• TOP >
  • シラバス一覧

シラバス一覧

シラバスカテゴリー
科目コード
学年
開講期間
開始時限
修了時限
大学
科目名
単位数
曜日
募集時期
  • 文化・地理・歴史
  • 法律・政治・経済・経営
  • 社会・マスコミ・情報
  • 国際・語学
  • 芸術・文学・表現
  • 家政・生活
  • 人間・心理・教育・福祉
  • スポーツ・健康・医療
  • 数学・物理・化学
  • 生物
  • 地球・環境・エネルギー
  • 工学・建築・技術

※実施形式については新型コロナウィルス感染状況等により変更する場合があります。

※集中講義は、曜日欄に「集中」と記載してあります。

大学 科目コード 科目名 学年 単位数 開講期間 曜日 開始時刻 終了時刻 実施形式 募集時期
名古屋大学 220104 宗教学・文化人類学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜 10:30 12:00 未定 4月
名古屋大学 220105 宗教学・文化人類学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜 13:00 14:30 未定 9月
名古屋大学 220116 科学・技術の哲学 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 木曜 10:30 12:00 未定 4月
名古屋大学 220117 科学技術社会論 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 金曜 10:30 12:00 未定 9月
名古屋大学 220121 英語教育学入門 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 水曜 08:45 10:15 未定 4月, 9月
名古屋大学 220122 人間と倫理 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜 10:30 12:00 未定 4月, 9月
名古屋大学 220123 哲学概論Ⅰ 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜 10:30 12:00 未定 4月
名古屋大学 220130 インド哲学概論Ⅱ 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 木曜 14:45 16:15 未定 4月, 9月
名古屋大学 220131 家族発達臨床学講義Ⅰ(障害者・児心理学) 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 集中 08:45 18:00 対面・オンライン併用 4月
愛知教育大学 220201 教育評価論 3年, 4年 2単位 前期 月曜 16:40 18:10 対面・オンライン併用 4月
愛知教育大学 220202 生徒指導の心理学 3年, 4年 2単位 後期 月曜 16:40 18:10 対面 4月, 9月
愛知教育大学 220203 学校経営と学校図書館 3年, 4年 2単位 前期 集中 --:-- --:-- 対面・オンライン併用 4月
愛知教育大学 220204 学校図書館メディアの構成 3年, 4年 2単位 前期 集中 --:-- --:-- 対面・オンライン併用 4月
愛知教育大学 220205 読書と豊かな人間性 4年 2単位 前期 集中 --:-- --:-- 対面・オンライン併用 4月
愛知教育大学 220206 学習指導と学校図書館 4年 2単位 後期 集中 --:-- --:-- 対面・オンライン併用 4月
愛知教育大学 220207 情報メディアの活用 3年, 4年 2単位 後期 集中 --:-- --:-- 対面・オンライン併用 4月
愛知教育大学 220208 総合的な学習の時間の指導法A 3年, 4年 1単位 後期 集中 --:-- --:-- オンライン(オンデマンド) 9月
名古屋工業大学 220331 工学倫理 3年 2単位 前期 金曜 08:50 10:20 オンライン(オンデマンド) 4月
愛知県立大学 220535 教育史Ⅰ 1年 2単位 前期 火曜 12:50 14:20 未定 4月
愛知県立大学 220536 子ども家庭福祉論Ⅰ 1年 2単位 前期 木曜 12:50 14:20 未定 4月
名古屋市立大学 220704 保育原理 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 水曜 14:40 16:10 対面 4月, 9月
名古屋市立大学 220705 多文化共生の心理学 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 09:00 10:30 対面 4月
名古屋市立大学 220706 教育学概論2 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 月曜 16:20 17:50 対面 4月
名古屋市立大学 220707 比較教育学 2年, 3年, 4年 2単位 前期 水曜 10:40 12:10 対面 4月
名古屋市立大学 220709 社会学概論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 水曜 14:40 16:10 対面 4月, 9月
名古屋市立大学 220710 社会福祉援助技術総論 2年, 3年, 4年 2単位 通年 水曜 09:00 10:30 対面 4月
名古屋市立大学 220733 平和論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 10:40 12:10 対面 4月, 9月
名古屋市立大学 220741 自分とみんなで考える哲学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜 10:40 12:10 対面 4月
名古屋市立大学 220742 心理学概論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 09:00 10:30 対面 4月, 9月
名古屋市立大学 220743 心理学入門 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜 16:20 17:50 対面 4月, 9月
名古屋市立大学 220744 現代教育の諸相 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 月曜 14:40 16:10 対面 4月
名古屋市立大学 220745 次世代育成と地域の課題 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 10:40 12:10 対面 4月, 9月
愛知大学 220805 家族論(短期大学部科目) 2年 2単位 春学期 水曜 15:00 16:30 対面 4月
愛知学院大学 221001 現代社会と宗教Ⅰ 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 金曜 11:10 12:40 対面 4月
愛知学院大学 221002 現代社会と宗教Ⅱ 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 金曜 11:10 12:40 対面 4月, 9月
愛知学院大学 221003 宗教と民俗文化Ⅰ 3年, 4年 2単位 春学期 木曜 11:10 12:40 対面 4月
