• TOP >
  • シラバス一覧

シラバス一覧

シラバスカテゴリー
科目コード
学年
開講期間
開始時限
修了時限
大学
科目名
単位数
曜日
募集時期
  • 文化・地理・歴史
  • 法律・政治・経済・経営
  • 社会・マスコミ・情報
  • 国際・語学
  • 芸術・文学・表現
  • 家政・生活
  • 人間・心理・教育・福祉
  • スポーツ・健康・医療
  • 数学・物理・化学
  • 生物
  • 地球・環境・エネルギー
  • 工学・建築・技術

※集中講義は、曜日欄に「集中」と記載してあります。

大学 科目コード 科目名 学年 単位数 開講期間 曜日 開始時刻 終了時刻 募集時期
名古屋大学 210119 国際保健学概論 2年 1単位 春学期 金曜日 10:30 12:00 4月
名古屋工業大学 210328 生体機能科学 2年 2単位 後期 月曜 14:40 16:10 4月, 9月
名古屋工業大学 210329 生体機能科学 2年 2単位 後期 金曜 14:40 16:10 4月, 9月
愛知県立大学 210537 総合講義:死と看護 4年 1単位 後期 シラバス 参照 --:-- --:-- 4月, 9月
愛知県立大学 210538 家族と看護 3年 1単位 前期 シラバス 参照 --:-- --:-- 4月
名古屋市立大学 210730 社会と医学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 14:40 16:10 4月
名古屋市立大学 210731 くすりと社会 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜 14:40 16:10 4月, 9月
名古屋市立大学 210733 教養として知っておきたい様々な病気の実態 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 14:40 16:10 4月
名古屋市立大学 210734 教養として知っておきたい様々な病気の実態 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜 13:00 14:30 4月, 9月
名古屋市立大学 210735 創薬と生命 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 14:40 16:10 4月
愛知学院大学 211022 生命に関する諸問題Ⅰ 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 木曜日 13:30 15:00 4月
愛知淑徳大学 211504 ライフサイクルと健康 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 水曜 15:10 16:40 4月, 9月
愛知淑徳大学 211505 スポーツと文化 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜 09:30 11:00 4月, 9月
愛知みずほ大学 211902 健康栄養学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 水曜 14:40 16:10 4月
金城学院大学 212112 薬学 1年, 2年 2単位 前期 水曜 09:10 10:40 4月
金城学院大学 212113 薬学 1年, 2年 2単位 前期 水曜 10:55 12:25 4月
金城学院大学 212114 薬学 1年, 2年 2単位 後期 月曜 09:10 10:40 4月, 9月
至学館大学 212201 健康心理学 2年 2単位 前期 月曜 10:30 12:00 4月
至学館大学 212202 スポーツ栄養演習Ⅰ 2年 2単位 前期 --:-- --:-- 4月
星城大学 212504 運動スポーツ生理学 1年 2単位 前期 未定 --:-- --:-- 4月
中京大学 212703 健康学概論 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜 13:30 15:00 4月
中京大学 212704 健康学概論 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜 15:10 16:40 4月
中京大学 212705 健康学概論 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜 13:30 15:00 4月, 9月
中京大学 212706 健康学概論 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜 15:10 16:40 4月, 9月
中京大学 212707 体育・スポーツ原論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜 13:30 15:00 4月
中京大学 212708 体育・スポーツ原論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜 15:10 16:40 4月
中京大学 212709 体育・スポーツ原論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜 13:30 15:00 4月, 9月
中京大学 212710 体育・スポーツ原論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜 15:10 16:40 4月, 9月
中京大学 212711 体育・スポーツ史 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜 13:30 15:00 4月
中京大学 212712 体育・スポーツ史 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜 15:10 16:40 4月
中京大学 212713 体育・スポーツ史 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜 13:30 15:00 4月, 9月
中京大学 212714 体育・スポーツ史 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜 15:10 16:40 4月, 9月
中部大学 212804 運動処方論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春期毎週 火曜 09:30 11:00 4月
中部大学 212814 睡眠医学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋期毎週 火曜 13:35 15:05 9月
中部大学 212815 健康運動トレーニング論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋期毎週 月曜 15:20 16:50 9月
中部大学 212816 運動生理学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋期毎週 金曜 13:35 15:05 9月
名古屋音楽大学 213305 音楽療法総論Ⅰ 1年 2単位 春学期 未定 --:-- --:-- 4月
名古屋音楽大学 213306 音楽療法総論Ⅱ 1年 2単位 秋学期 未定 --:-- --:-- 4月, 9月
日本赤十字豊田看護大学 214501 赤十字原論 1年 1単位 前期 月曜、火曜 14:40 16:10 4月
日本赤十字豊田看護大学 214502 赤十字と活動 1年 1単位 後期 火曜 10:40 12:10 9月
日本赤十字豊田看護大学 214503 国際救援と英語 2年 1単位 前期 木曜 14:40 16:10 9月
藤田医科大学 214801 社会保障制度概論 2年 1単位 前期 月曜 09:00 10:30 4月
藤田医科大学 214802 医用画像工学 3年 1単位 前期 月曜 10:40 12:10 4月
藤田医科大学 214803 臨床病態学Ⅲ 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 前期 月曜 16:20 17:50 4月
藤田医科大学 214804 情報科学 1年 1単位 前期 火曜 09:00 10:30 4月
藤田医科大学 214805 生体防御学 1年 1単位 前期 水曜 09:00 10:30 4月
藤田医科大学 214806 放射線生物学 2年 1単位 前期 水曜 10:40 12:10 4月
藤田医科大学 214807 一般臨床医学 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 後期 月曜 16:20 17:50 9月

pagetop