• TOP >
  • シラバス一覧

シラバス一覧

シラバスカテゴリー
科目コード
学年
開講期間
開始時限
修了時限
大学
科目名
単位数
曜日
募集時期
  • 文化・地理・歴史
  • 法律・政治・経済・経営
  • 社会・マスコミ・情報
  • 国際・語学
  • 芸術・文学・表現
  • 家政・生活
  • 人間・心理・教育・福祉
  • スポーツ・健康・医療
  • 数学・物理・化学
  • 生物
  • 地球・環境・エネルギー
  • 工学・建築・技術

※実施形式については新型コロナウィルス感染状況等により変更する場合があります。

※集中講義は、曜日欄に「集中」と記載してあります。

大学 科目コード 科目名 学年 単位数 開講期間 曜日 開始時刻 終了時刻 実施形式 募集時期
名古屋大学 220119 音声学講義a 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜 10:30 12:00 未定 4月
名古屋大学 220120 音声学講義b 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜 10:30 12:00 未定 4月, 9月
名古屋大学 220124 ギリシア語学演習a 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜 10:30 12:00 対面 4月
名古屋大学 220125 ギリシア語学演習b 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜 10:30 12:00 対面 4月, 9月
名古屋大学 220126 ラテン語学演習a 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 木曜 10:30 12:00 未定 4月
名古屋大学 220127 ラテン語学演習b 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 木曜 10:30 12:00 未定 4月, 9月
愛知県立大学 220503 研究各論(英語史) 2年 2単位 前期 火曜 10:30 12:00 未定 4月
愛知県立大学 220504 研究各論(英語史) 2年 2単位 後期 火曜 10:30 12:00 未定 4月, 9月
愛知県立大学 220506 研究各論(イギリスの歴史) 2年 4単位 通年 月曜 12:50 14:20 未定 4月
愛知県立大学 220507 研究各論(アメリカの歴史) 2年 4単位 通年 火曜 14:30 16:00 未定 4月
愛知県立大学 220514 研究各論(スペイン史) 2年, 3年, 4年 4単位 通年 月曜 16:10 17:40 未定 4月
愛知県立大学 220515 研究各論(ラテンアメリカ史) 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜 14:30 16:00 未定 4月
愛知県立大学 220516 研究各論(ラテンアメリカ史) 2年, 3年, 4年 2単位 前期 火曜 10:30 12:00 未定 4月
愛知県立大学 220517 研究各論(スペイン・ラテンアメリカ文化) 2年, 3年, 4年 2単位 後期 火曜 16:10 17:40 未定 4月, 9月
愛知県立大学 220518 研究各論(スペイン・ラテンアメリカ文化) 2年, 3年, 4年 2単位 後期 火曜 10:30 12:00 未定 4月, 9月
愛知県立大学 220520 研究各論(ドイツ文化) 2年, 3年, 4年 2単位 前期 火曜 14:30 16:00 未定 4月
愛知県立大学 220524 研究概論(中国歴史・社会) 1年, 2年 2単位 前期 火曜 14:30 16:00 未定 4月
愛知県立大学 220530 研究各論(宗教学) 2年, 3年 2単位 後期 木曜 14:30 16:00 未定 4月, 9月
愛知県立大学 220533 国語学概説 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 12:50 14:20 未定 4月, 9月
愛知県立大学 220534 日本文化史Ⅰ 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 月曜 16:10 17:40 未定 4月
名古屋市立大学 220714 多文化社会論 2年, 3年, 4年 2単位 前期 火曜 09:00 10:30 対面 4月
名古屋市立大学 220715 日本民俗学 2年, 3年, 4年 2単位 前期 火曜 13:00 14:30 対面 4月
名古屋市立大学 220735 フィールド研究からみるアジア 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜 10:40 12:10 対面 4月
名古屋市立大学 220738 琉球・沖縄の歴史・文化を識る 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜 09:00 10:30 対面 4月
名古屋市立大学 220739 音楽と文化 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 13:00 14:30 対面 4月
愛知大学 220801 西洋近代哲学史 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 金曜 09:20 10:50 対面 4月
愛知大学 220813 日中戦争史 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜 10:45 12:15 対面 4月, 9月
愛知大学 220814 日中関係論 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜 14:45 16:15 対面 4月, 9月
愛知淑徳大学 221501 映像文化 未定 2単位 前期 月曜 16:50 18:20 対面 4月
愛知淑徳大学 221502 入門文化人類学 未定 2単位 後期 月曜 16:50 18:20 対面 4月, 9月
愛知文教大学 221801 欧米の文化 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 水曜 15:00 16:30 対面 4月
愛知文教大学 221802 欧米の思想 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 水曜 15:00 16:30 対面 9月
金城学院大学 222101 中国語文化入門 1年 2 前期 月曜 15:05 16:35 対面 4月
金城学院大学 222102 フランス語文化入門 1年 2 前期 金曜 13:20 14:50 対面 4月
金城学院大学 222103 ドイツ語文化入門 1年 1単位 後期 金曜 13:20 14:50 対面 4月, 9月
中京大学 222701 図書の世界 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 木曜 09:00 10:30 対面 4月
