• TOP >
  • シラバス一覧

シラバス一覧

シラバスカテゴリー
科目コード
学年
開講期間
開始時限
修了時限
大学
科目名
単位数
曜日
募集時期
  • 文化・地理・歴史
  • 法律・政治・経済・経営
  • 社会・マスコミ・情報
  • 国際・語学
  • 芸術・文学・表現
  • 家政・生活
  • 人間・心理・教育・福祉
  • スポーツ・健康・医療
  • 数学・物理・化学
  • 生物
  • 地球・環境・エネルギー
  • 工学・建築・技術

※集中講義は、曜日欄に「集中」と記載してあります。

大学 科目コード 科目名 学年 単位数 開講期間 曜日 開始時刻 終了時刻 募集時期
名古屋大学 310121 ドイツ文化学講義Ⅱa 3年, 4年 2単位 春学期 水曜日 13:00 14:30 4月
名古屋大学 310122 ドイツ文化学演習Ⅰa 3年, 4年 2単位 春学期 月曜日 10:30 12:00 4月
名古屋大学 310123 ドイツ文化学講義Ⅰa 3年, 4年 2単位 春学期 月曜日 14:45 16:15 4月
愛知県立大学 310527 研究各論 (民族音楽学) 2年, 3年 2単位 前期 木曜 10:30 12:00 4月
愛知県立大学 310528 研究各論 (南アジア文化研究) 2年, 3年 2単位 後期 木曜 10:30 12:00 4月, 9月
愛知県立芸術大学 310601 日本美術史概説A 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 集中講義 --:-- --:-- 4月
愛知県立芸術大学 310602 日本美術史概説B 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 火曜日 14:30 16:00 4月
愛知県立芸術大学 310603 西洋美術史概説A 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 水曜日 14:30 16:00 4月
愛知県立芸術大学 310604 西洋美術史概説B 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 水曜日 14:30 16:00 4月
愛知県立芸術大学 310605 現代アート概説A 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 水曜日 16:10 17:40 4月
愛知県立芸術大学 310606 現代アート概説B 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 水曜日 16:10 17:40 4月
愛知県立芸術大学 310607 デザイン・工芸論A 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜日 12:50 14:20 4月
愛知県立芸術大学 310608 デザイン・工芸論B 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜日 12:50 14:20 4月
愛知県立芸術大学 310609 デザイン史A 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜日 14:30 17:40 4月
愛知県立芸術大学 310610 デザイン史B 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜日 14:30 17:40 4月
愛知県立芸術大学 310611 音楽学概説 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 火曜日 16:10 17:40 4月
愛知県立芸術大学 310612 西洋音楽史概説A 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 火曜日 12:50 14:20 4月
愛知県立芸術大学 310613 西洋音楽史概説B 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 火曜日 12:50 14:20 4月
名古屋市立大学 310720 デザインと情報 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 13:00 14:30 4月
名古屋市立大学 310764 芸術工学概論B 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 09:00 10:30 4月
愛知大学 310806 映像文化 1年 2単位 秋学期 月曜日 15:00 16:30 4月, 9月
愛知産業大学 311401 美学芸術論 3年, 4年 2単位 前期 月曜 11:10 12:40 4月
愛知産業大学 311402 視覚映像表現論 2年, 3年, 4年 2単位 前期 月曜 09:30 11:00 4月
愛知産業大学 311405 デザインマネジメント 4年 2単位 前期 火曜 13:40 15:10 4月
金城学院大学 312104 西洋美術史A 1年 2単位 前期 木曜日 10:55 12:25 4月
椙山女学園大学 312402 小説創作(習作) 2年, 3年, 4年 2単位 前期 水曜 09:10 10:40 4月
椙山女学園大学 312403 小説創作(発展) 2年, 3年, 4年 2単位 後期 水曜 09:10 10:40 4月, 9月
椙山女学園大学 312404 エッセイ創作(習作) 2年, 3年, 4年 2単位 前期 水曜 10:50 12:20 4月
椙山女学園大学 312405 エッセイ創作(発展) 2年, 3年, 4年 2単位 後期 水曜 10:50 12:20 4月, 9月
中部大学 312810 古典文学講読A 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 11:15 12:45 4月
中部大学 312812 古典文学講読B 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 11:15 12:45 9月
名古屋音楽大学 313301 音楽と人生Ⅰ 1年 2単位 春学期 金曜 14:40 16:10 4月
名古屋音楽大学 313302 音楽と人生Ⅱ 1年 2単位 秋学期 金曜 14:40 16:10 4月, 9月
名古屋学芸大学 313601 演劇の世界 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 09:40 11:10 4月
名古屋学芸大学 313603 ユニバーサルデザイン論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 火曜 11:25 12:55 4月
名古屋学芸大学 313605 演劇の世界 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 水曜 15:35 17:05 9月
名古屋芸術大学 313801 木彫技法 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜 16:30 18:00 4月
名古屋芸術大学 313802 木彫技法 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 16:30 18:00 9月
名古屋造形大学 314201 コミュニケーションデザイン論 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 13:20 14:50 4月
南山大学 314413 キリスト教芸術A(美術) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 13:30 15:00 4月
南山大学 314429 中世文学研究 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜, 木曜 11:05 12:35 4月, 9月
南山大学 314430 漢文学概論 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 13:30 15:00 4月
南山大学 314436 英米文学特殊研究A<国際科目群> 3年, 4年 2単位 春学期 月曜, 木曜 11:05 12:35 4月
南山大学 314437 英米文学特殊研究B<国際科目群> 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜, 木曜 11:05 12:35 4月, 9月
南山大学 314439 スペイン文学A 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 13:30 15:00 4月
南山大学 314444 フランス文学史 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜, 金曜 09:20 10:50 4月, 9月
南山大学 314452 ドイツ思想研究 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 11:05 12:35 4月
南山大学 314453 中国文学研究 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜, 木曜 11:05 12:35 4月, 9月
名城大学 314905 歴史と文化 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 月曜 10:50 12:20 4月
名城大学 314906 日本の伝統文化 2年, 3年, 4年 2単位 前期 月曜 13:10 14:40 4月
名城大学 314907 日本文学研究 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 10:50 12:20 4月

pagetop