• TOP >
  • シラバス一覧

シラバス一覧

シラバスカテゴリー
科目コード
学年
開講期間
開始時限
修了時限
大学
科目名
単位数
曜日
募集時期
  • 文化・地理・歴史
  • 法律・政治・経済・経営
  • 社会・マスコミ・情報
  • 国際・語学
  • 芸術・文学・表現
  • 家政・生活
  • 人間・心理・教育・福祉
  • スポーツ・健康・医療
  • 数学・物理・化学
  • 生物
  • 地球・環境・エネルギー
  • 工学・建築・技術

※実施形式については新型コロナウィルス感染状況等により変更する場合があります。

※集中講義は、曜日欄に「集中」と記載してあります。

大学 科目コード 科目名 学年 単位数 開講期間 曜日 開始時刻 終了時刻 実施形式 募集時期
愛知県立大学 220502 研究各論 (イギリスの文学・文化史) 2年 4単位 通年 火曜 14:30 16:00 未定 4月
愛知県立大学 220510 研究概論(フランス語圏文学・文化) 1年 2単位 前期 火曜 14:30 16:00 未定 4月
愛知県立大学 220522 研究概論(中国文学・文化) 1年, 2年 2単位 後期 水曜 10:30 12:00 未定 4月, 9月
愛知県立大学 220531 研究各論(民族音楽学) 2年, 3年 2単位 前期 木曜 10:30 12:00 未定 4月
愛知県立大学 220532 研究各論(南アジア文化研究) 2年, 3年 2単位 後期 木曜 10:30 12:00 未定 4月, 9月
愛知県立芸術大学 220601 美学A 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 火曜 12:50 14:20 対面 4月
愛知県立芸術大学 220602 美学B 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 水曜 12:50 14:20 対面 4月
愛知県立芸術大学 220603 日本美術史概説A 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 水曜 14:30 16:00 対面 4月
愛知県立芸術大学 220604 日本美術史概説B 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 水曜 14:30 16:00 対面 4月
愛知県立芸術大学 220605 西洋美術史概説A 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 水曜 14:30 16:00 対面 4月
愛知県立芸術大学 220606 西洋美術史概説B 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜 14:30 16:00 対面 4月
愛知県立芸術大学 220607 現代アート概説A 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 16:10 17:40 対面 4月
愛知県立芸術大学 220608 現代アート概説B 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜 16:10 17:40 対面 4月
愛知県立芸術大学 220609 デザイン史A 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 14:30 17:40 対面 4月
愛知県立芸術大学 220610 デザイン史B 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 火曜 14:30 17:40 対面 4月
愛知県立芸術大学 220611 音楽学概説 3年, 4年 2単位 前期 火曜 16:10 17:40 対面 4月
愛知県立芸術大学 220612 西洋音楽史概説A 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 火曜 12:50 14:20 対面 4月
愛知県立芸術大学 220613 西洋音楽史概説B 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 火曜 12:50 14:20 対面 4月
名古屋市立大学 220717 芸術工学概論B 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 09:00 10:30 対面 4月
愛知大学 220802 メディア史 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜 16:40 18:10 対面 4月
愛知大学 220806 映像文化(短期大学部科目) 1年 2単位 秋学期 月曜 15:00 16:30 対面 4月, 9月
愛知産業大学 221404 造形デザイン基礎 2年 2単位 前期 月曜 13:40 15:10 対面 4月
愛知産業大学 221405 映像視覚表現論 3年 2単位 後期 水曜 13:40 15:10 対面 4月, 9月
金城学院大学 222104 西洋美術史A 1年 2 前期 月曜 15:05 16:35 対面 4月
椙山女学園大学 222402 小説創作(習作) 2年, 3年, 4年 2単位 前期 水曜 09:10 10:40 対面 4月
椙山女学園大学 222403 小説創作(発展) 2年, 3年, 4年 2単位 後期 水曜 09:10 10:40 対面 4月, 9月
椙山女学園大学 222404 エッセイ創作(習作) 2年, 3年, 4年 2単位 前期 水曜 10:50 12:20 対面 4月
椙山女学園大学 222405 エッセイ創作(発展) 2年, 3年, 4年 2単位 後期 水曜 10:50 12:20 対面 4月, 9月
中京大学 222701 図書の世界 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 木曜 09:00 10:30 対面 4月
