月
中京大学 302706 技術経営論 3年, 4年 2単位 秋学期 水曜 10:45 12:15 4月
中京大学 302707 制御・メカトロニクス概論 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜 10:45 12:15 4月
中京大学 302708 エレクトロニクス概論 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 水曜 10:45 12:15 4月
中京大学 302709 通信工学概論 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 金曜 14:55 16:25 4月
中京大学 302710 国際平和論A 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜 10:45 12:15 4月
中京大学 302711 法哲学A 3年, 4年 2単位 春学期 月曜 13:10 14:40 4月
中京大学 302712 法哲学B 3年, 4年 2単位 春学期 木曜 10:45 12:15 4月
中部大学 302801 デジタル計測 3年, 4年 2単位 春学期 13:35 15:05 4月
中部大学 302802 ソフトウェア工学 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 15:20 16:50 9月
中部大学 302803 監査論 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 15:20 16:50 4月
中部大学 302804 国際会計論 3年, 4年 2単位 春学期 11:15 12:45 4月
中部大学 302805 経営組織論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 15:20 16:50 9月
中部大学 302806 国際経済学 3年, 4年 2単位 秋学期 09:30 11:00 9月
中部大学 302807 国際機構 3年, 4年 2単位 春学期 15:20 16:50 4月
中部大学 302808 国際金融論 3年, 4年 2単位 秋学期 13:35 15:05 9月
中部大学 302809 古典文学講読A 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 13:35 15:05 4月
中部大学 302810 歴史学特殊講義B 3年, 4年 2単位 春学期 11:15 12:45 4月
中部大学 302811 古典文学講読B 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 13:35 15:05 9月
中部大学 302812 地球環境学 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 15:20 16:50 4月
中部大学 302813 基礎食品科学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 09:30 11:00 9月
中部大学 302814 運動処方論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 11:15 12:45 4月
中部大学 302815 小児科学 3年, 4年 1単位 春学期前半 09:30 11:00 4月
中部大学 302816 睡眠医学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 13:35 15:05 9月
中部大学 302817 健康運動トレーニング論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 15:20 16:50 9月
中部大学 302818 多文化共生と教育 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 15:20 16:50 4月
中部大学 302819 多文化共生と教育 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 13:35 15:05 4月
中部大学 302820 障害児の発達と理解 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 09:30 11:00 4月
中部大学 302821 保育の心理学A 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 11:15 12:45 9月
東海学園大学 302901 共生人間論Ⅰ(ブッダと法然) 1年 2単位 前期 月曜 09:00 10:30 4月
東海学園大学 302902 共生人間論Ⅰ(ブッダと法然) 1年 2単位 前期 月曜 10:40 12:10 4月
東海学園大学 302903 共生人間論Ⅰ(ブッダと法然) 1年 2単位 前期 水曜 09:00 10:30 4月
東海学園大学 302904 スポーツ科学概論 1年 2単位 前期 月曜 09:00 10:30 4月
同朋大学 303001 仏教史(インド) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 未定 --:-- --:-- 9月
同朋大学 303002 仏教史(日本) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 未定 --:-- --:-- 9月
同朋大学 303003 宗教と人間(親鸞と現代) 1年 2単位 後期 未定 --:-- --:-- 9月
同朋大学 303004 外国史(西洋) 1年, 2年 2単位 後期 未定 --:-- --:-- 9月
同朋大学 303005 アジア現代事情 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 未定 --:-- --:-- 9月
同朋大学 303006 認知症の理解1 1年, 2年 2単位 前期 未定 --:-- --:-- 4月
同朋大学 303007 認知症の理解2 1年, 2年 2単位 後期 未定 --:-- --:-- 9月
同朋大学 303008 生活と福祉 1年 2単位 後期 未定 --:-- --:-- 9月
同朋大学 303009 国際社会福祉論 2年 2単位 前期 未定 --:-- --:-- 4月
同朋大学 303010 仏教と福祉 1年 2単位 前期 未定 --:-- --:-- 4月
豊田工業大学 303101 熱力学 2年 2単位 前期 月曜日 10:30 12:00 4月
豊田工業大学 303102 統計力学 3年 2単位 前期 水曜日 10:30 12:00 4月
豊田工業大学 303103 力学3 3年 2単位 前期 月曜日 13:00 14:30 4月
