• TOP >
  • シラバス一覧

シラバス一覧

シラバスカテゴリー
科目コード
学年
開講期間
開始時限
修了時限
大学
科目名
単位数
曜日
募集時期
  • 文化・地理・歴史
  • 法律・政治・経済・経営
  • 社会・マスコミ・情報
  • 国際・語学
  • 芸術・文学・表現
  • 家政・生活
  • 人間・心理・教育・福祉
  • スポーツ・健康・医療
  • 数学・物理・化学
  • 生物
  • 地球・環境・エネルギー
  • 工学・建築・技術

※集中講義は、曜日欄に「集中」と記載してあります。

大学 科目コード 科目名 学年 単位数 開講期間 曜日 開始時刻 終了時刻 募集時期
名古屋大学 310106 システム工学入門 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 月曜日 08:45 10:15 4月
名古屋大学 310141 建築史第1 2年 2単位 秋学期 火曜日 14:45 16:15 4月, 9月
名古屋工業大学 310303 物質科学Ⅰ 2年 2単位 前期 水曜日 08:50 10:20 4月
名古屋工業大学 310313 構造・機械材料 3年 2単位 後期 火曜日 13:00 14:30 4月, 9月
名古屋工業大学 310315 溶融プロセス工学 3年 2単位 後期 水曜日 08:50 10:20 4月, 9月
名古屋工業大学 310317 制御工学Ⅰ 2年 2単位 後期 水曜日 08:50 10:20 4月, 9月
名古屋工業大学 310318 エンジン工学Ⅰ 3年 2単位 前期 金曜日 14:40 16:10 4月
名古屋工業大学 310319 電磁波工学 3年 2単位 前期 火曜日 14:40 16:10 4月
名古屋工業大学 310320 半導体デバイス工学 3年 2単位 後期 火曜日 13:00 14:30 4月, 9月
名古屋工業大学 310321 成形プロセス工学 3年 2単位 後期 金曜日 10:30 12:00 4月, 9月
名古屋工業大学 310322 コンピュータアーキテクチャⅠ 2年 2単位 前期 月曜日 10:30 12:00 4月
名古屋工業大学 310323 コンピュータアーキテクチャⅠ 2年 2単位 前期 火曜日 10:30 12:00 4月
名古屋工業大学 310324 コンピュータアーキテクチャⅠ 2年 2単位 前期 金曜日 13:00 14:30 4月
名古屋工業大学 310325 構造デザイン学Ⅰ 1年 2単位 後期 火曜日 10:30 12:00 4月, 9月
名古屋工業大学 310326 建築・デザイン史Ⅰ 2年 2単位 前期 火曜日 13:00 14:30 4月
名古屋工業大学 310328 荷重・振動学 3年 2単位 前期 月曜日 10:30 12:00 4月
名古屋工業大学 310329 都市・地域計画学 3年 2単位 前期 月曜日 14:40 16:10 4月
名古屋工業大学 310330 建築保存修復学 3年 2単位 後期 金曜日 13:00 14:30 4月, 9月
名古屋工業大学 310334 管理工学 3年 2単位 前期 水曜日 14:40 16:10 4月
名古屋工業大学 310335 管理工学 3年 2単位 後期 金曜日 08:50 10:20 4月, 9月
豊橋科学技術大学 310401 工学概論(a) 1年 前期 月曜日 08:50 10:30 4月
豊橋科学技術大学 310402 電気計測 2年 後期 水曜日 14:40 16:10 9月
豊橋科学技術大学 310403 離散数学基礎 1年 後期 月曜日 14:40 16:10 9月
豊橋科学技術大学 310404 知能情報学概論 2年 前期 火曜日 16:20 17:50 4月
豊橋科学技術大学 310405 情報工学概論 2年 前期 月曜日 14:40 16:10 4月
豊橋科学技術大学 310406 有機化学 1 3年 前期1 木曜日 13:00 14:30 4月
豊橋科学技術大学 310407 有機化学 2 3年 前期2 木曜日 13:00 14:30 4月
豊橋科学技術大学 310408 生命科学 1 3年 前期1 火曜日 13:00 14:30 4月
豊橋科学技術大学 310409 生命科学 2 3年 前期2 火曜日 13:00 14:30 4月
豊橋科学技術大学 310410 環境電子材料工学 4年 前期1 木曜日 13:00 14:30 4月
名古屋市立大学 310730 都市と自然 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜 09:00 10:30 4月
名古屋市立大学 310763 芸術工学概論A 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 水曜 09:00 10:30 4月
名古屋市立大学 310765 建築家の仕事 3年, 4年 2単位 後期 金曜 10:40 12:10 4月, 9月
愛知工科大学 311201 ターボ機械 3年 2単位 前期 火曜 09:30 11:00 4月
愛知工科大学 311202 CAD/CAM/CAE演習2 3年 1単位 前期 金曜 13:30 15:00 4月