中部大学 222808 古典文学講読A 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 木曜 11:15 12:45 対面 4月
中部大学 222820 古典文学講読B 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 木曜 11:15 12:45 対面 9月
同朋大学 223003 日本文学(近現代)2 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜 10:40 12:10 対面 4月, 9月
同朋大学 223005 仏教文学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 13:00 14:30 対面 4月, 9月
名古屋音楽大学 223301 音楽と人生Ⅰ 1年 2単位 春学期 未定 --:-- --:-- 未定 4月
名古屋音楽大学 223302 音楽と人生Ⅱ 1年 2単位 秋学期 未定 --:-- --:-- 未定 4月, 9月
名古屋学芸大学 223601 演劇の世界 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 09:40 11:10 対面 4月
名古屋学芸大学 223603 ユニバーサルデザイン論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 水曜 13:50 15:20 対面・オンライン併用 4月
名古屋学芸大学 223605 演劇の世界 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 13:50 15:20 対面 9月
名古屋造形大学 224201 情報表現概論A 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 月曜 10:40 12:10 オンライン(同時双方向) 4月, 9月
名古屋造形大学 224202 情報表現概論B 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 月曜 10:40 12:10 オンライン(同時双方向) 4月, 9月
名古屋造形大学 224203 インテリアデザイン論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 月曜 09:00 10:30 対面 4月, 9月
名古屋造形大学 224205 都市デザイン論 3年, 4年 2単位 後期 金曜 13:00 14:30 対面 4月, 9月
名古屋造形大学 224207 社会の中のアート&デザイン 3年, 4年 2単位 前期 月曜 10:40 12:10 対面 4月, 9月
名古屋造形大学 224208 地域の文化と産業 2年, 3年, 4年 2単位 後期 水曜 14:40 16:10 対面 4月, 9月
南山大学 224413 キリスト教哲学A 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 月曜、木曜 13:35 15:15 未定 4月
南山大学 224423 中世文学研究 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜、木曜 09:10 10:50 未定 4月, 9月
南山大学 224424 漢文学概論 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 月曜、木曜 11:05 12:45 未定 4月
南山大学 224431 文学研究の基礎<国際科目群> 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜, 金曜 15:30 17:10 未定 4月, 9月
南山大学 224432 イギリスの文学<国際科目群> 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 水曜 09:10 12:45 未定 4月, 9月
南山大学 224434 英米文学特殊研究A<国際科目群> 3年, 4年 2単位 春学期 月曜、木曜 11:05 12:45 未定 4月
南山大学 224435 英米文学特殊研究B<国際科目群> 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜、木曜 11:05 12:45 未定 4月, 9月
南山大学 224436 スペイン文学A 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 月曜, 木曜 09:10 10:50 未定 4月
南山大学 224439 フランス文学史 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜、金曜 09:10 10:50 未定 4月, 9月
南山大学 224445 フランスの映画<国際科目群> 3年, 4年 2単位 秋学期 水曜 09:10 12:45 未定 4月, 9月
南山大学 224448 ドイツ語圏の文化・芸術 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜、金曜 13:35 15:15 未定 4月
名城大学 224902 西洋芸術史 2年 2単位 前期 水曜 10:50 12:20 未定 4月
名城大学 224903 西洋芸術史 1年, 2年 2単位 後期 水曜 14:50 16:20 未定 4月
名城大学 224904 歴史と文化 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 月曜 10:50 12:20 対面 4月
名城大学 224905 日本の伝統文化 2年, 3年, 4年 2単位 前期 月曜 13:10 14:40 対面 4月

pagetop