中京大学 222702 郷土の民俗特論 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜 10:45 12:15 対面・オンライン併用 4月
同朋大学 223001 仏教史(インド) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 14:40 16:10 対面 4月, 9月
同朋大学 223002 仏教史(日本) 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 火曜 10:40 12:10 対面 4月, 9月
同朋大学 223004 国語史 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜 13:00 14:30 対面 4月, 9月
同朋大学 223006 文化交流史 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 月曜 13:00 14:30 対面 4月
同朋大学 223007 文化総合1 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 16:20 17:50 対面 4月
豊田工業大学 223102 世界の歴史 2年, 3年 2単位 後期 月曜 16:20 17:50 対面 9月
名古屋音楽大学 223303 西洋音楽史ⅠB 1年 2単位 春学期 未定 --:-- --:-- 未定 4月
名古屋音楽大学 223304 西洋音楽史ⅡB 1年 2単位 秋学期 未定 --:-- --:-- 未定 4月, 9月
名古屋外国語大学 223403 人類文化と共生 3年, 4年 2単位 前期 水曜 09:10 10:40 対面・オンライン併用 4月
名古屋学院大学 223501 まちづくり学 1年 2単位 前期 月曜 10:45 12:15 対面 4月
名古屋学院大学 223502 まちづくり学 1年 2単位 前期 金曜 14:45 16:15 対面 4月
名古屋学院大学 223515 日本文化研究 2年 2単位 前期 金曜 09:00 10:30 対面 4月
名古屋学院大学 223516 ことばの世界 2年 2単位 前期 木曜 13:00 14:30 対面 4月
名古屋学院大学 223517 言語と心理 2年 2単位 後期 木曜 13:00 14:30 対面 4月
名古屋学院大学 223518 グローバル・イシュー 2年 2単位 後期 木曜 09:00 10:30 対面 4月
名古屋学院大学 223519 アメリカ研究1 2年 2単位 前期 木曜 10:45 12:15 対面 4月
名古屋学院大学 223522 キリスト教文化論1 2年 2単位 前期 月曜 13:00 14:30 対面 4月
名古屋学院大学 223523 キリスト教文化論2 2年 2単位 後期 月曜 13:00 14:30 対面 4月
名古屋経済大学 223704 GIS概論 2年, 3年, 4年 2単位 後期 月曜日 11:10 12:40 対面 9月
南山大学 224407 歴史の諸相2 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 水曜 09:10 12:45 未定 4月, 9月
南山大学 224415 科学文化論B 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 水曜 09:10 12:45 未定 4月
南山大学 224416 歴史人類学 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 月曜、木曜 11:05 12:45 未定 4月
南山大学 224417 人類文化学特殊講義(新大陸の考古学) 3年, 4年 2単位 春学期 火曜、金曜 11:05 12:45 未定 4月
南山大学 224422 地域文化論 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜、金曜 11:05 12:45 未定 4月
南山大学 224425 日本語史Ⅱ 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜、金曜 11:05 12:45 未定 4月, 9月
南山大学 224426 言語分析A 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 水曜 09:10 12:45 未定 4月
南山大学 224427 日本語音韻論 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜、金曜 11:05 12:45 未定 4月, 9月
南山大学 224429 Special Topics in English: CultureB<国際科目群> 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 月曜、木曜 13:35 15:15 未定 4月
南山大学 224430 Special Topics in English: CultureD<国際科目群> 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜、木曜 11:05 12:45 未定 4月, 9月
南山大学 224437 スペイン史A 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 15:30 17:10 未定 4月
南山大学 224440 フランスの文化 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 水曜 09:10 12:45 未定 4月
南山大学 224441 フランスの歴史 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 月曜、木曜 09:10 10:50 未定 4月
南山大学 224447 ドイツ史 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜、木曜 15:30 17:10 未定 4月, 9月
南山大学 224452 中国近現代史研究 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜, 金曜 15:30 17:10 未定 4月, 9月
南山大学 224453 華人文化研究 3年, 4年 2単位 春学期 水曜 09:10 12:45 未定 4月
南山大学 224455 インドネシア文化研究 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜、金曜 13:35 15:15 未定 4月, 9月
南山大学 224456 インドネシア言語研究 3年, 4年 2単位 春学期 火曜、金曜 15:30 17:10 未定 4月
南山大学 224469 言語と文明 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜、木曜 11:05 12:45 未定 4月, 9月
名城大学 224906 地域研究論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜 09:10 10:40 対面 4月

pagetop