愛知工科大学 311203 福祉介護ロボット 3年 2単位 後期 未定 --:-- --:-- 9月
愛知工科大学 311204 オブジェクト指向とJAVA 2年 2単位 前期 水曜 13:30 15:00 4月
愛知工科大学 311205 音声情報処理 3年 2単位 後期 未定 --:-- --:-- 9月
愛知工業大学 311301 環境工学 2年, 3年, 4年 2単位 前期 月曜 10:40 12:10 4月
愛知工業大学 311303 電気機器工学 3年, 4年 2単位 前期 火曜 09:00 10:30 4月
愛知工業大学 311305 防災工学 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜 09:00 10:30 4月
愛知工業大学 311308 自動車工学概論 2年, 3年, 4年 2単位 後期 月曜 10:40 12:10 9月
愛知工業大学 311310 航空宇宙工学概論 2年, 3年, 4年 2単位 後期 火曜 10:40 12:10 9月
愛知工業大学 311311 ソフトコンピューティング 3年, 4年 2単位 後期 火曜 10:40 12:10 9月
愛知工業大学 311312 生活デザイン 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 水曜 10:40 12:10 9月
愛知工業大学 311313 組込システム 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 10:40 12:10 9月
愛知工業大学 311316 都市計画 3年, 4年 2単位 後期 金曜 10:40 12:10 9月
愛知工業大学 311317 建築計画学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜 10:40 12:10 9月
愛知工業大学 311318 住環境工学Ⅰ 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜 13:00 14:30 9月
愛知産業大学 311403 住宅のつくり 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜 09:30 11:00 4月
愛知産業大学 311406 建築意匠学 3年, 4年 2単位 後期 水曜 11:10 12:40 9月
愛知産業大学 311407 環境工学Ⅱ 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜 11:10 12:40 9月
大同大学 312601 建築デザイン論 3年 2 後期 月曜日 09:00 10:30 9月
大同大学 312602 環境河川工学 3年 2 前期 木曜日 10:40 12:10 4月
大同大学 312603 流域水文学 3年 2 後期 月曜日 14:40 16:10 9月
中京大学 312714 制御・メカトロニクス概論 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜 10:45 12:15 4月
中京大学 312715 エレクトロニクス概論 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 水曜 10:45 12:15 4月
中京大学 312716 通信工学概論 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 金曜 14:55 16:25 4月
中京大学 312717 オペレーティングシステム 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 木曜 15:10 16:40 4月
中京大学 312718 データベースシステム 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 水曜 09:30 11:00 4月
中京大学 312719 ソフトウェア工学 3年, 4年 2単位 春学期 金曜 11:10 12:40 4月
中京大学 312720 メディアと地域社会 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 金曜 13:30 15:00 4月
中部大学 312801 まちづくり工学 3年, 4年 2単位 春学期 13:35 15:05 4月
中部大学 312802 交通システム学 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 15:20 16:50 9月
豊田工業大学 313101 設計演習 3年 2単位 後期 金曜日 08:50 12:00 9月
豊田工業大学 313104 伝熱工学 3年 2単位 前期 火曜日 13:00 14:30 4月
名城大学 314901 メカトロニクス概論 1年 2単位 前期 月曜 09:10 10:40 4月

pagetop