豊橋創造大学 303201 経営ビジネス講座 2年 2単位 秋学期 金曜 13:10 14:40 4月のみ
名古屋外国語大学 303401 中国ビジネス特殊講義 2年, 3年, 4年 2単位 後期 火曜 15:00 16:30 9月
名古屋外国語大学 303402 ヨーロッパ研究B(政治・経済) 2年, 3年, 4年 2単位 後期 水曜 10:50 12:20 9月
名古屋外国語大学 303403 ロシア語A-1(初級) 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 前期 木曜 09:10 10:40 4月
名古屋外国語大学 303404 ロシア語B-1(初級) 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 前期 木曜 10:50 12:20 4月
名古屋外国語大学 303405 ロシア語A-2(初級) 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 後期 木曜 09:10 10:40 9月
名古屋外国語大学 303406 ロシア語B-2(初級) 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 後期 木曜 10:50 12:20 9月
名古屋外国語大学 303407 アラビア語A-1(初級) 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 前期 水曜 15:00 16:30 4月
名古屋外国語大学 303408 アラビア語B-1(初級) 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 前期 木曜 09:10 10:40 4月
名古屋外国語大学 303409 アラビア語A-2(初級) 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 後期 水曜 15:00 16:30 9月
名古屋外国語大学 303410 アラビア語B-2(初級) 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 後期 木曜 09:10 10:40 9月
名古屋学院大学 303501 地域商業まちづくり学 1年 2単位 春学期 月曜 10:55 12:25 4月
名古屋学院大学 303502 歴史観光まちづくり学 1年 2単位 春学期 木曜 10:55 12:25 4月
名古屋学院大学 303503 減災福祉まちづくり学 1年 2単位 春学期 木曜 13:20 14:50 4月
名古屋学院大学 303504 資源経済学 2年 2単位 春学期 月曜 10:55 12:25 4月
名古屋学院大学 303505 資源・エネルギー政策 3年 2単位 秋学期 金曜 10:55 12:25 4月
名古屋学院大学 303506 現代産業論 2年 2単位 秋学期 金曜 09:10 10:40 4月
名古屋学院大学 303507 メディア論 2年 2単位 春学期 木曜 09:10 10:40 4月
名古屋学院大学 303508 マーケティング論1 2年 2単位 春学期 木曜 13:20 14:50 4月
名古屋学院大学 303509 流通論 2年 2単位 春学期 水曜 09:10 10:40 4月
名古屋学院大学 303510 情報社会論 3年 2単位 春学期 火曜 10:55 12:25 4月
名古屋学院大学 303511 知的財産法 3年 2単位 春学期 火曜 09:10 10:40 4月
名古屋学院大学 303512 国際知的財産法 3年 2単位 秋学期 火曜 09:10 10:40 4月
名古屋学院大学 303513 比較政治学 2年 2単位 春学期 水曜 09:10 10:40 4月
名古屋学院大学 303514 国際政治理論 2年 2単位 秋学期 木曜 13:20 14:50 4月
名古屋学院大学 303515 ことばの世界 2年 2単位 秋学期 火曜 13:20 14:50 4月
名古屋学院大学 303516 アジア言語入門2 2年 1単位 春学期 月曜 15:05 16:35 4月
名古屋学院大学 303517 キリスト教文化論1 2年 2単位 春学期 水曜 10:55 12:25 4月
名古屋学院大学 303518 キリスト教文化論2 2年 2単位 秋学期 水曜 10:55 12:25 4月
名古屋学院大学 303519 文化人類学 1年 2単位 春学期 木曜 10:55 12:25 4月
名古屋学院大学 303520 比較文化・社会論1 2年 2単位 春学期 月曜 09:10 10:40 4月
名古屋学院大学 303521 ヨーロッパ文化総論 2年 2単位 春学期 木曜 09:10 10:40 4月
名古屋学院大学 303522 日本の民俗学 2年 2単位 春学期 金曜 09:10 10:40 4月
名古屋学院大学 303523 中国文化社会論 2年 2単位 春学期 木曜 15:05 16:35 4月
名古屋学院大学 303524 南アジア文化社会論 2年 2単位 秋学期 金曜 09:10 10:40 4月
名古屋学芸大学 303601 演劇の世界 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 11:25 12:55 4月
名古屋学芸大学 303602 食物とアレルギー 4年 2単位 前期 月曜 09:40 11:10 4月
名古屋学芸大学 303603 ユニバーサルデザイン論 3年 2単位 前期 火曜 11:25 12:55 4月
名古屋学芸大学 303604 ヒューマンケア論 1年 2単位 前期 木曜 09:40 11:10 4月
名古屋学芸大学 303605 演劇の世界 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 未定 --:-- --:-- 9月
名古屋経済大学 303701 消費者法 3年, 4年 2単位 前期 木曜 11:10 12:40 4月
名古屋経済大学 303702 地域政策 3年, 4年 2単位 後期 火曜 09:30 11:00 4月, 9月
名古屋経済大学 303703 人的資源管理論 3年, 4年 2単位 前期 木曜 11:10 12:40 4月
名古屋経済大学 303704 ビジネスモデル 3年, 4年 2単位 後期 金曜 11:10 12:40 4月, 9月
名古屋経済大学 303705 知的財産法 3年, 4年 2単位 後期 木曜 11:10 12:40 4月, 9月
名古屋経済大学 303706 労働法 3年, 4年 2単位 後期 金曜 09:30 11:00 4月, 9月
名古屋経済大学 303707 食品機能学 3年, 4年 2単位 後期 火曜 11:10 12:40 4月, 9月
名古屋経済大学 303708 教育心理学 2年, 3年, 4年 2単位 前期 火曜 15:00 16:30 4月