愛知学院大学 221004 宗教と民俗文化Ⅱ 3年, 4年 2単位 秋学期 木曜 11:10 12:40 対面 4月, 9月
愛知学院大学 221005 禅の思想Ⅰ-Ⅰ 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 木曜 09:30 11:00 対面 4月
愛知学院大学 221006 禅の思想Ⅰ-Ⅱ 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 木曜 09:30 11:00 対面 4月, 9月
愛知学院大学 221007 日本の思想Ⅰ 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 木曜 15:10 16:40 対面 4月
愛知学院大学 221008 日本の思想Ⅱ 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 木曜 15:10 16:40 対面 4月, 9月
愛知学院大学 221016 宗教学Ⅰ 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜 13:30 15:00 対面 4月
愛知学院大学 221017 宗教学Ⅱ 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜 13:30 15:00 対面 4月, 9月
愛知学院大学 221019 生命に関する諸問題Ⅱ 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 木曜 13:30 15:00 対面 4月, 9月
愛知淑徳大学 221503 思想としてのフェミニズム:性の多様性に至る系譜を学ぶ 未定 2単位 前期 金曜 15:10 16:40 対面 4月
愛知東邦大学 221702 発達心理学 2年 2単位 前期 木曜 10:40 12:10 対面 4月
愛知東邦大学 221703 心理学概論 1年 2単位 前期 金曜 09:00 10:30 対面 4月
愛知みずほ大学 221901 心身健康論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 水曜 09:00 10:30 対面 4月
愛知みずほ大学 221902 健康栄養学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 火曜 16:20 17:50 対面 4月
金城学院大学 222110 ポジティブ心理学 3年 2 前期 月曜 13:20 14:50 対面 4月
椙山女学園大学 222406 ジェンダー・セクシュアリティ論B 1年, 2年 2単位 後期 金曜 10:50 12:20 対面 4月, 9月
中部大学 222801 教職入門 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 月曜 11:15 12:45 対面 4月
中部大学 222810 発達心理学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜 09:30 11:00 対面 9月
東海学園大学 222901 共生人間論Ⅰ(ブッダと法然) 1年 2単位 前期 火曜 09:00 10:30 対面 4月
東海学園大学 222902 共生人間論Ⅰ(ブッダと法然) 1年 2単位 前期 金曜 09:00 10:30 対面 4月
同朋大学 223008 高齢者福祉論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 水曜 09:00 10:30 対面 4月
同朋大学 223009 介護福祉 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 水曜 09:00 10:30 対面 4月, 9月
同朋大学 223010 生活と福祉 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜 09:00 10:30 対面 4月, 9月
同朋大学 223011 幼児教育原理 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 火曜 09:00 10:30 対面 4月, 9月
名古屋女子大学 224103 教育社会学 4年 2単位 後期 水曜 10:40 12:10 対面 4月, 9月
名古屋女子大学 224104 教職入門 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜 09:00 10:30 対面 4月
名古屋女子大学 224105 教育史 3年, 4年 2単位 後期 水曜 09:00 10:30 対面 4月, 9月
南山大学 224401 宗教に見る人間の尊厳2 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜、金曜 13:35 15:15 未定 4月
南山大学 224418 人間関係概論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 水曜 09:10 12:45 未定 4月
南山大学 224419 人間関係プロセス論(ファシリテーション・アプローチ)I 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜 09:10 12:45 未定 4月, 9月
南山大学 224420 人間関係プロセス論(ファシリテーション・アプローチ)II 2年, 3年, 4年 1単位 秋学期 火曜 09:10 12:45 未定 4月, 9月
南山大学 224421 コミュニティ心理学(福祉心理学) 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜、金曜 09:10 10:50 未定 4月
南山大学 224428 日本語教育史 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 月曜、木曜 11:05 12:45 未定 4月
南山大学 224444 フランスの思想 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 月曜、木曜 11:05 12:45 未定 4月
南山大学 224463 組織心理学A 3年, 4年 2単位 春学期 月曜、木曜 13:35 15:15 未定 4月
南山大学 224464 組織心理学B 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜、木曜 13:35 15:15 未定 4月, 9月
南山大学 224471 人権政策論 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜、金曜 11:05 12:45 未定 4月
日本福祉大学 224602 現代福祉 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 11:00 12:30 対面 4月
日本福祉大学 224604 高齢社会論 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜 09:20 10:50 対面 4月
人間環境大学 224701 教育・学校心理学Ⅰ(教育心理学) 1年 2単位 後期 月曜 15:00 16:30 対面 4月

pagetop