• TOP >
  • シラバス一覧

シラバス一覧

シラバスカテゴリー
科目コード
学年
開講期間
開始時限
修了時限
大学
科目名
単位数
曜日
募集時期
  • 文化・地理・歴史
  • 法律・政治・経済・経営
  • 社会・マスコミ・情報
  • 国際・語学
  • 芸術・文学・表現
  • 家政・生活
  • 人間・心理・教育・福祉
  • スポーツ・健康・医療
  • 数学・物理・化学
  • 生物
  • 地球・環境・エネルギー
  • 工学・建築・技術

※集中講義は、曜日欄に「集中」と記載してあります。

大学 科目コード 科目名 学年 単位数 開講期間 曜日 開始時刻 終了時刻 募集時期
名古屋大学 310105 グローバル化時代の国際社会 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 金曜日 08:45 10:15 4月
名古屋大学 310120 留学生と日本 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜日 10:30 12:00 4月, 9月
名古屋大学 310128 ラテン語学演習a 3年, 4年 2単位 春学期 火曜日 10:30 12:00 4月
名古屋大学 310129 ラテン語学演習b 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜日 10:30 12:00 4月, 9月
名古屋大学 310130 ギリシア語学演習a 3年, 4年 2単位 春学期 木曜日 10:30 12:00 4月
名古屋大学 310131 ギリシア語学演習b 3年, 4年 2単位 秋学期 木曜日 10:30 12:00 4月, 9月
愛知県立大学 310501 英語連続セミナー 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 月曜 14:30 16:00 4月, 9月
愛知県立大学 310502 研究各論 (イギリスの文学・文化史) 2年 4単位 通年 火曜 14:30 16:00 4月
愛知県立大学 310503 研究各論 (英語史) 2年 4単位 通年 水曜 10:30 12:00 4月
愛知県立大学 310507 研究概論 (フランス語圏社会) 1年 2単位 後期 火曜 14:30 16:00 4月, 9月
愛知県立大学 310508 研究概論 (フランス語学) 1年 2単位 後期 水曜 10:30 12:00 4月, 9月
愛知県立大学 310509 研究概論 (フランス語圏文学・文化) 1年 2単位 前期 火曜 14:30 16:00 4月
愛知県立大学 310510 スペイン語圏研究概論 (スペイン) 1年 2単位 前期 火曜 16:10 17:40 4月
愛知県立大学 310511 スペイン語圏研究概論 (ラテンアメリカ) 1年 2単位 前期 木曜 08:50 10:20 4月
愛知県立大学 310512 研究各論 (ラテンアメリカの政治・経済) 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 08:50 10:20 4月
愛知県立大学 310513 研究各論 (スペイン史) 2年, 3年, 4年 4単位 通年 木曜 16:10 17:40 4月
愛知県立大学 310514 研究各論 (ラテンアメリカ史) 2年, 3年, 4年 2単位 前期 金曜 08:50 10:20 4月
愛知県立大学 310515 研究各論(スペイン・ラテンアメリカ文化) 2年, 3年, 4年 2単位 後期 火曜 10:30 12:00 4月, 9月
愛知県立大学 310516 研究各論 (ドイツ政治) 2年, 3年, 4年 4単位 通年 火曜 12:50 14:20 4月
愛知県立大学 310517 研究各論 (ドイツ文化) 2年, 3年, 4年 4単位 通年 水曜 10:30 12:00 4月
愛知県立大学 310518 研究概論 (中国文学・文化) 1年, 2年 2単位 後期 木曜 12:50 14:20 4月, 9月
愛知県立大学 310519 研究概論 (中国政治・経済) 1年, 2年 2単位 後期 火曜 12:50 14:20 4月, 9月
愛知県立大学 310520 研究概論 (中国歴史・社会) 1年, 2年 2単位 前期 火曜 16:10 17:40 4月
愛知県立大学 310521 研究概論 (東アジア社会) 1年, 2年 2単位 前期 火曜 16:10 17:40 4月
愛知県立大学 310522 研究各論 (世界経済論) 2年 4単位 通年 火曜 12:50 14:20 4月
愛知県立大学 310523 研究各論 (国際政治学) 2年, 3年 4単位 通年 金曜 10:30 12:00 4月
愛知県立大学 310524 研究各論 (国際法I) 2年 4単位 通年 水曜 08:50 10:20 4月
愛知県立大学 310525 研究各論 (民族言語研究) 3年, 4年 2単位 後期 火曜 16:10 17:40 4月, 9月
愛知県立大学 310526 研究各論 (宗教学) 2年, 3年 2単位 後期 木曜 16:10 17:40 4月, 9月
名古屋市立大学 310757 国際関係論 2年, 3年, 4年 2単位 前期 火曜 13:00 14:30 4月
名古屋市立大学 310759 英文法各論 2年, 3年, 4年 2単位 後期 木曜 09:00 10:30 4月, 9月
名古屋市立大学 310762 社会言語学 2年, 3年, 4年 2単位 前期 水曜 10:40 12:10 4月
愛知大学 310802 ドイツ事情 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 水曜日 15:00 16:30 4月, 9月
愛知大学 310813 異文化間コミュニケーション 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜日 18:10 19:40 4月
愛知大学 310814 言語文化論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 水曜日 14:45 16:15 4月, 9月
愛知大学 310815 Popular Culture 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 水曜日 13:00 14:30 4月
愛知淑徳大学 311501 東アジアの生活と文化 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 月曜日 09:30 11:00 4月
中京大学 312705 国際政治A 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 木曜 10:45 12:15 4月
