• TOP >
  • シラバス一覧

シラバス一覧

シラバスカテゴリー
科目コード
学年
開講期間
開始時限
修了時限
大学
科目名
単位数
曜日
募集時期
  • 文化・地理・歴史
  • 法律・政治・経済・経営
  • 社会・マスコミ・情報
  • 国際・語学
  • 芸術・文学・表現
  • 家政・生活
  • 人間・心理・教育・福祉
  • スポーツ・健康・医療
  • 数学・物理・化学
  • 生物
  • 地球・環境・エネルギー
  • 工学・建築・技術

※集中講義は、曜日欄に「集中」と記載してあります。

大学 科目コード 科目名 学年 単位数 開講期間 曜日 開始時刻 終了時刻 募集時期
名古屋大学 210101 生と死の人間学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 水曜日 13:00 14:30 4月, 9月
名古屋大学 210102 現代社会と教育 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 水曜日 08:45 10:15 4月
名古屋大学 210114 英語教育学入門 3年, 4年 2単位 秋学期 水曜 08:45 10:15 4月, 9月
名古屋大学 210115 西洋哲学史概説Ⅳ 3年, 4年 2単位 秋学期 金曜日 13:00 14:30 4月, 9月
愛知教育大学 210201 日本の教育の歴史 3年,4年 2単位 後期 水曜日 10:50 12:20 4月,9月
愛知教育大学 210202 個人と集団の心理学 3年,4年 2単位 前期 木曜日 09:10 10:40 4月
愛知教育大学 210203 プログラミング教育の指導法 3年,4年 2単位 後期 水曜日 09:10 10:40 4月,9月
愛知教育大学 210204 学校経営と学校図書館 3年,4年 2単位 前期 集中 --:-- --:-- 4月
愛知教育大学 210205 学校図書館メディアの構成 3年,4年 2単位 前期 集中 --:-- --:-- 4月
愛知教育大学 210206 読書と豊かな人間性 4年 2単位 前期 集中 --:-- --:-- 4月
愛知教育大学 210207 学習指導と学校図書館 4年 2単位 後期 集中 --:-- --:-- 4月,9月
愛知教育大学 210208 情報メディアの活用 3年,4年 2単位 後期 集中 --:-- --:-- 4月,9月
名古屋工業大学 210330 工学倫理 3年 2単位 前期 金曜 08:50 10:20 4月
愛知県立大学 210534 教育史Ⅰ 1年 2単位 前期 火曜 12:50 14:20 4月
愛知県立大学 210535 子ども家庭福祉論Ⅰ 1年 2単位 前期 木曜 12:50 14:20 4月
名古屋市立大学 210714 平和論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 10:40 12:10 4月, 9月
名古屋市立大学 210724 自分とみんなで考える哲学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜 10:40 12:10 4月
名古屋市立大学 210725 自分とみんなで考える哲学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 10:40 12:10 4月, 9月
名古屋市立大学 210726 心理学概論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 09:00 10:30 4月, 9月
名古屋市立大学 210727 心理学入門 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 月曜 14:40 16:10 4月, 9月
名古屋市立大学 210728 現代教育の諸相 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 月曜 14:40 16:10 4月
名古屋市立大学 210729 次世代育成と地域の課題 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 10:40 12:10 4月, 9月
名古屋市立大学 210743 保育原理 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 水曜 14:40 16:10 4月, 9月
名古屋市立大学 210744 多文化共生の心理学 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 09:00 10:30 4月
名古屋市立大学 210745 教育学概論2 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 月曜 16:20 17:50 4月
名古屋市立大学 210746 比較教育学 2年, 3年, 4年 2単位 前期 水曜 09:00 10:30 4月
名古屋市立大学 210748 社会学概論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 水曜 14:40 16:10 4月, 9月
名古屋市立大学 210749 社会福祉援助技術総論 2年, 3年, 4年 4単位 通年 水曜 09:00 10:30 4月
名古屋市立大学 210750 現代社会と福祉1 2年, 3年, 4年 2単位 前期 月曜 16:20 17:50 4月
名古屋市立大学 210751 現代社会と福祉2 2年, 3年, 4年 2単位 後期 月曜 16:20 17:50 4月, 9月
愛知大学 210805 家族論(短期大学部科目) 2年 2単位 春学期 水曜日 15:00 16:30 4月
愛知学院大学 211001 仏教の歴史Ⅰ 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 水曜日 09:30 11:00 4月
愛知学院大学 211002 仏教の歴史Ⅱ 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 水曜日 09:30 11:00 4月, 9月
愛知学院大学 211003 現代社会と宗教Ⅰ 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 金曜日 11:10 12:40 4月
愛知学院大学 211004 現代社会と宗教Ⅱ 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 金曜日 11:10 12:40 4月, 9月
愛知学院大学 211005 宗教と民俗文化Ⅰ 3年, 4年 2単位 春学期 木曜日 11:10 12:40 4月
愛知学院大学 211006 宗教と民俗文化Ⅱ 3年, 4年 2単位 秋学期 木曜日 11:10 12:40 4月, 9月
愛知学院大学 211007 インド仏教の思想Ⅰ 3年, 4年 2単位 春学期 火曜日 11:10 12:40 4月
愛知学院大学 211008 インド仏教の思想Ⅱ 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜日 11:10 12:40 4月, 9月
愛知学院大学 211009 禅の思想Ⅰ-Ⅰ 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 木曜日 09:30 11:00 4月
愛知学院大学 211010 禅の思想Ⅰ-Ⅱ 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 木曜日 09:30 11:00 4月, 9月
