• TOP >
  • シラバス一覧

シラバス一覧

シラバスカテゴリー
科目コード
学年
開講期間
開始時限
修了時限
大学
科目名
単位数
曜日
募集時期
  • 文化・地理・歴史
  • 法律・政治・経済・経営
  • 社会・マスコミ・情報
  • 国際・語学
  • 芸術・文学・表現
  • 家政・生活
  • 人間・心理・教育・福祉
  • スポーツ・健康・医療
  • 数学・物理・化学
  • 生物
  • 地球・環境・エネルギー
  • 工学・建築・技術

※集中講義は、曜日欄に「集中」と記載してあります。

大学 科目コード 科目名 学年 単位数 開講期間 曜日 開始時刻 終了時刻 募集時期
名古屋大学 310108 現代の生命科学 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 金曜日 08:45 10:15 4月, 9月
名古屋大学 310109 遺伝子の世界 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 木曜日 08:45 10:15 4月, 9月
名古屋大学 310110 食と農の科学 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 火曜日 08:45 10:15 4月
名古屋大学 310111 動植物の科学 2年, 3年, 4年 2単位 春学期 水曜日 10:30 12:00 4月
名古屋大学 310112 動植物の科学 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 水曜日 13:00 14:30 4月, 9月
名古屋大学 310138 海洋生物学実習及び講義Ⅱ 3年 2単位 春学期 集中 --:-- --:-- 4月
名古屋工業大学 310305 有機化学Ⅳ 3年 2単位 後期 水曜日 13:00 14:30 4月, 9月
名古屋工業大学 310327 環境生態学 2年 2単位 前期 金曜日 13:00 14:30 4月
名古屋工業大学 310331 生体機能科学 2年 2単位 後期 月曜日 14:40 16:10 4月, 9月
名古屋工業大学 310332 生体機能科学 2年 2単位 後期 金曜日 14:40 16:10 4月, 9月
名古屋市立大学 310727 植物の多様性と環境 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 集中 16:20 17:50 4月
名古屋市立大学 310735 植物とバイオテクノロジー 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 前期 木曜 10:40 12:10 4月
名古屋市立大学 310737 バイオサイエンス入門 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜 16:20 17:50 4月, 9月
名古屋市立大学 310766 総合理学概論A 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 後期 金曜 09:00 10:30 4月, 9月
愛知学院大学 311019 生命に関する諸問題Ⅰ 2年、3年、4年 2単位 春学期 木曜日 13:30 15:00 4月
中部大学 312815 微生物学Ⅰ 1年, 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 11:15 12:45 9月
中部大学 312816 応用微生物学 2年, 3年, 4年 2単位 秋学期 11:15 12:45 9月
南山大学 314475 サステイナビリティと生態系 / Sustainability and Ecosystem 3年, 4年 2単位 秋学期 月曜, 木曜 11:05 12:35 4月, 9月
岡崎女子大学 315001 地球と環境 3年 2単位 前期 木曜 13:10 14:40 4月

pagetop