• TOP >
  • シラバス一覧

シラバス一覧

シラバスカテゴリー
科目コード
学年
開講期間
開始時限
修了時限
大学
科目名
単位数
曜日
募集時期
  • 文化・地理・歴史
  • 法律・政治・経済・経営
  • 社会・マスコミ・情報
  • 国際・語学
  • 芸術・文学・表現
  • 家政・生活
  • 人間・心理・教育・福祉
  • スポーツ・健康・医療
  • 数学・物理・化学
  • 生物
  • 地球・環境・エネルギー
  • 工学・建築・技術

※実施形式については新型コロナウィルス感染状況等により変更する場合があります。

※集中講義は、曜日欄に「集中」と記載してあります。

大学 科目コード 科目名 学年 単位数 開講期間 曜日 開始時刻 終了時刻 実施形式 募集時期
名古屋大学 220106 ビジネス日本語2 2年, 3年, 4年 1.5単位 春学期 水曜 18:15 19:45 未定 4月
名古屋大学 220107 ビジネス日本語1 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 水曜 18:15 19:45 未定 9月
名古屋大学 220108 ビジネス日本語4 2年, 3年, 4年 1.5単位 春学期 金曜 16:30 18:00 未定 4月
名古屋大学 220109 ビジネス日本語3 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 金曜 16:30 18:00 未定 9月
名古屋大学 220110 アカデミック日本語(R&W)4 2年, 3年, 4年 1.5単位 春学期 木曜 18:15 19:45 未定 4月
名古屋大学 220111 アカデミック日本語3A 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 木曜 18:15 19:45 未定 9月
名古屋大学 220112 アカデミック日本語(L&P)4 2年, 3年, 4年 1.5単位 春学期 火曜 18:15 19:45 未定 4月
名古屋大学 220113 アカデミック日本語3B 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜 18:15 19:45 未定 9月
名古屋大学 220114 アカデミック日本語(R&W)5 2年, 3年, 4年 1.5単位 春学期 月曜 14:45 16:15 未定 4月
名古屋大学 220115 アカデミック日本語5(漢字2200) 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜 16:30 18:00 未定 9月
名古屋大学 220118 留学生と日本 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 金曜 10:30 12:00 未定 9月
名古屋大学 220124 ギリシア語学演習a 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜 10:30 12:00 対面 4月
名古屋大学 220125 ギリシア語学演習b 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜 10:30 12:00 対面 4月, 9月
名古屋大学 220126 ラテン語学演習a 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 木曜 10:30 12:00 未定 4月
名古屋大学 220127 ラテン語学演習b 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 木曜 10:30 12:00 未定 4月, 9月
名古屋大学 220128 サンスクリット語a 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜 13:00 14:30 未定 4月
名古屋大学 220129 サンスクリット語b 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜 13:00 14:30 未定 4月, 9月
愛知県立大学 220501 Global Vision Talks 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 月曜 14:30 16:00 未定 4月, 9月
愛知県立大学 220509 研究概論(フランス語学) 1年 2単位 後期 水曜 10:30 12:00 未定 4月, 9月
愛知県立大学 220511 スペイン語圏研究概論(スペイン) 1年 2単位 前期 火曜 16:10 17:40 未定 4月
愛知県立大学 220512 スペイン語圏研究概論(ラテンアメリカ) 1年 2単位 前期 火曜 08:50 10:20 未定 4月
愛知県立大学 220521 研究各論(北欧の言語・文化) 2年, 3年, 4年 4単位 通年 火曜 14:30 16:00 未定 4月
愛知県立大学 220529 研究各論(民族言語研究) 3年, 4年 2単位 後期 火曜 16:10 17:40 未定 4月, 9月
名古屋市立大学 220712 国際関係論 2年, 3年, 4年 2単位 前期 水曜 10:40 12:10 対面 4月
名古屋市立大学 220713 英文法各論 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 09:00 10:30 対面 4月, 9月
愛知大学 220815 言語文化論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 水曜 14:45 16:15 対面 4月, 9月
愛知大学 220816 Popular Culture 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 水曜 13:00 14:30 対面 4月
中京大学 222705 国際関係論A 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 木曜 10:45 12:15 対面・オンライン併用 4月, 9月