名古屋芸術大学 303801 木彫技法 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜 16:30 18:00 4月
名古屋芸術大学 303802 木彫技法 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 16:30 18:00 9月
名古屋芸術大学 303803 デザイン史 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜 09:00 10:30 9月
名古屋産業大学 303901 都市環境と防災 3年, 4年 2単位 前期 火曜 14:40 16:10 4月
名古屋産業大学 303902 水循環論 2年, 3年, 4年 2単位 前期 火曜 13:00 14:30 4月
名古屋産業大学 303903 地域環境認知論 3年, 4年 2単位 前期 火曜 10:50 12:20 4月
名古屋産業大学 303904 循環型社会論 3年, 4年 2単位 後期 木曜 10:50 12:20 9月
名古屋産業大学 303905 大気循環論 3年, 4年 2単位 後期 火曜 09:10 10:40 9月
名古屋商科大学 304001 中部地域の都市計画 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 水曜 11:20 13:00 4月
名古屋女子大学 304101 調理学 1年 2単位 前期 木曜 10:40 12:10 4月
名古屋女子大学 304102 消費生活論 1年 2単位 後期 火曜 13:00 14:30 9月
名古屋女子大学 304103 被服構成学 1年、2年 2単位 後期 月曜 09:00 10:30 9月
名古屋造形大学 304201 自然学B 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜 09:20 10:50 4月, 9月
名古屋造形大学 304202 コミュニケーションデザイン論 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 13:20 14:50 4月
名古屋文理大学 304301 ホスピタリティ論 2年 2単位 前期 金曜 13:00 14:30 4月
名古屋文理大学 304302 チェーンストアシステム研究 3年 2単位 後期 --:-- --:-- 4月, 9月
名古屋文理大学 304303 フードサービス実務研究 3年 2単位 後期 --:-- --:-- 4月, 9月
名古屋文理大学 304304 商業立地研究 3年 2単位 後期 --:-- --:-- 4月, 9月
名古屋文理大学 304305 フードサービス経営論 2年 2単位 後期 --:-- --:-- 4月, 9月
名古屋文理大学 304306 フードサービス商品論 3年 2単位 前期 木曜 13:00 14:30 4月
名古屋文理大学 304307 MIDI制作演習Ⅰ 1年 2単位 後期 --:-- --:-- 4月, 9月
名古屋文理大学 304308 広告概論 2年 2単位 前期 月曜 10:40 12:10 4月
名古屋文理大学 304309 現代メディア論 1年 2単位 前期 月曜 14:40 16:10 4月
南山大学 304401 ラテン語I文法1 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 春学期 月曜, 木曜 13:30 15:00 4月
南山大学 304402 ラテン語I文法2 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 春学期 月曜, 木曜 15:15 16:45 4月
南山大学 304403 ラテン語II文法1 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 秋学期 月曜, 木曜 13:30 15:00 4月, 9月
南山大学 304404 ラテン語II文法2 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 秋学期 月曜, 木曜 15:15 16:45 4月, 9月
南山大学 304405 ラテン語I講読1 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 春学期 月曜, 木曜 13:30 15:00 4月
南山大学 304406 ラテン語I講読2 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 春学期 月曜, 木曜 15:15 16:45 4月
南山大学 304407 ラテン語II講読1 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 秋学期 月曜, 木曜 13:30 15:00 4月, 9月
南山大学 304408 ラテン語II講読2 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 秋学期 月曜, 木曜 15:15 16:45 4月, 9月
南山大学 304409 宗教に見る人間の尊厳1 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 13:30 15:00 4月
南山大学 304410 宗教に見る人間の尊厳2 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 13:30 15:00 4月
南山大学 304411 キリスト教哲学A 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 月曜, 木曜 13:30 15:00 4月
南山大学 304412 キリスト教哲学B 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜, 金曜 13:30 15:00 4月, 9月
南山大学 304413 キリスト教芸術A(美術) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 11:05 12:35 4月
南山大学 304414 言語学概論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 木曜 15:15 16:45 4月, 9月
南山大学 304415 社会人類学 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜, 金曜 11:05 12:35 4月, 9月
南山大学 304416 科学コミュニケーション 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 13:30 15:00 4月
