• TOP >
  • シラバス一覧

シラバス一覧

シラバスカテゴリー
科目コード
学年
開講期間
開始時限
修了時限
大学
科目名
単位数
曜日
募集時期
  • 文化・地理・歴史
  • 法律・政治・経済・経営
  • 社会・マスコミ・情報
  • 国際・語学
  • 芸術・文学・表現
  • 家政・生活
  • 人間・心理・教育・福祉
  • スポーツ・健康・医療
  • 数学・物理・化学
  • 生物
  • 地球・環境・エネルギー
  • 工学・建築・技術

※集中講義は、曜日欄に「集中」と記載してあります。

大学 科目コード 科目名 学年 単位数 開講期間 曜日 開始時刻 終了時刻 募集時期
名古屋大学 290110 図情報とコンピュータ 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 月曜日 08:45 10:15 4月
名古屋大学 290111 図情報とコンピュータ 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜日 08:45 10:15 4月, 9月
愛知県立大学 290534 ロボットビジョン 2単位 後期 木曜日 08:50 10:20 4月, 9月
名古屋市立大学 290709 社会学1(英国の貧困と福祉国家への道) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 13:00 14:30 4月
名古屋市立大学 290710 社会学3(ライフコースと家族) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜日 13:00 14:30 4月, 9月
名古屋市立大学 290711 現代社会1(社会環境論) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 10:40 12:10 4月, 9月
名古屋市立大学 290712 現代社会2(メディア環境論) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 集中講義 09:00 16:10 4月
名古屋市立大学 290713 現代社会4(自然の保護・保全と経済発展を考える) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜 10:40 12:10 4月
名古屋市立大学 290714 現代社会5(平和論) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 10:40 12:10 4月, 9月
名古屋市立大学 290715 現代社会と政治(私たちの暮らしと政治・行政・地方自治) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜 10:40 12:10 4月
名古屋市立大学 290755 環境社会学 3年, 4年 2単位 後期 水曜 13:00 14:30 4月, 9月
愛知大学 290801 キャリア発達論 2年, 3年, 4年 2単位 前期 月曜 15:00 16:30 4月
愛知大学 290808 立地分析論 3年, 4年 2単位 後期 火曜 16:30 18:00 9月
愛知大学 290810 異文化間コミュニケーション 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 火曜 18:10 19:40 4月
愛知学泉大学 291101 まちづくり論 2年, 3年, 4年 2単位 春期 火曜日 09:30 11:00 4月
愛知学泉大学 291102 現代マネジメント論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋期 火曜日 09:30 11:00 4月, 9月
愛知工業大学 291313 都市計画 3年, 4年 2単位 後期 金曜日 10:40 12:10 9月
愛知東邦大学 291701 地域観光論 3年, 4年 2単位 前期 水曜日 09:00 10:30 4月
桜花学園大学 292004 観光学概論 1年 1単位 前期 金曜 10:40 12:10 4月
金城学院大学 292112 ソーシャルビジネス論A 前期 火曜日 --:-- --:--
金城学院大学 292114 NGO・NPO論 後期 火曜日 --:-- --:--
椙山女学園大学 292407 仕事学概論 2年, 3年, 4年 2単位 後期 月曜日 16:40 18:10 4月, 9月
椙山女学園大学 292408 情報社会史 3年, 4年 2単位 前期 金曜日 09:10 10:40 4月
大同大学 292610 社会学A 2年 2 前期 月曜日 13:00 14:30 4月
大同大学 292611 社会学A 2年 2 前期 月曜日 14:40 16:10 4月
大同大学 292612 社会学B 2年 2 後期 月曜日 13:00 14:30 9月
大同大学 292613 社会学B 2年 2 後期 月曜日 14:40 16:10 9月
中部大学 292810 観光人類学 3年, 4年 2単位 秋学期 15:20 16:50 9月
名古屋学院大学 293507 メディア論 2年 2単位 春学期 木曜 15:05 16:35 4月
名古屋学院大学 293510 情報社会論 3年 2単位 春学期 火曜 10:55 12:25 4月
名古屋経済大学 293703 情報システムの理論と実際 3年, 4年 前期 金曜 11:10 12:40 4月
名古屋商科大学 294001 ビジネスプランニング実践 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 月曜 13:40 15:20 4月
名古屋商科大学 294002 中部地域の都市計画 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 水曜 11:20 13:00 4月, 9月
名古屋商科大学 294003 キャリア形成総合講座2 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜 13:40 15:20 4月, 9月
名古屋文理大学 294307 MIDI制作演習Ⅰ 1年 2単位 後期 --:-- --:-- 4月, 9月
名古屋文理大学 294308 広告概論 2年 2単位 前期 水曜 14:40 16:10 4月
名古屋文理大学 294309 現代メディア論 1年 2単位 前期 水曜 09:00 10:30 4月
南山大学 294418 科学コミュニケーション 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 13:30 15:00 4月
南山大学 294431 政治とコミュニケーション 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 月曜, 木曜 09:20 10:50 4月
南山大学 294441 フランスの社会 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 月曜, 木曜 09:20 10:50 4月
南山大学 294443 ドイツ語圏異文化コミュニケーション論 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜, 木曜 09:20 10:50 4月, 9月
南山大学 294448 中国社会研究 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 09:20 10:50 4月
南山大学 294450 インドネシア社会研究 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 13:30 15:00 4月
日本福祉大学 294602 現代福祉 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜日 14:20 15:50 4月
日本福祉大学 294604 高齢社会論 2年, 3年, 4年 2単位 前期 水曜日 14:20 15:50 4月

pagetop