中京大学 222706 国際関係論B 3年, 4年 2単位 春学期 金曜 10:45 12:15 対面・オンライン併用 4月
中部大学 222807 グローバルビジネス論 3年, 4年 2単位 春学期 月曜 13:35 15:05 対面 4月
中部大学 222809 英語で学ぶ言語習得論A 3年, 4年 2単位 春学期 金曜 11:15 12:45 対面 4月
中部大学 222819 世界の民族音楽 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜 11:15 12:45 対面 9月
中部大学 222821 英語で学ぶ言語習得論B 3年, 4年 2単位 秋学期 金曜 11:15 12:45 対面 9月
名古屋外国語大学 223404 ロシア語A-1(初級) 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 前期 木曜 09:10 10:40 対面・オンライン併用 4月
名古屋外国語大学 223405 ロシア語B-1(初級) 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 前期 木曜 10:50 12:20 対面・オンライン併用 4月
名古屋外国語大学 223406 ロシア語A-2(初級) 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 後期 木曜 09:10 10:40 対面・オンライン併用 9月
名古屋外国語大学 223407 ロシア語B-2(初級) 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 後期 木曜 10:50 12:20 対面・オンライン併用 9月
名古屋外国語大学 223408 アラビア語A-1(初級) 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 前期 木曜 10:50 12:20 対面・オンライン併用 4月
名古屋外国語大学 223409 アラビア語B-1(初級) 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 前期 木曜 09:10 10:40 対面・オンライン併用 4月
名古屋外国語大学 223410 アラビア語A-2(初級) 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 後期 木曜 10:50 12:20 対面・オンライン併用 9月
名古屋外国語大学 223411 アラビア語B-2(初級) 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 後期 木曜 09:10 10:40 対面・オンライン併用 9月
名古屋学院大学 223520 応用言語学概論1 2年 2単位 後期 木曜 09:00 10:30 対面 4月
名古屋学院大学 223521 英語音声学 2年 2単位 後期 水曜 09:00 10:30 対面 4月
名古屋学院大学 223524 日本対外関係史 1年 2単位 後期 金曜 10:45 12:15 対面 4月
名古屋学院大学 223525 多文化共生社会論 2年 2単位 前期 月曜 13:00 14:30 対面 4月
名古屋学院大学 223526 日欧交流史 3年 2単位 後期 火曜 14:45 16:15 対面 4月
名古屋学院大学 223527 日本アジア交流史 2年 2単位 前期 金曜 09:00 10:30 対面 4月
名古屋学院大学 223528 現代アジア文化社会論 2年 2単位 後期 月曜 13:00 14:30 対面 4月
南山大学 224402 ラテン語I<全> 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 春学期 月曜、木曜 15:30 17:10 未定 4月
南山大学 224403 ラテン語II<全> 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 春学期 月曜、木曜 15:30 17:10 未定 4月
南山大学 224404 ラテン語III<全> 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 秋学期 月曜、木曜 15:30 17:10 未定 4月, 9月
南山大学 224405 ラテン語IV<全> 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 秋学期 月曜、木曜 15:30 17:10 未定 4月, 9月
南山大学 224433 英文法論<国際科目群> 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜、金曜 09:10 10:50 未定 4月, 9月
南山大学 224443 フランスの国際関係<国際科目群> 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜、木曜 09:10 10:50 未定 4月, 9月
南山大学 224446 ドイツ語圏異文化コミュニケーション論 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 月曜、木曜 09:10 10:50 未定 4月
南山大学 224450 中国語学研究 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜, 金曜 13:35 15:15 未定 4月, 9月
南山大学 224470 国際関係論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜、金曜 13:35 15:15 未定 4月, 9月
南山大学 224475 言語論A / Linguistics A 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 月曜、木曜 09:10 10:50 未定 4月

pagetop