南山大学 304417 人類文化学特殊講義(縄紋文化論) 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜, 木曜 15:15 16:45 4月, 9月
南山大学 304418 人間関係概論1 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 水曜 09:20 10:50 4月
南山大学 304419 人間関係概論2 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 水曜 09:20 10:50 4月
南山大学 304420 教育課程論2 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜, 金曜 15:15 16:45 4月, 9月
南山大学 304421 人間関係プロセス論 (ファシリテーション・アプローチ)I 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜 13:30 15:00 4月, 9月
南山大学 304422 日本文化史B 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 月曜, 木曜 11:05 12:35 4月
南山大学 304423 漢文学概論 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 13:30 15:00 4月
南山大学 304424 日本民俗文化論 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 09:20 10:50 4月
南山大学 304425 日本文化学入門 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 13:30 15:00 4月
南山大学 304426 日本文化史A 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜, 木曜 15:15 16:45 4月, 9月
南山大学 304427 中世文学研究 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜, 金曜 15:15 16:45 4月, 9月
南山大学 304428 英文法論<国際科目群> 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜, 金曜 09:20 10:50 4月, 9月
南山大学 304429 Special Topics in English: Culture B <国際科目群> 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜, 木曜 11:05 12:35 4月, 9月
南山大学 304430 英米文学特殊研究A<国際科目群> 3年, 4年 2単位 春学期 月曜, 木曜 11:05 12:35 4月
南山大学 304431 英米文学特殊研究B<国際科目群> 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜, 木曜 13:30 15:00 4月, 9月
南山大学 304432 作家作品研究(アメリカ文学)A <国際科目群> 3年, 4年 2単位 春学期 月曜, 木曜 13:30 15:00 4月
南山大学 304433 政治とコミュニケーション 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 月曜, 木曜 09:20 10:50 4月
南山大学 304434 イギリスの歴史 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜, 木曜 09:20 10:50 4月, 9月
南山大学 304435 スペイン文学A 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 11:05 12:35 4月
南山大学 304436 スペイン史A 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 13:30 15:00 4月
南山大学 304437 ラテンアメリカの文化と社会B 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 月曜, 木曜 15:15 16:45 4月
南山大学 304438 ラテンアメリカ史A 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜, 金曜 13:30 15:00 4月, 9月
南山大学 304439 ラテンアメリカ史B (*スペイン語による講義) 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 15:15 16:45 4月
南山大学 304440 フランス文学史 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜, 金曜 09:20 10:50 4月, 9月
南山大学 304441 フランスの歴史 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜, 木曜 09:20 10:50 4月, 9月
南山大学 304442 フランスの文化 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 水曜 09:20 10:50 4月
南山大学 304443 フランスの社会 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 月曜, 木曜 09:20 10:50 4月
南山大学 304444 フランスの国際関係<国際科目群> 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜, 木曜 09:20 10:50 4月, 9月
南山大学 304445 ドイツの経済 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 13:30 15:00 4月
南山大学 304446 ドイツ歴史研究 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 13:30 15:00 4月
南山大学 304447 ドイツ語圏異文化コミュニケーション論 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜, 木曜 09:20 10:50 4月, 9月
南山大学 304448 中国近現代史研究 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜 13:30 15:00 4月, 9月
