• TOP >
  • シラバス一覧

シラバス一覧

シラバスカテゴリー
科目コード
学年
開講期間
開始時限
修了時限
大学
科目名
単位数
曜日
募集時期
  • 文化・地理・歴史
  • 法律・政治・経済・経営
  • 社会・マスコミ・情報
  • 国際・語学
  • 芸術・文学・表現
  • 家政・生活
  • 人間・心理・教育・福祉
  • スポーツ・健康・医療
  • 数学・物理・化学
  • 生物
  • 地球・環境・エネルギー
  • 工学・建築・技術

※集中講義は、曜日欄に「集中」と記載してあります。

大学 科目コード 科目名 学年 単位数 開講期間 曜日 開始時刻 終了時刻 募集時期
名古屋大学 310101 現代社会と教育 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 水曜日 08:45 10:15 4月
名古屋大学 310102 教育と発達の心理 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜日 08:45 10:15 4月, 9月
名古屋大学 310126 哲学概論Ⅰ 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 木曜日 14:45 16:15 4月
名古屋大学 310127 西洋哲学史概説Ⅳ 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 木曜日 14:45 16:15 4月, 9月
愛知教育大学 310201 青年の心理学 3年,4年 2単位 前期 木曜 10:50 12:20 4月
愛知教育大学 310202 現代教育と学力 3年,4年 2単位 後期 水曜 09:10 10:40 4月,9月
愛知教育大学 310203 学校経営と学校図書館 3年,4年 2単位 前期 集中 --:-- --:-- 4月
愛知教育大学 310204 学校図書館メディアの構成 3年,4年 2単位 前期 集中 --:-- --:-- 4月
愛知教育大学 310205 読書と豊かな人間性 4年 2単位 前期 集中 --:-- --:-- 4月
愛知教育大学 310206 学習指導と学校図書館 4年 2単位 後期 集中 --:-- --:-- 4月
愛知教育大学 310207 情報メディアの活用 3年,4年 2単位 後期 集中 --:-- --:-- 4月
名古屋工業大学 310333 工学倫理 3年 2単位 前期 金曜日 08:50 10:20 4月
愛知県立大学 310531 教育史Ⅰ 1年 2単位 前期 火曜 12:50 14:20 4月
愛知県立大学 310532 公的扶助論 1年 2単位 後期 木曜 16:10 17:40 4月, 9月
名古屋市立大学 310712 平和論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 10:40 12:10 4月, 9月
名古屋市立大学 310721 自分とみんなで考える哲学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜 10:40 12:10 4月
名古屋市立大学 310722 討論の中で問題を発見する哲学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜 16:20 17:50 4月, 9月
名古屋市立大学 310723 心理学概論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 09:00 10:30 4月, 9月
名古屋市立大学 310724 心理学入門 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 月曜 14:40 16:10 4月, 9月
名古屋市立大学 310725 現代教育の諸相 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 月曜 14:40 16:10 4月
名古屋市立大学 310726 次世代育成と地域の課題 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 10:40 12:10 4月, 9月
名古屋市立大学 310746 保育原理 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 水曜 14:40 16:10 4月, 9月
名古屋市立大学 310747 多文化共生の心理学 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜 10:40 12:10 4月
名古屋市立大学 310748 教育学概論2 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 月曜 16:20 17:50 4月
名古屋市立大学 310749 比較教育学 2年, 3年, 4年 2単位 前期 水曜 09:00 10:30 4月
名古屋市立大学 310751 社会学概論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 月曜 13:00 14:30 4月, 9月