愛知学院大学 211011 日本の思想Ⅰ 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 木曜日 15:10 16:40 4月
愛知学院大学 211012 日本の思想Ⅱ 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 木曜日 15:10 16:40 4月, 9月
愛知学院大学 211020 宗教学Ⅰ(宗教と人間) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜日 13:30 15:00 4月
愛知学院大学 211021 宗教学Ⅱ(禅・仏教と人間) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜日 13:30 15:00 4月, 9月
愛知学院大学 211023 生命に関する諸問題Ⅱ 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 木曜日 13:30 15:00 4月, 9月
愛知淑徳大学 211503 思想としてのフェミニズム:性の多様性に至る系譜を学ぶ 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 15:10 16:40 4月
愛知東邦大学 211702 発達心理学 2年 2単位 前期 木曜 16:20 17:50 4月
愛知東邦大学 211702 発達心理学 2年 2単位 前期 木曜 16:20 17:50 4月
愛知東邦大学 211703 心理学概論 1年 2単位 前期 金曜 09:00 10:30 4月
愛知東邦大学 211703 心理学概論 1年 2単位 前期 金曜 09:00 10:30 4月
愛知みずほ大学 211901 行動科学概論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 水曜 16:20 17:50 4月
愛知みずほ大学 211902 健康栄養学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 水曜 14:40 16:10 4月
桜花学園大学 212001 家族福祉 4年 2単位 前期 火曜 13:10 14:40 4月
金城学院大学 212110 ポジティブ心理学 3年 2単位 前期 月曜 13:20 14:50 4月
椙山女学園大学 212406 ジェンダー・セクシュアリティ論B 1年, 2年 2単位 後期 金曜 10:50 12:20 4月, 9月
中京大学 212701 親と子の発達心理学 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 木曜 09:00 10:30 4月
中京大学 212702 パーソナリティ心理学(感情・人格心理学) 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 その他(オンデマンド等) --:-- --:-- 4月, 9月
中部大学 212803 教職入門 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春期毎週 月曜 11:15 12:45 4月
中部大学 212813 発達心理学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋期毎週 月曜 09:30 11:00 9月
東海学園大学 212901 共生人間論Ⅰ(ブッダと法然) 1年 2単位 前期 月曜日 09:00 10:30 4月
東海学園大学 212902 共生人間論Ⅰ(ブッダと法然) 1年 2単位 前期 月曜日 10:40 12:10 4月
東海学園大学 212903 共生人間論Ⅰ(ブッダと法然) 1年 2単位 前期 水曜日 10:40 12:10 4月
同朋大学 213006 高齢者福祉論 1年 2単位 前期 --:-- --:-- 4月
同朋大学 213007 介護福祉 2年 2単位 後期 --:-- --:-- 4月
同朋大学 213008 生活と福祉 1年 2単位 後期 --:-- --:-- 4月, 9月
同朋大学 213009 障害児保育 3年 2単位 前期 --:-- --:-- 4月
名古屋学芸大学 213604 子どもと社会 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 13:50 15:20 9月
名古屋女子大学 214104 教育社会学 4年 2単位 後期 水曜 10:40 12:10 4月, 9月
名古屋女子大学 214105 教職入門 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 月曜 10:40 12:10 4月
名古屋女子大学 214106 教育史 3年, 4年 2単位 後期 火曜 13:00 14:30 4月, 9月
南山大学 214401 宗教に見る人間の尊厳2 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 13:35 15:15 4月
南山大学 214418 人間関係概論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 水曜 09:10 10:50 4月
南山大学 214419 人間関係プロセス論(ファシリテーション・アプローチ)I 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜 09:10 12:45 4月, 9月
南山大学 214420 人間関係プロセス論(ファシリテーション・アプローチ)II 2年, 3年, 4年 1単位 秋学期 火曜 09:10 12:45 4月, 9月
南山大学 214421 コミュニティ心理学(福祉心理学) 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 09:10 10:50 4月
南山大学 214426 日本語教育史 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 月曜, 木曜 11:05 12:45 4月
南山大学 214431 外国語教育論 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜, 木曜 15:30 17:10 4月, 9月
南山大学 214461 組織心理学A 3年, 4年 2単位 春学期 月曜, 木曜 13:35 15:15 4月
南山大学 214462 組織心理学B 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜, 木曜 13:35 15:15 4月, 9月
南山大学 214467 人権政策論 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 11:05 12:45 4月
日本福祉大学 214602 現代福祉 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 11:00 12:30 4月
日本福祉大学 214604 高齢社会論 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜 09:20 10:50 4月
人間環境大学 214701 教育・学校心理学Ⅰ(教育心理学) 1年 2単位 前期 月曜 15:00 16:30 4月
名城大学 214902 臨床心理学概論 1年 2単位 後期 金曜日 09:10 10:40 4月
名城大学 214903 臨床心理学概論 1年 2単位 後期 金曜日 10:50 12:20 4月

pagetop