南山大学 304449 中国社会研究 3年, 4年 2単位 春学期 月曜, 木曜 11:05 12:35 4月
南山大学 304450 中国文化研究 3年, 4年 2単位 秋学期 水曜 09:20 10:50 4月, 9月
南山大学 304451 中国文学研究 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜, 木曜 11:05 12:35 4月, 9月
南山大学 304452 インドネシア文化研究 3年, 4年 2単位 秋学期 水曜 09:20 10:50 4月, 9月
南山大学 304453 インドネシア社会研究 3年, 4年 2単位 春学期 水曜 09:20 10:50 4月
南山大学 304454 産業組織論A 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 11:05 12:35 4月
南山大学 304455 財政学A 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 13:30 15:00 4月
南山大学 304456 マーケティング・コミュニケーションB 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜, 木曜 11:05 12:35 4月, 9月
南山大学 304457 組織心理学A 3年, 4年 2単位 春学期 月曜, 木曜 15:15 16:45 4月
南山大学 304458 組織心理学B 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜, 木曜 15:15 16:45 4月, 9月
南山大学 304459 少年法 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 月曜, 木曜 11:05 12:35 4月
南山大学 304460 言語と文明 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 月曜, 木曜 13:30 15:00 4月
南山大学 304461 国際関係論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜, 金曜 13:30 15:00 4月, 9月
南山大学 304462 現代国家論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜, 金曜 13:30 15:00 4月, 9月
南山大学 304463 地域環境論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 水曜 09:20 10:50 4月
南山大学 304464 OR概論 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜, 木曜 09:20 10:50 4月, 9月
南山大学 304465 統計的方法 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜, 金曜 15:15 16:45 4月, 9月
日本赤十字豊田看護大学 304501 赤十字原論 1年 1単位 前期 金曜日 13:00 14:30 4月
日本福祉大学 304601 環境と開発Ⅰ・Ⅱ 2年, 3年, 4年 2単位 前期 火曜日 16:00 17:30 4月
日本福祉大学 304602 現代福祉 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜日 14:20 15:50 4月
日本福祉大学 304603 環境経済学 3年, 4年 4単位 前期 火曜日 金曜日 12:40 14:10 4月
日本福祉大学 304604 高齢社会論 2年, 3年, 4年 2単位 前期 火曜日 12:40 14:10 4月
人間環境大学 304701 環境リスク概論 1年、3年 2単位 前期 火曜日 09:10 10:40 4月
人間環境大学 304702 ミクロ経済学Ⅱ 3年 2単位 後期 火曜日 09:10 10:40 4月、9月
人間環境大学 304703 学校心理学 3年 2単位 後期 木曜日 10:50 12:20 4月、9月
人間環境大学 304704 中国の歴史と文化Ⅳ 2年 2単位 後期 水曜日 10:50 12:20 4月、9月
名城大学 304901 高分子化学 2年 2単位 後期 月曜 09:10 10:40 4月
名城大学 304902 雑草学 3年, 4年 2単位 前期 水曜 14:50 18:00 4月
名城大学 304903 アジアを学ぶ 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 月曜 14:50 16:20 4月
名城大学 304904 現代に生きる 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 月曜 16:30 18:00 4月
名城大学 304905 日本とグローバル人材 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 水曜 10:50 12:20 4月
名城大学 304906 歴史と文化 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 月曜 10:50 12:20 4月
名城大学 304907 日本の伝統文化 2年, 3年, 4年 2単位 前期 月曜 13:10 14:40 4月
名城大学 304908 日本文学研究 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 10:50 12:20 4月
名城大学 304909 日本の経済 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜 10:50 12:20 4月
名城大学 304910 日本近現代史 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 09:10 10:40 4月
名城大学 304911 日本の政治 2年, 3年, 4年 2単位 後期 火曜 10:50 12:20 4月
名城大学 304912 地域研究論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 月曜 10:50 12:20 4月
名城大学 304913 文化人類学 2年, 3年, 4年 2単位 後期 月曜 14:50 16:20 4月
岡崎女子大学 305001 科学と人間 3年 2単位 前期 月曜 13:10 14:40 4月
岡崎女子大学 305002 現代文化人類学 2年 2単位 前期 木曜 09:00 10:30 4月
岡崎女子大学 305003 メディアと倫理 2年 1単位 後期 月曜 10:40 12:10 4月

pagetop