• TOP >
  • シラバス一覧

シラバス一覧

シラバスカテゴリー
科目コード
学年
開講期間
開始時限
修了時限
大学
科目名
単位数
曜日
募集時期
  • 文化・地理・歴史
  • 法律・政治・経済・経営
  • 社会・マスコミ・情報
  • 国際・語学
  • 芸術・文学・表現
  • 家政・生活
  • 人間・心理・教育・福祉
  • スポーツ・健康・医療
  • 数学・物理・化学
  • 生物
  • 地球・環境・エネルギー
  • 工学・建築・技術

※集中講義は、曜日欄に「集中」と記載してあります。

大学 科目コード 科目名 学年 単位数 開講期間 曜日 開始時刻 終了時刻 募集時期
名古屋大学 290106 芸術と人間 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 水曜日 13:00 14:30 4月
愛知県立大学 290527 研究各論(民族音楽学) 2年, 3年 2単位 前期 木曜 10:30 12:00 4月
愛知県立大学 290528 研究各論(南アジア文化研究) 2年, 3年 2単位 後期 木曜 10:30 12:00 4月, 9月
愛知県立芸術大学 290601 日本美術史概説A 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 火曜日 14:30 16:00 4月
愛知県立芸術大学 290602 日本美術史概説B 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 火曜日 14:30 16:00 4月
愛知県立芸術大学 290603 西洋美術史概説A 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 水曜日 14:30 16:00 4月
愛知県立芸術大学 290604 西洋美術史概説B 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 水曜日 14:30 16:00 4月
愛知県立芸術大学 290605 現代アート概説A 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 水曜日 16:10 17:40 4月
愛知県立芸術大学 290606 現代アート概説B 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 水曜日 16:10 17:40 4月
愛知県立芸術大学 290607 デザイン・工芸論A 1年 2単位 前期 金曜日 12:50 14:20 4月
愛知県立芸術大学 290608 デザイン・工芸論B 1年 2単位 後期 金曜日 12:50 14:20 4月
愛知県立芸術大学 290609 デザイン史A 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜日 14:30 17:40 4月
愛知県立芸術大学 290610 デザイン史B 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 土曜日 14:30 17:40 4月
愛知県立芸術大学 290611 音楽学概説 3年, 4年 2単位 前期 火曜日 16:10 17:40 4月
愛知県立芸術大学 290612 西洋音楽史概説A 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 火曜日 12:50 14:20 4月
愛知県立芸術大学 290613 西洋音楽史概説B 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 火曜日 12:50 14:20 4月
名古屋市立大学 290720 人間性の探求1(音楽と文化) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 13:00 14:30 4月
名古屋市立大学 290721 人間性の探求2(デザインと情報) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 13:00 14:30 4月
名古屋市立大学 290764 デザインと持続可能な未来社会 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 集中講義 10:30 16:15 4月, 5月, 6月, 7月
愛知工業大学 291306 ユーザインタフェース 2年, 3年, 4年 2単位 前期 火曜日 13:00 14:30 4月
愛知産業大学 291401 美学芸術論 3年, 4年 2単位 前期 月曜日 11:10 12:40 4月
金城学院大学 292101 日本美術史(1) 前期 月曜日 --:-- --:--
金城学院大学 292105 西洋美術史A 前期 木曜日 --:-- --:--
椙山女学園大学 292401 色彩と造形 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 火曜日 09:10 10:40 4月
椙山女学園大学 292402 小説創作(習作) 2年, 3年, 4年 2単位 前期 水曜日 09:10 10:40 4月
椙山女学園大学 292403 小説創作(発展) 2年, 3年, 4年 2単位 後期 水曜日 09:10 10:40 4月, 9月
椙山女学園大学 292404 エッセイ創作(習作) 2年, 3年, 4年 2単位 前期 水曜日 10:50 12:20 4月
椙山女学園大学 292405 エッセイ創作(発展) 2年, 3年, 4年 2単位 後期 水曜日 10:50 12:20 4月, 9月
中京大学 292713 演劇文化論 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 木曜 13:10 14:40 4月
中部大学 292811 古典文学講読A 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 13:35 15:05 4月
中部大学 292812 古典文学講読B 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 11:15 12:45 9月
名古屋音楽大学 293301 音楽と人生Ⅰ 未定 2単位 前期 未定 --:-- --:-- 4月, 9月
名古屋音楽大学 293302 音楽と人生Ⅱ 未定 2単位 後期 未定 --:-- --:-- 4月, 10月
名古屋音楽大学 293303 西洋音楽史B 未定 2単位 前期 未定 --:-- --:-- 4月, 11月
名古屋学芸大学 293601 演劇の世界 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 水曜日 15:35 17:05 4月
名古屋学芸大学 293603 デザイン論 1年 2単位 前期 火曜日 13:50 15:20 4月
名古屋学芸大学 293605 演劇の世界 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 月曜日 13:50 15:20 9月
名古屋芸術大学 293802 木彫技法 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期  木曜日 16:30 18:00 4月
名古屋芸術大学 293803 木彫技法 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 16:30 18:00 9月
名古屋芸術大学 293804 デザイン史 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜日 09:00 10:30 9月
名古屋造形大学 294201 ものづくりの法律入門(創作と権利)R 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 火曜 09:20 10:50 4月
名古屋造形大学 294202 ものづくりの法律入門(創作と権利)S 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 火曜 11:00 12:30 4月
名古屋造形大学 294204 景観デザイン論 3年, 4年 2単位 前期 火曜 11:00 12:30 4月
名古屋造形大学 294205 コミュニケーションデザイン論 2年, 3年, 4年 2単位 後期 火曜 16:40 18:10 4月
南山大学 294413 キリスト教芸術A(美術) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 11:05 12:35 4月
南山大学 294414 キリスト教芸術B(典礼音楽)I 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 秋学期 金曜 17:00 18:30 4月, 9月
南山大学 294415 キリスト教芸術B(典礼音楽)II 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 秋学期 金曜 17:00 18:30 4月, 9月
南山大学 294425 近現代小説研究 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 11:05 12:35 4月
南山大学 294427 漢文学概論 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 13:30 15:00 4月
南山大学 294428 日本文化学入門 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 13:30 15:00 4月
南山大学 294429 近現代文学研究 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 水曜 09:20 10:50 4月, 9月
南山大学 294432 英米文学特殊研究A<国際科目群> 3年, 4年 2単位 春学期 月曜, 木曜 13:30 15:00 4月
南山大学 294433 英米文学特殊研究B<国際科目群> 3年, 4年 2単位 春学期 月曜, 木曜 13:30 15:00 4月
南山大学 294434 作家作品研究(アメリカ文学)A<国際科目群> 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜, 木曜 13:30 15:00 4月, 9月
南山大学 294435 スペイン文学A 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 11:05 12:35 4月
南山大学 294436 ラテンアメリカの文化と社会A 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 15:15 16:45 4月
南山大学 294438 フランス文学史 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜, 金曜 09:20 10:50 4月, 9月
名城大学 294907 日本の伝統文化 2年, 3年, 4年 2単位 前期 月曜日 09:10 10:40 4月
名城大学 294908 歴史と文化 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 月曜日 10:50 12:20 4月
名城大学 294909 日本文学研究 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜日 10:50 12:20 4月

pagetop