名古屋市立大学 310752 社会福祉援助技術総論 2年, 3年, 4年 4単位 通年 水曜 09:00 10:30 4月
名古屋市立大学 310753 現代思想 2年, 3年, 4年 2単位 後期 月曜 13:00 14:30 4月, 9月
名古屋市立大学 310754 現代社会と福祉1 2年, 3年, 4年 2単位 前期 月曜 16:20 17:50 4月
名古屋市立大学 310755 現代社会と福祉2 2年, 3年, 4年 2単位 後期 火曜 09:00 10:30 4月, 9月
愛知大学 310805 家族論 2年 2単位 春学期 水曜日 15:00 16:30 4月
愛知学院大学 311001 禅の思想Ⅰ-Ⅰ 2年、3年、4年 2単位 春学期 水曜日 09:30 11:00 4月
愛知学院大学 311002 禅の思想Ⅰ-Ⅱ 2年、3年、4年 2単位 秋学期 水曜日 09:30 11:00 4月, 9月
愛知学院大学 311003 現代社会と宗教Ⅰ 1年、2年、3年、4年 2単位 春学期 金曜日 11:10 12:40 4月
愛知学院大学 311004 現代社会と宗教Ⅱ 1年、2年、3年、4年 2単位 秋学期 金曜日 11:10 12:40 4月, 9月
愛知学院大学 311005 宗教と民俗文化Ⅰ 3年、4年 2単位 春学期 木曜日 11:10 12:40 4月
愛知学院大学 311006 宗教と民俗文化Ⅱ 3年、4年 2単位 秋学期 木曜日 11:10 12:40 4月, 9月
愛知学院大学 311007 日本の思想Ⅰ 2年、3年、4年 2単位 春学期 木曜日 14:50 16:20 4月
愛知学院大学 311008 日本の思想Ⅱ 2年、3年、4年 2単位 秋学期 木曜日 14:50 16:20 4月, 9月
愛知学院大学 311009 インド仏教の思想Ⅰ 3年、4年 2単位 春学期 金曜日 11:10 12:40 4月
愛知学院大学 311010 インド仏教の思想Ⅱ 3年、4年 2単位 秋学期 金曜日 11:10 12:40 4月, 9月
愛知学院大学 311017 宗教学Ⅰ(宗教と人間) 1年、2年、3年、4年 2単位 春学期 水曜日 15:10 16:40 4月
愛知学院大学 311018 宗教学Ⅱ(禅・仏教と人間) 1年、2年、3年、4年 2単位 秋学期 水曜日 15:10 16:40 4月, 9月
愛知学院大学 311020 生命に関する諸問題Ⅱ 2年、3年、4年 2単位 秋学期 木曜日 13:30 15:00 4月, 9月
愛知工業大学 311304 ユーザインタフェース 2年, 3年, 4年 2単位 前期 火曜 13:00 14:30 4月
愛知東邦大学 311702 発達心理学 2年 2単位 前期 火曜日 16:20 17:50 4月
愛知東邦大学 311703 学習心理学 2年 2単位 後期 月曜日 16:20 17:50 9月
愛知みずほ大学 311901 心身健康論 1年, 2年, 3年, 4年 2 前期 水曜 09:00 10:30 4月
愛知みずほ大学 311902 行動科学概論 1年, 2年, 3年, 4年 2 後期 火曜 16:20 17:50 4月
愛知みずほ大学 311903 健康栄養学 1年, 2年, 3年, 4年 2 前期 水曜 16:20 17:50 4月
桜花学園大学 312001 家族福祉 4年 2単位 前期 木曜 --:-- --:-- 4月
金城学院大学 312109 ジャーナリズム論 2年 2単位 前期 木曜日 13:20 14:50 4月
金城学院大学 312110 ポジティブ心理学 3年 2単位 前期 月曜日 13:20 14:50 4月
椙山女学園大学 312401 環境心理学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 月曜 09:10 10:40 4月, 9月
椙山女学園大学 312406 ジェンダー・セクシュアリティ論B 1年, 2年 2単位 後期 金曜 10:50 12:20 4月, 9月
大同大学 312606 哲学A 1年 2 前期 月曜日 13:00 14:30 4月
大同大学 312607 哲学A 1年 2 前期 月曜日 14:40 16:10 4月
大同大学 312608 哲学B 1年 2 後期 月曜日 13:00 14:30 9月
大同大学 312609 哲学B 1年 2 後期 月曜日 14:40 16:10 9月
中京大学 312710 親と子の発達心理学 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 水曜 10:45 12:15 4月
中京大学 312711 パーソナリティ心理学 (感情・人格心理学) 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜 10:45 12:15 4月
中部大学 312821 多文化共生と教育 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 15:20 16:50 4月
中部大学 312822 多文化共生と教育 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 13:35 15:05 4月
