• TOP >
  • シラバス一覧

シラバス一覧

シラバスカテゴリー
科目コード
学年
開講期間
開始時限
修了時限
大学
科目名
単位数
曜日
募集時期
  • 文化・地理・歴史
  • 法律・政治・経済・経営
  • 社会・マスコミ・情報
  • 国際・語学
  • 芸術・文学・表現
  • 家政・生活
  • 人間・心理・教育・福祉
  • スポーツ・健康・医療
  • 数学・物理・化学
  • 生物
  • 地球・環境・エネルギー
  • 工学・建築・技術

※集中講義は、曜日欄に「集中」と記載してあります。

大学 科目コード 科目名 学年 単位数 開講期間 曜日 開始時刻 終了時刻 募集時期
名古屋大学 210104 文化を読む 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜 08:45 10:15 4月, 9月
名古屋大学 210112 フランス文化学講義Ⅰa 3年, 4年 2単位 春学期 金曜日 13:00 14:30 4月
名古屋大学 210113 フランス文化学講義Ⅰb 3年, 4年 2単位 秋学期 金曜日 13:00 14:30 4月, 9月
愛知県立大学 210530 研究各論 (民族音楽学) 2年, 3年 2単位 前期 木曜 10:30 12:00 4月
愛知県立大学 210531 研究各論 (南アジア文化研究) 2年, 3年 2単位 後期 木曜 10:30 12:00 4月, 9月
愛知県立芸術大学 210601 美学A 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 月曜 12:50 14:20 4月
愛知県立芸術大学 210602 美学B 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 月曜 12:50 14:20 4月
愛知県立芸術大学 210603 日本美術史概説A 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 火曜 14:30 16:00 4月
愛知県立芸術大学 210604 日本美術史概説B 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 火曜 14:30 16:00 4月
愛知県立芸術大学 210605 西洋美術史概説A 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 水曜 14:30 16:00 4月
愛知県立芸術大学 210606 西洋美術史概説B 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 水曜 14:30 16:00 4月
愛知県立芸術大学 210607 現代アート概説A 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 水曜 16:10 17:40 4月
愛知県立芸術大学 210608 現代アート概説B 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 水曜 16:10 17:40 4月
愛知県立芸術大学 210609 デザイン・工芸論A 1年 2単位 前期 金曜 12:50 14:20 4月
愛知県立芸術大学 210610 デザイン・工芸論B 1年 2単位 後期 金曜 12:50 14:20 4月
愛知県立芸術大学 210611 デザイン史A 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜日 14:30 17:40 4月
愛知県立芸術大学 210612 デザイン史B 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜日 14:30 17:40 4月
愛知県立芸術大学 210613 音楽学概説 1年, 3年, 4年 2単位 前期 火曜 16:10 17:40 4月
愛知県立芸術大学 210614 西洋音楽史概説A 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 火曜 12:50 14:20 4月
愛知県立芸術大学 210615 西洋音楽史概説B 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 火曜 12:50 14:20 4月
名古屋市立大学 210758 芸術工学概論B 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 09:00 10:30 4月
愛知大学 210802 メディア史 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜日 16:40 18:10 4月
愛知大学 210806 映像文化(短期大学部科目) 1年 2単位 秋学期 月曜日 15:00 16:30 4月, 9月
愛知産業大学 211406 情報社会論 4年 2単位 前期 金曜日 13:40 15:10 4月
愛知産業大学 211407 映像視覚表現論 3年 2単位 後期 月曜日 13:40 15:10 4月
金城学院大学 212104 西洋美術史A 1年 2単位 前期 月曜 15:05 16:35 4月
椙山女学園大学 212402 小説創作(習作) 2年, 3年, 4年 2単位 前期 水曜 09:10 10:40 4月
椙山女学園大学 212403 小説創作(発展) 2年, 3年, 4年 2単位 後期 水曜 09:10 10:40 4月, 9月
椙山女学園大学 212404 エッセイ創作(習作) 2年, 3年, 4年 2単位 前期 水曜 10:50 12:20 4月
椙山女学園大学 212405 エッセイ創作(発展) 2年, 3年, 4年 2単位 後期 水曜 10:50 12:20 4月, 9月
中部大学 212807 古典文学講読A 2年, 3年, 4年 2単位 春期毎週 木曜 11:15 12:45 4月
中部大学 212821 古典文学講読B 2年, 3年, 4年 2単位 秋期毎週 木曜 11:15 12:45 9月
同朋大学 213004 日本文学(近現代)2 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 --:-- --:-- 4月, 9月
同朋大学 213005 中国芸能 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 --:-- --:-- 4月, 9月
名古屋音楽大学 213301 音楽と人生Ⅰ 1年 2単位 春学期 未定 --:-- --:-- 4月
名古屋音楽大学 213302 音楽と人生Ⅱ 1年 2単位 秋学期 未定 --:-- --:-- 4月, 9月
名古屋学芸大学 213601 演劇の世界 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 09:40 11:10 4月
名古屋学芸大学 213603 ユニバーサルデザイン論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 水曜 09:40 11:10 4月
名古屋学芸大学 213605 演劇の世界 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 13:50 15:20 9月
名古屋女子大学 214102 色彩学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 13:00 14:30 4月, 9月
名古屋造形大学 214201 情報表現概論A 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 4/7~7/27 月曜 11:00 12:30 4月, 9月
名古屋造形大学 214202 情報表現概論B 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 9/3~12/20 月曜 15:00 16:30 4月, 9月
南山大学 214414 キリスト教哲学A 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 月曜, 木曜 13:35 15:15 4月
南山大学 214415 キリスト教美術I 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 13:35 15:15 4月
南山大学 214423 中世文学研究 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜, 木曜 11:05 12:45 4月, 9月
南山大学 214424 漢文学概論 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 月曜, 木曜 11:05 12:45 4月
南山大学 214429 文学研究の基礎<国際科目群> 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜, 金曜 15:30 17:10 4月, 9月
南山大学 214430 イギリスの文学<国際科目群> 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 水曜 09:10 12:45 4月, 9月
南山大学 214433 英米文学特殊研究A<国際科目群> 3年, 4年 2単位 春学期 月曜, 木曜 11:05 12:45 4月
南山大学 214434 英米文学特殊研究B<国際科目群> 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜, 木曜 11:05 12:45 4月, 9月
南山大学 214435 スペイン文学A 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 月曜, 木曜 15:30 17:10 4月
南山大学 214443 フランスの映画 3年, 4年 2単位 秋学期 水曜 09:10 12:45 4月, 9月
南山大学 214448 中国文学研究 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜, 木曜 11:05 12:45 4月, 9月
名城大学 214904 歴史と文化 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 月曜日 10:50 12:20 4月
名城大学 214905 日本の伝統文化 2年, 3年, 4年 2単位 前期 月曜日 13:10 14:40 4月
名城大学 214906 日本文学研究 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 10:50 12:20 4月

pagetop