中京大学 312706 国際政治B 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 金曜 14:55 16:25 4月
中部大学 312808 国際法 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 13:35 15:05 4月
中部大学 312809 国際経済史 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 15:20 16:50 9月
中部大学 312811 英語で学ぶ言語習得論A 3年, 4年 2単位 春学期 11:15 12:45 4月
中部大学 312813 英語で学ぶ言語習得論B 3年, 4年 2単位 秋学期 11:15 12:45 9月
名古屋外国語大学 313404 ロシア語A-1(初級) 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 前期 木曜 09:10 10:40 4月
名古屋外国語大学 313405 ロシア語B-1(初級) 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 前期 木曜 10:50 12:20 4月
名古屋外国語大学 313406 ロシア語A-2(初級) 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 後期 木曜 09:10 10:40 9月
名古屋外国語大学 313407 ロシア語B-2(初級) 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 後期 木曜 10:50 12:20 9月
名古屋外国語大学 313408 アラビア語A-1(初級) 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 前期 水曜 15:00 16:30 4月
名古屋外国語大学 313409 アラビア語B-1(初級) 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 前期 木曜 09:10 10:40 4月
名古屋外国語大学 313410 アラビア語A-2(初級) 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 後期 水曜 15:00 16:30 9月
名古屋外国語大学 313411 アラビア語B-2(初級) 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 後期 木曜 09:10 10:40 9月
名古屋学院大学 313515 基礎インドネシア語 1年 2単位 秋学期 水曜 13:00 14:30 4月
名古屋学院大学 313519 比較文化・社会論1 2年 2単位 春学期 月曜 10:45 12:15 4月
名古屋学院大学 313520 ヨーロッパ文化総論 2年 2単位 春学期 木曜 13:00 14:30 4月
名古屋学院大学 313522 中国文化社会論 2年 2単位 秋学期 木曜 14:45 16:15 4月
名古屋学院大学 313523 南アジア文化社会論 2年 2単位 秋学期 金曜 13:00 14:30 4月
名古屋学院大学 313524 多文化共生社会論 2年 2単位 春学期 火曜 09:00 10:30 4月
名古屋学院大学 313525 現代アジア文化社会論 2年 2単位 秋学期 火曜 09:00 10:30 4月
名古屋女子大学 314104 異文化理解論 2年, 3年, 4年 2 後期 金曜 13:00 14:30 4月, 9月
南山大学 314401 ラテン語I文法1 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 春学期 月曜, 木曜 13:30 15:00 4月
南山大学 314402 ラテン語I文法2 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 春学期 月曜, 木曜 15:15 16:45 4月
南山大学 314403 ラテン語II文法1 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 秋学期 月曜, 木曜 13:30 15:00 4月, 9月
南山大学 314404 ラテン語II文法2 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 秋学期 月曜, 木曜 15:15 16:45 4月, 9月
南山大学 314405 ラテン語I講読1 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 春学期 月曜, 木曜 13:30 15:00 4月
南山大学 314406 ラテン語I講読2 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 春学期 月曜, 木曜 15:15 16:45 4月
南山大学 314407 ラテン語II講読1 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 秋学期 月曜, 木曜 13:30 15:00 4月, 9月
南山大学 314408 ラテン語II講読2 1年, 2年, 3年, 4年 1単位 秋学期 月曜, 木曜 15:15 16:45 4月, 9月
南山大学 314438 英文法論<国際科目群> 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜, 金曜 09:20 10:50 4月, 9月
南山大学 314448 フランスの国際関係<国際科目群> 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜, 木曜 09:20 10:50 4月, 9月
南山大学 314449 ドイツ語圏異文化コミュニケーション論 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜, 木曜 09:20 10:50 4月, 9月
南山大学 314467 国際関係論 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 火曜, 金曜 13:30 15:00 4月, 9月
南山大学 314473 グローバル化と言語 / Globalization and Language 3年, 4年 2単位 春学期 火曜, 金曜 13:30 15:00 4月
日本赤十字豊田看護大学 314503 国際救援と英語 2年 1単位 前期 月曜日 13:00 14:30 4月
名城大学 314902 地域研究C(アフリカ) 2年 2単位 後期 水曜 13:10 14:40 4月

pagetop