中部大学 312823 障害児の発達と理解 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 09:30 11:00 4月
中部大学 312824 保育の心理学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 15:20 16:50 9月
東海学園大学 312901 共生人間論Ⅰ(ブッダと法然) 1年 2単位 前期 月曜日 09:00 10:30 4月
東海学園大学 312902 共生人間論Ⅰ(ブッダと法然) 1年 2単位 前期 月曜日 10:40 12:10 4月
東海学園大学 312903 共生人間論Ⅰ(ブッダと法然) 1年 2単位 前期 水曜日 10:40 12:10 4月
同朋大学 313003 宗教と人間(親鸞と現代) 1年 2単位 後期 --:-- --:-- 9月
同朋大学 313006 認知症の理解1 1年, 2年 2単位 前期 --:-- --:-- 4月
同朋大学 313007 認知症の理解2 1年, 2年 2単位 後期 --:-- --:-- 9月
同朋大学 313008 生活と福祉 1年 2単位 後期 --:-- --:-- 9月
同朋大学 313010 仏教と福祉 1年 2単位 前期 --:-- --:-- 4月
名古屋学院大学 313516 キリスト教文化論1 2年 2単位 春学期 月曜 13:00 14:30 4月
名古屋学院大学 313517 キリスト教文化論2 2年 2単位 秋学期 月曜 13:00 14:30 4月
名古屋学芸大学 313604 子どもと社会 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 09:40 11:10 9月
南山大学 314409 宗教に見る人間の尊厳1 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 13:30 15:00 4月
南山大学 314410 宗教に見る人間の尊厳2 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 13:30 15:00 4月
南山大学 314414 キリスト教哲学A 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 月曜, 木曜 13:30 15:00 4月
南山大学 314415 キリスト教哲学B 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜, 金曜 13:30 15:00 4月, 9月
南山大学 314420 人間関係概論1 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 水曜 09:20 10:50 4月
南山大学 314421 人間関係概論2 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 水曜 09:20 10:50 4月
南山大学 314422 教育課程論1 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 15:15 16:45 4月
南山大学 314424 人間関係プロセス論 (ファシリテーション・アプローチ)I 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜 13:30 15:00 4月, 9月
南山大学 314425 人間関係プロセス論 (ファシリテーション・アプローチ)II 2年, 3年, 4年 1単位 秋学期 金曜 13:30 15:00 4月, 9月
南山大学 314426 コミュニティ心理学(福祉心理学) 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 09:20 10:50 4月
南山大学 314463 組織心理学A 3年, 4年 2単位 春学期 月曜, 木曜 13:30 15:00 4月
南山大学 314464 組織心理学B 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜, 木曜 13:30 15:00 4月, 9月
南山大学 314468 人権政策論 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜, 金曜 13:30 15:00 4月, 9月
日本赤十字豊田看護大学 314501 赤十字原論 1年 1単位 前期 金曜 13:00 14:30 4月
日本赤十字豊田看護大学 314502 赤十字と活動 1年 1単位 後期 月曜,水曜 09:00 10:30 9月
日本福祉大学 314602 現代福祉 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜日 11:00 12:30 4月
日本福祉大学 314604 高齢社会論 2年, 3年, 4年 2単位 前期 火曜日 12:40 14:10 4月
人間環境大学 314701 産業・組織心理学Ⅰ(産業心理学) 3年 2単位 前期 火曜日 13:20 14:50 4月

pagetop