• TOP >
  • シラバス一覧

シラバス一覧

シラバスカテゴリー
科目コード
学年
開講期間
開始時限
修了時限
大学
科目名
単位数
曜日
募集時期
  • 文化・地理・歴史
  • 法律・政治・経済・経営
  • 社会・マスコミ・情報
  • 国際・語学
  • 芸術・文学・表現
  • 家政・生活
  • 人間・心理・教育・福祉
  • スポーツ・健康・医療
  • 数学・物理・化学
  • 生物
  • 地球・環境・エネルギー
  • 工学・建築・技術

※集中講義は、曜日欄に「集中」と記載してあります。

大学 科目コード 科目名 学年 単位数 開講期間 曜日 開始時刻 終了時刻 募集時期
名古屋大学 300101 文学 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 金曜日 10:30 12:00 4月
名古屋大学 300124 フランス文化学講義Ⅱa 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 金曜日 13:00 14:30 4月
名古屋大学 300125 フランス文化学講義Ⅱb 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 水曜日 08:45 10:15 4月, 9月
名古屋大学 300141 建築史第1 2年 2単位 秋学期 火曜日 14:45 16:15 4月, 9月
愛知県立大学 300525 研究各論 (民族音楽学) 2年, 3年 2単位 前期 木曜 10:30 12:00 4月
愛知県立大学 300526 研究各論 (南アジア文化研究) 2年, 3年 2単位 後期 木曜 10:30 12:00 4月, 9月
愛知県立芸術大学 300601 日本美術史概説A 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 火曜日 14:30 16:00 4月
愛知県立芸術大学 300602 日本美術史概説B 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 火曜日 14:30 16:00 4月
愛知県立芸術大学 300603 西洋美術史概説A 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 水曜日 14:30 16:00 4月
愛知県立芸術大学 300604 西洋美術史概説B 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 水曜日 14:30 16:00 4月
愛知県立芸術大学 300605 現代アート概説A 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 水曜日 16:10 17:40 4月
愛知県立芸術大学 300606 現代アート概説B 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 水曜日 16:10 17:40 4月
愛知県立芸術大学 300607 デザイン・工芸論A 1年 2単位 前期 金曜日 12:50 14:20 4月
愛知県立芸術大学 300608 デザイン・工芸論B 1年 2単位 後期 金曜日 12:50 14:20 4月
愛知県立芸術大学 300609 デザイン史A 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜日 14:30 17:40 4月
愛知県立芸術大学 300610 デザイン史B 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜日 14:30 17:40 4月
愛知県立芸術大学 300611 音楽学概説 3年, 4年 2単位 前期 火曜日 16:10 17:40 4月
愛知県立芸術大学 300612 西洋音楽史概説A 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 火曜日 12:50 14:20 4月
愛知県立芸術大学 300613 西洋音楽史概説B 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 火曜日 12:50 14:20 4月
名古屋市立大学 300721 デザインと情報 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 13:00 14:30 4月
名古屋市立大学 300761 プロダクトデザイン論 3年 2単位 前期 木曜 10:40 12:10 4月
愛知産業大学 301401 美学芸術論 3年, 4年 2単位 前期 月曜日 11:10 12:40 4月
愛知産業大学 301403 視覚映像表現論 2年, 3年, 4年 2単位 前期 火曜日 11:10 12:40 4月
愛知産業大学 301407 エコロジーデザイン論 3年, 4年 2単位 後期 水曜日 13:40 15:10 9月
愛知文教大学 301802 欧米の文化 3年, 4年 2単位 春期 水曜 14:50 16:20 4月
金城学院大学 302101 古典特殊講義A(1) 3年、4年 2単位 前期 月曜 15:05 16:35 4月
金城学院大学 302105 西洋美術史A 1年 2単位 前期 木曜 10:55 12:25 4月
椙山女学園大学 302402 小説創作(習作) 2年, 3年, 4年 2単位 前期 水曜日 09:10 10:40 4月
椙山女学園大学 302403 小説創作(発展) 2年, 3年, 4年 2単位 後期 水曜日 09:10 10:40 4月, 9月
椙山女学園大学 302404 エッセイ創作(習作) 2年, 3年, 4年 2単位 前期 水曜日 10:50 12:20 4月
椙山女学園大学 302405 エッセイ創作(発展) 2年, 3年, 4年 2単位 後期 水曜日 10:50 12:20 4月, 9月
中部大学 302809 古典文学講読A 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 13:35 15:05 4月
中部大学 302811 古典文学講読B 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 13:35 15:05 9月
名古屋学芸大学 303601 演劇の世界 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 11:25 12:55 4月
名古屋学芸大学 303603 ユニバーサルデザイン論 3年 2単位 前期 火曜 11:25 12:55 4月
名古屋学芸大学 303605 演劇の世界 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 15:35 17:05 9月
名古屋芸術大学 303801 木彫技法 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜 16:30 18:00 4月
名古屋芸術大学 303802 木彫技法 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 16:30 18:00 9月
名古屋芸術大学 303803 デザイン史 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜 09:00 10:30 9月
名古屋造形大学 304201 自然学B 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜 09:20 10:50 4月, 9月
名古屋造形大学 304202 コミュニケーションデザイン論 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 13:20 14:50 4月
南山大学 304413 キリスト教芸術A(美術) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 11:05 12:35 4月
南山大学 304423 漢文学概論 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 13:30 15:00 4月
南山大学 304427 中世文学研究 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜, 金曜 15:15 16:45 4月, 9月
南山大学 304430 英米文学特殊研究A<国際科目群> 3年, 4年 2単位 春学期 月曜, 木曜 11:05 12:35 4月
南山大学 304431 英米文学特殊研究B<国際科目群> 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜, 木曜 13:30 15:00 4月, 9月
南山大学 304432 作家作品研究(アメリカ文学)A <国際科目群> 3年, 4年 2単位 春学期 月曜, 木曜 13:30 15:00 4月
南山大学 304435 スペイン文学A 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 11:05 12:35 4月
南山大学 304440 フランス文学史 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜, 金曜 09:20 10:50 4月, 9月
南山大学 304451 中国文学研究 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜, 木曜 11:05 12:35 4月, 9月
名城大学 304906 歴史と文化 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 月曜 10:50 12:20 4月
名城大学 304907 日本の伝統文化 2年, 3年, 4年 2単位 前期 月曜 13:10 14:40 4月
名城大学 304908 日本文学研究 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 10:50 12:20 4月

pagetop